Давление при беременности
Здравствуйте! Срок 10 недель,7 лет назад была приэклампсия на 30 неделе /давление 180/140.После родов раз в месяц поднималось давление до 160/110 сбивали каптоприлом.Прошла узи сердца,ЭКГ,суточный мониторинг-все было в норме.Есть хронический пилоенефрит.Неделю назад мне поставили снова СМАД .Манжета сжимала очень больно,я нервничала и краснела.Пол для была за рулем,потом гуляла,толком не спала.Давление было на протяжении всего времени очень высоким 170/100,150/100,ночью поднялось до 160/100 ..Ставят гипертонию первой степени.Я в шоке с цифр.Я веду дневник давления.4 раза в день измеряю.Каждый день оно первый раз показывает 135/90 но 2 и 3 измерение всегда 110/60,115/70.Когда сильно нервничаю 130/75.Эти показания сильно отличаются..Но врач выписал допегид 2 раза в день.Как его пить если давление низкое? Могут ли результаты СМАД быть неверными?
Доброго дня Анастасия... Ознакомился с ситуацией..Допегит пейте в дни с повышенным АД...Если давление нормальное в какой-то день, можно не пить или пить полдозы обычной( 1 табл вместо 2х).Иногда бывают неверные результаты СМАДа..Можно переделать СМАД позднее..
Если например человек часто ночью просыпался от работы аппарата ( СМАДа) ..= может быть неверный результат СМАДа..Можно самостоятельно вести дневник по АД и пульсу ( 2-3 раза в сутки фиксировать в дневник АД и пульс)
Принятый ответ
Конечно следить за отеками.. регулярно сдавать ОАМ при визите к лечащему акушеру-гинекологу..Также если появится тяжесть за грудиной, мелькание мушек перед глазами, слабость = внеочередная явка к врачу!! КТГ плода не помешает сделать..Также в дни с очень высоким АД принимать допегит по 1 таб х 3 раза в сут !!!
Анастасия, здравствуйте! Озвучу ключевые моменты, при АД выше 160/100 мм рт. ст. обязательный вызов скорой помощи!
Показатели СМАД могут быть не совсем верные, тем более учитывая, что аппарат приносил Вам болевые ощущения и Вы не спали.
По домашнему мониторингу у Вас цифры АД не требующие терапии. Лечение назначается при АД выше 140/90 мм рт.ст. Рекомендую в ближайшие дни постоянный мониторинг АД(3-4 раза в день) с ведение дневника, если цифры будут ниже 140/90 мм рт.ст., необходимости в приеме препаратов нет. В течение всей беременности необходимо ежедневное измерение давления.
Через время можно повторить СМАД, но другого производителя, чтобы работал помягче и не вызывал боль.
Также у вас высокий риск преэклампсии, обсудите с очным врачом прием ацетилсалициловой кислоты,
Вы сдали общий анализ мочи?
Марина Игоревна, да,все анализы сдавала,все нормально.Каждые 2 недели сдаю ОАМ.УЗИ сердца в норме.Гинеколог настаивает на приеме допегита даже если низкое давление.Говорит,что когда я например иду гулять давление может повыситься, а я в этот момент измерить не могу.
Принятый ответ
Анастасия, отлично. Гинеколог за Вас очень переживает, т.к. была преэклампсия, я его понимаю. Но я думаю необходимо рационально подходить к ситуации. Можно попробовать приобрести тонометр на запястье, брать с собой и измерять. Он , конечно, измеряет с погрешностью, но все же сможет сориентировать по цифрам. Либо рассмотреть прием допегита в минимальной дозе, например, 250 мг два раза и проконтролировать давление.
Здравствуйте узи сердца делали вы?