Консультация детского дерматолога /

Прыщики на коленях — вопрос №2139986

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, у ребёнка почти месяц на коленках вот такие прыщики ( фото прилагаю). Они его не беспокоят. Иногда начинает чесаться и может появится локально 1 красноватый прыщик , которы потом сам проходит.
Проходили диспансеризацию 2 недели назад, все анализы были в норме, слава Богу. Педиатр сказала просто наблюдать , если не беспокоит. Что это может такое , пожалуйста, подскажите 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение, натирание, сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать в этих местах
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а состояние кожи.
При его раздражении, трении может более отчётливо выделяться над кожей и воспаляться.

Этот процесс можно только сгладить-.
Используйте наружно кожи 10% 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь его не тереть, не раздражать.