Консультация лора /

Гайморит или синусит — вопрос №1879725

Здравствуйте! Мучаюсь с насморком третью неделю. Каждый день промываю нос долфин или фурацилином, капаю ринофлуимуцил, снуп, синусэфрил. Второй день болят пазухи. Температура 37-37.4. После сна пазухи болят меньше.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы делали рентген придаточных пазух носа?
Клиент
Яна Игоревна, да, файл загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, вижу.На рентгенограмме косвенные признаки гайморита слева, в стац лечении пока нужды нет, начинайте антибиотик Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки -7 дней, в нос - Ринофлуимцуил и Дезринит местно.На ночь 1 таб Монтрала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке признаки левостороннего гайморита наиболее вероятно со скоплением жидкости в пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

У вас признаки жидкости (гноя) в левой верхнечелюстной пазухе, в правой отёк- вероятнее всего. В правой лобной пазухе также визуализируется отёк слизистой.

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело