Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №2760935

ТТГ-4,681 Т3св-4,47, Т4св-15,33, витД-50,9, Железо-30,19, феррит-50,87.
Радиойодтерапия 23.09.24г.
Анализ от 21.11.24 ТТГ-47,397, т3св-2,97, т4св-<0,00.
Принимаю 100 мг л-тироксина с 26.11.24. Появилась отечность, артериальное давление, сонливость, усталость, аппетит увеличился.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ 4,681 это крайний результат?
Если да, то рекомендую увеличить дозировку до 112 мкг
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Отечность вероятно является результатом гипотиреоза. Она не всегда появляется сразу при повышении ттг. По мере нормализации гормонов отечность постепенно должна будет уйти

Дополнительно сдать анализ крови на креатинин и мочевину, чтобы исключить почечную этиологию отеков
+ узи сердца (эхо-кг)

На повышение ттг влияют следующие факторы:
- неправильный прием препарата
- повышение массы тела
- обострение заболеваний ЖКТ
- дефицитные состояния (железодефицит, дефицит витамина Д)

Витамин д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин в норме. Железодефицита нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ от 23.12.24г.

Эндокринолог
Тогда увеличить до 112 мкг
Это готовая дозировка эутирокса либо любой тироксин 100 + 1/2 от 25
В общем анализе без патологии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ 4,6 это какого числа сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, анализ ттг 4,6 от 23.12.2024 г
Эндокринолог
Спасибо.
Тогда тироксин нужно увеличить до 112,5 мкг
Это день 100 и день 125 мкг
Контроль ТТГ через 6 нед

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Получается, сдали через месяц после начала терапии ?
Если да , то ттг снизился значительно , но сдали рано ,
После начала или коррекции терапии сдают ттг через 6-8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент принимайте л - тироксин в дозе 112,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.