Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку через месяц 5 лет. Сегодня утром, помогала ей одеваться в сад и увидела сыпь на попе. Ребенок на сыпь не жаловался. К вечеру сыпь появилась на коленках и на подьемах стоп. Ребенок чувствует себя прекрасно, бодрая, температуры нет, я не замечала, чтобы она чесала сыпь, но если ее спросить, то говорит, что чуть чешется. Что это может быть? И чем можно помазать? Ветрянкой болела. Кроме ног и попы больше сыпи нигде нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Здравствуйте. Подскажите, а в сад можно ходить или лучше дома отсидеть?
Если нет повышения температуры, насморка, кашля- в сад можно. Наблюдайте за самочувствием.
Подскажите, а это может быть энтеровирус? Просто у младшего сегодня появилась такая же сыпь с температурой
Можно ли мазать сыпь при энтеровирусе неотанином?
Да, это он и есть, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы .
Протекает волнообразно, может подсыпать.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день-7-10 дней
-от зуда Зодак или Зиртек по 10 капель 1 раз в день -10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует.
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.
При наличии зуда допустимы антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Может подсыпать волнами, то больше то меньше.
Рекомендуют ограничить контакт с водой , исключить посещение детских коллективов
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подоубном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями