ПМС и гормональный сбой

Добрый день! Мне 35 лет, рожала. Уже несколько лет страшный ПМС, начинается сразу после овуляции. Овуляция каждый месяц, месячные стабильные, болезненные (первый день), цикл 30 дней, идут 5 дней, немного мажет 1-2 дня до и после. УЗИ - в норме. ПМС выражается: набухание и болезненность груди, настроение раздражённость, тревога, приливы небольшие 1-2 раза в день, отсутствие сил и желаний, проявляются признаки ВСД - тахикардия, озноб, иногда тянет низ живота (боль похожая на цистит - с началом месячных проходит, не каждый месяц так). На фоне, на мой взгляд, гормональных нарушений - панические атаки и ярко выраженный ВСД Вопрос: 1. какие анализы сдать опять? (год назад сдавала. Прогестерон - 19.66 нг/мл, ФСГ - 4.70 мме/мл, ЛГ - 4,64 мме/мл, Пролактин 375 мме/мл, эстрадиол 114.0 пмоль/л, Инсулин - 5.50) Что смотреть в первую очередь? 2. Есть ли эффективное средство растительного происхождения (негормональное) для решения таких проблем?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вес и рост?
2.- климактоплан

Дарья, рост 170, вес 67

Здравствуйте. Наблюдаетесь у гинеколога? Год назад такой же сильный ПМС?
По идее надо сдать ТТГ,Т4 св, ФСГ и ЛГ на 4-5 день менструального цикла, пролактин на 2-5 день менстр цикла, прогестерон на 21-23 день цикла, провериться на железодефицит: ферритин, витамин В12, общий белок; витамин Д.
Из растительных препаратов: циклодинон, климактоплан Н, эстровэл.
Хорошо принимать магния цитрат 400мг в сутки. Принимаете витамин Д?

Айгуль, ПМС такой уже несколько лет. Принимаю железо, магний 400мг , вит Д 5000 ед.

Принятый ответ

Железо в норме? Витамин Д по анализам в нормальном диапазоне? И сколько его по времени принимаете? Случайно не соблюдаете низкожировую диету?
Возможно с возрастом начинает потихоньку уменьшаться выработка прогестерона. Нужно держать показатель витамина Д,железа в норме. Желателен прием качественной омеги-3 в дозе 1000-2000мг в сутки(смотрится за счет EPA и DHA) длительно. Из диеты не исключать животные жиры(холестерин-источник половых гормонов)-естественно,в разумных пределах. Физическая нагрузка: хотя бы быстрая ходьба 3-4 раза в неделю минмум по 40 мин.
Пока вощможен прием растительных фитоэстрогенов.
Возможно потребуется назначение Прожестожеля или дюфастона после консультации с гинекологом.

Здравствуйте! Так как месячные регулярные В первую очередь наблюдение и лечение у гинеколога,обычно назначаются кок курсами или дюфастон с 16 дня цикла
Сдайте анализ на ттг, пролактин на 3-5 дни цикла
Из растительных препаратов есть циклодинон, но эффект не такой будет как у гормональной терапии
Также имеет место соблюдение режима дня,сбалансированное питание с ограничением сладкого и полуфабрикатов, увеличение двигательной активности
Прием витамина Д 2000 ме ежедневно
Прием омега 3 1000 мг курсом месяц по несколько курсов в год- необходимые жк для женских половых гормонов

Добрый день!
1. Сдавать анализы на половые гормоны повторно не нужно, потому что симптомы ПМС и год назад были - нужно подавить овуляцию, чтобы не было симптомов ПМС - для этого подходят КОК (ярина, джес, димиа), либо противотревожная терапия/антидепрессанты (афобазол, прозак, золофт и др - поможет подобрать невролог).
2. Есть ли эффективное средство растительного происхождения (негормональное) для решения таких проблем?-такое же эффективное как КОК нет, но можете принимать препараты магний В6 по 2 х 2 р/д во 2 фазу цикла - длительно или чередовать в магнеротом по 2 х 2 р/д во 2 фазу цикла.
3. Пройдите обследование на ТТГ, Т4св (для оценки функции ЩЖ) потому что есть симптомы задержки жидкости в организме.
4. Помогает также арт-терапия, йога 2 -3 р/неделю.

Светлана Михайловна, поясните пожалуйста, что значит «подавить овуляцию» зачем? Что это означает? Что не так с ней?

С овуляцией - есть ПМС, без овуляции - нет ПМС. Это суть терапии ПМС КОКами.
Есть вариант терапии утрожестан после овуляции, но это тоже гормон (прогестерон) и его эффект слабее.

Светлана Михайловна, а фитоэстрагены или изофлавоны при ПМС не решат проблему? Магний пью, КОК не хочу…

Принятый ответ

если бы фитоэстрогены решали проблемы - это было бы доказано в клинических исследованиях и я бы вам их рекомендовала, но увы у них плацебо-эффект. При этом вы можете каждый день кушать продукты с фитоэстрогенами:
яблоки, цитрусовые, персики, красный виноград, сухофрукты
семена льна, кунжутное семя, подсолнечника, орехи (фисташки, миндаль, грецкие орехи, арахис);
растительные масла холодного отжима: оливковое, льняное, кокосовое масла;
капуста (цветная, белокочанная, брюссельская, брокколи), спаржа
бобовые (фасоль, горох, нут, чечевица), стручковая фасоль.
соевые бобы, соевое мясо, сыр тофу, соевое молоко/йогурт.
мультизерновой хлеб, злаки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать