Расшифровка анализов, лечение.
Здравствуйте!Неделю назад заболела, Была температура 37,2/37,5.Насморк, болело сильно горло. Три дня назад начался сильный кашель. Температура в пределах нормы 36,1/36,6. Обрабатываю горло мирамистном и брызгаю ингалипт ( 5 дней) боли в горле нет , но кашель такой то сильный. Кашель когда как , когда сухой , когда с мокротой.Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови уровень лейкоцитов в норме, лейкоцарная формула абсолютно спокойная. Признаков бактериальной инфекции кровь не показывает.
Повышение СОЭ и С-реактивного белка, вероятнее всего, на фоне текущей вирусной инфекции.
По результатам анализа уровень гемоглобина ближе к нижней границе нормы, снижен гематокрит.
Рекомендую в плановом порядке проверить уровень ферритина, чтобы исключить железодефицит.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
В настоящий момент рекомендую усилить питьевой режим.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета длительно.
Если кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и першением в горле, можно промывать нос физ.раствором в течение дня 2-3 р/д, полоскать горло раствором 0,05% хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь и содо - солевым раствором (1/2 ч.л соли и 1/2 ч.л соды на стакан воды) между приемами пищи, рассасывать антисептические пастилки.
Если инфекция ниже спустилась и кашель с першением в горле не связан, допустим прием ренгалина по 1 т 3 р/д после еды (рассасывать до полного растворения).
Можно через небулайзер делать ингаляции с физ.раствором 2 р/д или со щелочной минеральной водой.
При отсутствии положительной динамики обратитесь к терапевту на очный прием.
Скорейшего выздоровления!
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, у меня старый небулайзер формат подходит только для трав. Можно ли делать ингаляцию из ромашки?
Ингаляции с ромашкой не рекомендую делать. Можно делать ингаляции с физ. раствором или со щелочной минеральной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение и добавить ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови более вероятна - вирусная инфекция; лаборатория не увидела сдвига в лейкоцитарной формуле (по которому можно точно установить характер инфекции), что говорит о низком качестве предоставляемых услуг.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста у меня старенький небулайзер для растворов с травами, можно ли делать ингаляцию с ромашкой?
Не рекомендую давать ромашку на воспаленные бронхи (может дать аллергию), препаратом выбора в данной ситуации является - пульмикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам вирусная инфекции, сдвигов по лейкоформуле нет, но уровень СРБ соответствует вирусной инфекции.
Кашель по утрам только с мокротой? или в течении дня? Не ощущаете стекание сопель по задней стенке глотки?
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста у меня старенький небулайзер для ингаляции травами , можно ли делать ингаляцию с ромашкой?
Затрудняюсь ответить, но скорее всего можно, это же тоже небулайзер. попробуйте заполнить его и подышать 5-7 минут
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, слизь в ротоглотке желто зеленого цвета , не может это быть присоединение бактериальной инфекции?Просто так долго протекает болезнь и улучшении нет никаких. Может нужно начать принимать антибиотик?
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и результатами анализов. Можно предположить затянувшуюся вирусную инфекцию.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуностимуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней)
- от кашля - стоптуссин по 1 таб 3 раза в день 5 дней
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
Учитывая длительность заболевания, обычно рекомендуют очный осмотр терапевта для решения вопроса о назначении антибиотика.
У Вас остались еще вопросы?