Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка 1,5 года — вопрос №2787866

Здравствуйте! Ребёнок 1,5 года в начале декабря переболел кишечной инфекцией, лежали в больнице. Рвало неделю, фонтаном.Там лечились отпаиванием и делали капельницы физраствора. После этого сделали узи органов ЖКТ. Поставили увеличение печени умеренное, извилистый желчный пузырь, под вопросом дискинезия. Через 1,5 недели после выздоровления примерно снова ребенок заболел ОРВИ, были сопли с носа, лечение капли и промывание. И примерно в это время у него под одной коленкой появились пупырышки, без какого-либо цвета и содержимого. Педиатр назначила мазь Акридерм, мазали, становилось получше. Потом точечно эти пупырышки появлялись уже на двух ногах, под коленкой ребенок себе чесал. Нам анализы никакие не брали, выписали немозол, подумали на глисты. И вот спустя пару дней после приёма сыпь пошла по животу, спине, рукам и ногам, уже сыпь была красная. Давала так же зодак, мазала Акридерм, уже не помогало ничего. Сейчас у ребенка очень сильные и красные высыпания как крапивница на ногах, руках, начались высыпания на щеках, все это он чешет сильно, они выпуклые немного,никакие средства не помогают. Дерматолог говорит что это пищевая аллергия, но ребёнок никогда не страдал аллергией, питание последнюю неделю тоже откорректировали. Сегодня ночью началась рвота, температура 37,3. Возможно опять какая-то инфекция? На праздниках никакие врачи не работают, что делать не знаем. Неужели это пищевая аллергия, или это связано с тем что он переболел вирусами? Так же он перед сном у меня сосет грудь, я тоже аллергены не употребляю. Фото прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Как состояние на сегодняшний момент?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Состояние не лучше. Ночью поднималась температура 38, вырвало один раз. Крапивница так же огромными пятнами и покраснела сильнее на щеках, даже больше стало. Может ли это быть связано с проблемами в ЖКТ?

Клиент
Прикрепила еще фото
Дерматолог, Детский дерматолог
Привит ли ребенок по нацкалендарю?
Есть ли высыпания на ладонях, подошвах, ротовой полости? Сбивается ли температура при помощи парацетамола или ибупрофена? Высыпания только у ребенка ( остальные члены семьи?)
Клиент
Валерия Александровна, да, прививались вовремя. Больше ни у кого нет высыпаний. На ладонях, во рту все чисто. На стопах иногда появляются пятнышки мелкие розовые, потом проходят. А возможна ли такая реакция на грудное молоко? Либо может контактный дерматит, хотя у нас раньше никаких проявлений никогда не было, средства для стирки тоже не меняли..температура сбивается. И на сгибах локтевых, коленных у него все чисто тоже, больше как-то по внешним сторонам вот сыпет
Дерматолог, Детский дерматолог
Под вопросом синдром Джанотти - крости.
Не имеет отношения к аллергии.

Почитать поподробнее: вбивайте в Гугле - сидром джанотти-крости Агапов. Немного научно написано. Но разобрать основные моменты можно.

Лечение симптоматическое - сбивать температуру. Можно каламин использовать для снятия зуда.

По поводу активностей - не купать - только подмывания. Гигиена соблюдается в полном объеме ( посмотреть полость рта с фонариком ).

Нового ничего не вводить в рацион. Вы кушайте все, что кушали ( естественно алкоголь нет).

Клиент
Валерия Александровна, как я поняла это реакция на вирусную инфекцию? Скажите, это проходит? Страшное такое название..
Я мажу ему на кожу неотанин, иногда фенистил, можно это оставить? Антигистаминные капли перестать давать?
Дерматолог, Детский дерматолог
В медицине в принципе много страшных названий - поэтому и написала где посмотреть информацию. Фенистил можно оставить - он с чувством зуда борется. По поводу неотанина - тоже с этой же целью применяется - можно оставить. Можно еще онлайн консультацию взять - Докма. Как вариант.
Дерматолог, Детский дерматолог
Это проходит. Время только - не 5 -7 дней - дольше
Клиент
Валерия Александровна, а грудным молоком можно так же кормить? Даю грудь на дневной и ночной сны. Просто его рвет потом периодически, потому что у нас, видимо, еще не прошло воспаление в области ЖКТ...и нужно ли сдать какие-то анализы для исключения аллергии?
Дерматолог, Детский дерматолог
Смотрите - грудное вскармливание до возраста 1 года очень рекомендуется и приветствуется врачами. После - по желанию матери. Так как основные функции уже его выполнены. В период температуры - можете оставить в такой же форме гв как и раньше. Будет восполнение жидкости.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам большое!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Сегодня утром пятна стали розовее, они расплываются прям, но светлеют. Но Ребенок ночью просыпался плакал от зуда, пытается ноги особенно постоянно почесать. Можно ли это считать за положительную динамику, я не знаю...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!

У ребенка вероятно токсико-аллергическая реакция на другую вирусную или бактериальную инфекцию. После острой кишечной инфекции восстановление микрофлоры кишечника происходит не сразу, а в течение нескольких месяцев до полугода и любая провокацию инфекцией или аллергенов может дать такую реакцию. Необходимо очно показаться врачу педиатру, раз есть температура, провести общий анализ крови, анализ кала на условно-патогенную флору.

Продолжить давать Зодак/Зиртек по 5 кап. 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Ну вот у нас как раз и получилось, что сначала была кишечная инфекция, а потом толком не выздоровели и заболел снова ребенок. На сегодняшний день проходит краснота этих пятен и чесать стал гораздо реже, температуры и рвоты тоже нету больше. Наши педиатры ничего не говорят...Сдали сегодня кал и кровь на паразитов, других причин почему-то они не допускают. Продукты даем все те же, никаких новых реакций не идёт, уж явно не на пищу такая сыпь, как нам ставили. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото, добавила еще утреннее. Вроде краснота прям меньше, отек сходит и остаются вот такие выпуклости пупырки, это похоже на регресс высыпаний?