Лечение - артроз, хонромаляция мыщелков
В 2017 году порвал ПКС, была проведена операция по удалению связки и части мениска. В этом году при нагрузках начал испытывать боли в колене, решил сделать МРТ (снимок прилагаю), выявили начальную стадию артроза и хонромаляцию мыщелков. Объясните пожалуйста на сколько серьезные заболевания выявлены, какое возможно лечение и какие виды спортивной активности возможны для укрепления мышц ног?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не совсем понятно, почему не проведена пластика ПКС?
Так же для рекомендаций важно знать степень стабильности сустава. Если есть положительный симптом выдвижного ящика и другие проявления нестабильности, то без пластики ПКС не обойтись. Если симптомов нестабильности нет, то можно не оперировать, но спорт ограничен. Иначе проявится нестабильность.
Для укрепления мышц возможно ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Допускается плавание.
В связи с хондромаляцией применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Улучшит ситуацию введение в сустав гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Это не обязательные процедуры, но с ними справиться будет гораздо проще, а иногда без них не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтоьы остановить развитие артроза нужно восстанавливать ПКС, то есть операция.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно