Перенесенный стрептококк?

Здравствуйте, 2-3 недели назад я переболела какой-то болезнью. Гланды увеличились, покрылись белым налетом, температура 38 держалась 2 дня, сильно болело горло. Я сделала на дому стрептатест, однако сделала я его уже после полосканий фурацилином, мирамистином и после приема фарингосепта и лизобакта. Что теоретически могло дать ложноотрицательный ответ. Результат был отрицательный. Однако я решила для перестраховки пропить Амоксиклав 1000 - 9 дней (с пропуском одной таблетки вечером). Почему 9 дней а не 10? Просто забыла в последний день выпить и всё… Но сейчас, спустя две -три недели после выздоровления, мое ощущение что это был стрептококк не отпускало меня. И я сдала кровь АСЛО, и результат говорит вроде бы о том что стрептококк перенесен. (Пару лет назад сдавала Асло в рамках профилактических анализов у Лора - результат был уверенно отрицательным). А нынешний результат прикрепила вам. Вопросы к вам, уважаемые доктора: 1. Я правильно поняла, что если опираться на результат АСЛО, то я перенесла стрептококк? 2. Достаточен ли был курс Амоксиклава? Или же мне пропить еще курс антибиотиков, чтобы точно убить стрептококк? Посоветуйте пожалуйста как поступить, ведь я очень боюсь осложнений на сердце и суставы. У меня итак наследственность по псориатическому артриту есть, а я слышала что как раз стрептококк может стать триггером для развития данной болезни. 3. Поскольку я очень боюсь осложнений, может мне еще какие-то таблетки пропить? Или еще какие-то анализы сдать?

Хр тонзиллит, но не болела ничем с детства. Без обострений
26 лет
4 часа назад·Просмотров: 96·Марина, Лиски

Добрый день!
По представленному анализу можно предположить действительно об перенесенной стрептококковой инфекции.
В данной ситуации курс пройденный антибиотикотерапии было достаточно.
Подскажите на данный момент какие то жалобы со стороны горла у вас есть?
Прикрепите фотографию горла к вопросу!
Буду Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото гланд во время болезни и сейчас. Сейчас немного по утрам болит горло, но как попьешь горячего чая - проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гланды у меня если что всегда гипертрофированы, с рождения. Тк у моего деда и отца такие же, им их удалила в ссср

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И подскажите, могу ли я пропить еще пачку амоксиклава? Тк во время болезни все таки пропила меньше чем нужно. Боюсь что стрептакокк переедет в хроническую форма или будут осложнения

Здравствуйте
Когда переболели подскажите пожалуйста? АСЛО после пепенесенного процесса нарастает не сразу.
Амоксиклав принимали 2 раза в день?
Налеты на миндалинах,боль,температура могут говорить и о вирусной природе тонзиллита конечно. Приложите фото горла пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, переболела 2-3 недели назад. А анализ АСЛО сдала вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Амоксиклав принимала утром и вечером 9 дней (но одну таблетку пропустила еще)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фото гланд со время болезни и сейчас прикрепила

Пик повышения АМЛО через 3-5 недель после заболевания.
Снижается медленно от 2 до 6 мес. Поэтому цифра в анализе может быть от возможно ранее перенесенного воспаления,а инфекция была вирусной. Рекомендую повторить анализ еще через 2 недели титр должен стать выше,если инфекция стрептококковая имела место,либо снижение будет,что будет говорить о старой инфекции,перенесенной ранее,до этой болезни.

Стрептотест рекомендуется конечно выполнять натощак( самое верное)
В крайнем случае через 3ч после еды и питья.

Курс Антибиотика,в случае все же перенесенного бактериального процесса пропит верно и достаточно,беспокоится по поводу осложнений нет повода)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла вас, спасибо!

Всего доброго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ой, подскажите пожалуйста, что-то нужно делать если я сейчас заметила и выдавила ватной палочкой желтую пробку из гланды? Видать осталась из-за болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нужно ли промывать у Лора идти? Или ничего страшного?

Добрый день

Результат АСЛО действительно указывают,что организм контактировал со стрептококком.Проведенного 9-го курса Амоксиклава вполне достаточно для полного уничтожения бактерии,поэтому повторно принимать антибиотики не нужно,они воздействуют на микробы,а не на уже выработанные иммунные антитела,которые естественным образом сохраняются в крови еще долгое время. Никаких дополнительных лекарств,если нет жалоб принимать не требуется,а для полного исключения риска осложнений рекомендуется сдать базовые анализы крови (ОАК,СРБ),общий анализ мочи и сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, общий анализ мочи тоже сдавала. Так все в норме, кроме выявленных оксалатов единичных

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это могло быть последствием стрептакока ? Или же это не связано с перенесенной ангиной?

Постстрептококковое поражение почек проявляется появлением белка и эритроцитов,а единичные кристаллы оксалатов это вариант нормы,который обычно связан с особенностями питания (употребление томатов,шоколада,зелени,кофе) или недостаточным питьевым режимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада была помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ой, подскажите пожалуйста, что то нужно делать если я сейчас рассмотрела в гланде и выдавила ватной палочкой желтую пробку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Видать осталось с болезни, не обращала внимание просто

Можете прополоскать раствором фурацилина или солевым раствором,чтобы вымыть остатки,а так больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю! А то я уже испугалась с собралась промывать у Лора записываться!

Пока не стоит,если будут образовываться в большом количестве,то промойте либо аппаратом тонзиллор,либо шприц с насадкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно, хорошо)))