Нет чувства насыщения едой по вечерам

Здравствуйте. Ребенку ровно два месяца. С самого рождения на искусственном вскармливании. Вес при рождении 2740. В возрасте одна неделя было обезвоживание, лежали в больнице. В месяц вес уже был 3500. Сейчас 4600. Сейчас у нас началась какая-то котовасия с кормлениями... утром и до вечера делаю ей бутылку 110 грамм, но съедает она около 90 и через полтора - два часа голодная жутко. Я стараюсь выдерживать 3 часа, допаиваю водичкой... но это уже не срабатывает. Только если уснёт. Поэтому часто бывает что есть через 2-2.5 часа. Если даю соску, то она с остервенением начинает её аж жевать, понимает что пустая, выплевывает и истерика ещё сильнее. Понимаю, что надо кормить больше в одно кормление, чтоб получалось 110, но в неё просто не лезет, она выплевывает, срыгивает, икает, сжимает десна, бутылку не всунешь... а вот как три дня уже начался настоящий ад по вечерам.. она кушает в 21, причём это единственное время, когда она съедает 120, не срыгивает, но видно что переела. А через минут 30, если не уснёт, начинает так просить есть, что весь дом на ушах стоит. Что мы только не делаем, чтоб её успокоить. Она очень сильно ищет ртом бутылку, соски вылетают из неё со скоростью пули, вода не помогает. Сегодня ночью у неё даже начался нервный тик (дергался глаз). Она просила и просила. В итоге спустя полтора часа я сдалась и дала ей ещё 60. Она их буквально проглотила и вся история повторилась, она просила ещё, причём пуще прежнего... когда у неё уже начала дергатся голова (это спустя ещё пол часа) я дала ей ещё 60. Потом через пол часа ещё 30 воды. В итоге её удалось укачать только к часу ночи. Проснулась кушать только к 6 утра совершенно другим ребёнком. Я не понимаю что с ней происходит после 21 вечера... я уже боюсь вечеров. Педиатр сказала не обращать внимания и терпеть 3 часа. Но сегодня у неё дергался глаз, потом голова... голова вся потеет в такие моменты, прям жар от головы исходит. Подскажите как нам быть. Столбиком ношу каждое кормление. С рождения у нас гипоксия, кровоизлияние сказали внутриутробное, тремор сильный был(губа, ручки, ножки), плюс нарушена терморегуляция и незрелость головного мозга ( по нсг в месяц). Но я не думаю, что это причины такого вечернего поведения. Мне её жалко ужасно.

36 лет

Здравствуйте. Не рекомендую выдерживать перерыв, не все детки его выдерживают. Кормить рекомендую по требованию. Это большой промежуток во времени. Не поддерживаю рекомендации Вашего педиатра терпеть 3 часа. Ребёнок не может терпеть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Может сейчас задам глупый вопрос, но всё же .. вот если она вечером съедает так много, а потом ещё просит буквально через пол часа - час, если она опять много съест, не будет ли плохо с животом? Я просто боюсь, что его разорвать может от такого разового объёма. Или она просто лишнее срыгнет?

Всё верно, лишнее срыгнёт. Больше просит ребёнок кушать потому что голоден до этого был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Меня ещё пугает, что днем этого нет совсем, прям другой ребёнок. А после 21 как по щелчку пальцев она меняется. Не может ли это быть связано с неврологией?

в перерывах между кормлениями рекомендую давать воду и детские чаи по требованию.

Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев.

посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц сто подходит по возрасту и вкусу, возраст написан на упаковке, начинать с пол-чайной ложечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, а если мы начнём с пол чайной ложечки, то потом ежедневно по сколько прибавлять? А какой бы чай вы лучше посоветовали, чтоб успокаивал? Я что-то помню про ромашку... укроп он вроде больше для животика, колики у нас прошли. Мы пьём каждое кормление беби калм и через кормление саб симплекс уже месяц. Можно ли по тихонько отменять эти препараты?

можно прибавлять также по пол чайной ложечке.

Если не беспокоят газики и спазмы - да, можно убирать, но они и взрослым тоже назначаются - по ситуации их можно подключать

Принятый ответ

Укроп, Фенхель, Ромашка- разрешены по возрасту, хорошо помогают при спазмах и коликах, ребёнок беспокоится больше всего из-за этого.

В той связи что была гипоксия у ребёнка, рекомендую в таких случаях Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны, под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Обязательно попробуем! А как долго его можно давать?

Глицин можно до 2-х месяцев курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответы! А какой чай лучше начать давать? Ромашку или укропный? Если животик не беспокоит

Ромашку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Какой суточный объем смеси у малыша выходит
Ребенок еще маленький, и может кушать по требованию, каждый малыш индивидуален, не нужно выдерживать 3 часа,
Ребенок может питаться дробно, по 90 каждые 2—2,5 часа, и это нормально.

Главное, чтобы суточный объем был достаточен, не меньше и не больше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Вот у нас получается суточный объем как раз норма. Она ест каждые 2-2,5 часа по 90. Но после 9 вечера она съедает эти гигантские объёмы, животик прям раздувает и просит ещё и ещё... это пугает, что не лезет уже, а требует.

Скорее всего, у малыша период колик, и ребенок не голоден, просто еда его временно успокаивает, а дальше он продолжает так же плакать, но не от голода, а колик, возможен такой вариант.

Это временное явление, и если пока такие дробные вечерние кормления малыша успокаивают, при этом суточная норма смеси не превышает,
Не переживайте, это допустимо, пока так и можно кормить, но опять же, выдерживая хотя бы средние 2—2,5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, хорошо. Скажите ещё пожалуйста. Пьём уже месяц беби калм каждое кормление и сам симплекс через кормление. Можно ли их так долго пить без перерыва? И ещё прописали диакарб по 1/4 утром через день. Не большая ли дозировка для 4600 веса? И можно ли его вообще в два месяца?

Да, ветрогонные препараты можно принимать длительно, если видите от них эффект.

С какой целью назначен диакарб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, подозревают внутричерепное давление. Потому что родничок периодически пульсирует и вот эти вечерние истерики. Педиатр думает на давление. По нсг месяц назад только гипоксия и незрелость. Новую нсг будем делать послезавтра. Я вот и сомневаюсь в приёме этого препарата

Сомнительное назначение, лучше, конечно, повторить обследование, только потом обратиться к хорошему неврологу, если будет что-то не так в заключении. Так как препарат не пустышка, должен быть по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, то есть если по факту внутричерепного давления у неё нет, то препарат будет опасен для нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, и покажет ли если есть давление по нсг?

Принятый ответ

По НСГ будет видно, требуется ли какое-то лечение, и консультация невролога. Конечно, без показаний данный препарат не должен приниматься