Консультация кардиолога /

Подвести итог обследований сердца — вопрос №2761224

Добрый день, уважаемые доктора форума! Очень надеюсь, что поймёте вопрос и переживание

Вчера я успешно справился с частью невротических проблем и осталась главная — сердце

Напомню из обследований : эхо кг без патологии, экг — то предсердный то синусовый ритм, холтер — тахикардия.
Щитовидная и гормоны норма, калий натрий магний, кортизол и витамины норма. Биохимия норма. Узи надпочечников и почек — норма.

Жалобы: тахикардия
Пример сегодня: сидел на диване пульс был 59, затем пульс пошёл вверх 80 120 133 и потом резко 120 87 65 вниз
Затем повторилось но уже до пульса 115 и снова вниз до 87, сейчас пульс от 66 до 89. Интересный факт когда делают экг всегда попадают только на 60 ударов в минуту.

Ещё раз прикреплю спорный момент тахикардии и задам несколько вопросов, чтобы закрепить

1. Такие скачки пульса это дисбаланс вегетативной нервной системы?
2. Опасны ли такие скачки?
3. Пульс на отрывке тахикардии — это синус?
4. Что рационально делать в такой ситуации?

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если подводить итоги, то ресурс сердца хороший. Повышение чсс связано с повышением симпатической активности вегетативной нервной системы. На фрагменте ХМ - синусовая тахикардия.
Рационально работать с вегетативной нервной системой.
Не переживайте! Здоровья и хорошего настроения Вам в новом году.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор огромное
Прикрепил ещё 2 файла там написали экзотический предсердныйй ритм? Это опасно что он так часто стал сменить синус...?

С наступающими праздниками!
Терапевт, Кардиолог
Не опасно.
Это ритм из предсердий , показатель активности вегетативной нервной системы. её адаптивных возможностей.
Вы обладаете большими возможностями .И при правильном их применении могут быть быть хорошие результаты.
Клиент
Спасибо, а можете пожалуйста посмотреть ещё одно экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1. да, это результат эмоциональной лабильности, преобладания симпатического влияние нервной системы на сердце.
2. Нет, это не опасно
3. Да, ритм синусовый
4. Можно использовать препараты магния курсом, успокоительные препараты. Обязательно нормализовать сон, достаточная физическая активность с постепенным увеличением интенсивности. Старайтесь отвлекаться, найти хобби, увлечения. Путешествуйте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор огромное

С наступающими праздниками!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, на пленке предсердный Ритм. Он часто возникает в покое, при нагрузке сменяется синусовым ритмом.
Но это естественно,т к это результат влияния парасимпатической системы на сердце в состоянии покоя. Не является патологией,лечить не надо
Клиент
И правда ли что это может быть симптомов язвы желудка или пищевода... у меня же гэрб
Кардиолог, Функциональный диагност
При язве желудка повышается активность парасимпатической системы, это доказано. И да,это может влиять на работу сердца, увеличение количества эпизодов предсердного ритма
Клиент
Снова случился приступ был в тц надеваю пульс оксиметр давление 155/90 а пульс 181 удар в минуту. Снимался очень плавно 170 160 150 140 120 90 снова ставить холтер? Очень напугало. Был у аритмолога сегодня до приступа она говорила что такие приступы неприятны
Кардиолог, Функциональный диагност
Если начало и конец приступа постепенные -то это скорее паническая атака. Пароксизмальная тахикардия резко начинается и резко заканчивается
Клиент
А мозер резко начаться и резко закончиться? Но как мне показалось все росло постепенно... но снималось точно постепенно это отметила скорая
Клиент
Сняли экг уже 90 и сказали что синус... может быть все таки что я упускаю нжт? Или это все таки такая вегетатика
Клиент
Прикрепил экг которое сняла скорая
Кардиолог, Функциональный диагност
На экг синусовый ритм.
Нет,если постепенно начинается и постепенно заканчивается -это однозначно, не нжт. При нжт все происходит резко, т к это пароксизмальное нарушение ритма
Клиент
То есть это в две стороны работает... я понял... но разве таким синус большим может быть? Как же его нормализовать?

Завтра поставлю холтер на всякий
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, может быть,если это ПА.
Нормализовать с помощью антитревожной терапии, работы с психологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, новый холтер готов
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/cUB9P546fsmp3Q
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, нарушений ритма нет. Средняя чсс завышена.
Экстрастстол нет. Пауз значимых , блокад нет.
Все хорошо
Клиент
Средняя чсс от вегетатики?
Клиент
Или нужно искать причину?
Кардиолог, Функциональный диагност
Насколько помню,у вас все анализы были хорошие. Поверяли же гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин даже повышен 170, ферритин в норме, электролиты, щитовидка и и надпочечники тоже всё ок

Нужно ли искать WPW? и может ли это быть всё таки наджелудочковая? Или там где пойман приступ 180 это точно синус?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и можно пожалуйста ещё вопрос

там где холтер пульс 195 ( я приложил этот листочек тут 2 лист, но там стоит А)

это значит что у меня пульс 195 был? Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Нет ,у вас нет никаких данных за синдром впв. При такой чсс он бы уже как то проявился.
Да,на примере синусовая тазикардия с максимальной чсс. Иногда даже за 200 может синус разгоняться,тут все индивидуально
Клиент
Наталья Евгеньевна, ого, высоко

но я как понимаю, что если бы было нжт, то при подъёме по лестнице оно тоже себя бы проявляло?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, физическая активность провоцирует приступ нжт, поэтому он проявился бы
Клиент
Наталья Евгеньевна, попрошу подвести итог

1. То есть мои приступы тахикардии (это выброс адреналина) то есть своеобразная паническая атака, которая проявляется повышенным пульсом + детренированность.
2. НЖТ проявило бы себя на высоком пульсе (при нагрузке) начиная даже от 130, если этого нет, то всё это синус? ВПВ можно даже не искать?
3. Рациональные физические нагрузки, устранение детренированность и нормализация индекса массы тела - как средство в этой ситуации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и как самый итог патология не в сердце получается, а нервная система.
Кардиолог, Функциональный диагност
На все три вопроса ответ да.
Да, причина не в сердце. Тут повышенная эмоциональная лабильность, вегетатвная дисфункция
Клиент
попал снова в ситуацию шёл по тц а там украшено все гирлянда, прутья железные докоснуллся пальцами за секунду убрал , ударило током... надеюсь статика может ли это быть опасно для сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,это статическое электричество. Совершенно не опасно
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, здравствуйте! Вы прошли полное обследование сердца! По данным которого можно сказать, что патологии нет и нет поводов для беспокойства!

1. Да, это действительно так! При преобладании симпатической нервной системы происходит учащение пульса, т.к. она работает за счет адреналина и норадреналина.
2. Опасности в таких скачках нет.
3. Да, это синус
4. Здесь необходим комплексный подход для стабилизации нервной системы и для достижения баланса между парасимпатической и симпатеческой нервных систем. Психотерапия, дозированные физические нагрузки, возможен прием успокоительных препаратов. Также очень важен отдых и полноценный сон!

При высоком пульсе можно использовать дыхательную гимнастику, это усиливает влияние парасимпатической нервной системы и замедляет пульс. Также это можно практиковать в течение дня.

Если пульс крайне высокий и это плохо сказывается на вашем самочувствии, то можно однократно принять анаприлин 10 мг, он замедлит пульс и заблокирует влияние адреналина на сердце.

Будьте здоровы и не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор огромное

То есть все таки не нжт? Сегодня заключительно иду очно к аритмологу.

Прикрепил ещё 2 файла там написали экзотический предсердныйй ритм? Это опасно что он так часто стал сменить синус...
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, нет! Так как я видела весь ваш холтер, то это синусовая тахикардия.
Отлично, что к аритмологу!

Нет, это совсем не опасно, не волнуйтесь. Это тоже вследствие дисбаланса нервной системы.
Клиент
Хорошо, а может ли это быть свидетельством язва в желудке или пищеводе или это миф?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это точно не свидетельство язвы! Заболевания ЖКТ могут влиять на сердечный ритм. Да, у вас есть миграция водителя ритма, но это ни в коем разе не говорит о наличии язвы. У вас есть боль при глотании и боль в верхних отделах живота?

Сама по себе ГЭРБ может влиять на сердце.

Из научной статьи:
Взаимосвязь между гастроэзофагеальным рефлюксом и нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы может быть также опосредована через блуждающий нерв. Раздражение волокон правого блуждающего нерва чаще приводит к отрицательному хронотропному эффекту (замедлению ЧСС), так как они в большей степени иннервируют синоатриальный узел. Их чрезмерная стимуляция может способствовать полному подавлению автоматии синоатриального узла и повышению активности эктопических участков проводящей системы сердца.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, нет необходимости в повторном холтере, плавное снижение пульса говорит о синусовой тахикардии.

Что Вам сказал аритмолог?
Клиент
Идти в спорт зал и заниматься психологией. Не пугаться избегать стрессов. Сказала, что тоже видит однозначно синус.. посмотрела все исследования — сердце здорово. Она предположила механизм что на фоне вегетатики повышается давление и давление тащит пульс к верху
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот! Послушайте всех врачей! Пожалуйста! Все врачи одного мнения в Вашей ситуации(а это бывает не всегда). Не волнуйтесь! А то я уже начинаю за Вас переживать. Вы прошли все обследования, ничего опасного нет. Выдохните и начните жить полной жизнью !
Клиент
Если мы начали откровенные диалог... то давайте попробую рассказать...я изначально обратился очно к специалисту и она мне выставила что там мерцательная аритмия, потом сказала нжт... потом я загрузил сюда холтер и сначала мнение поделилось ... это добавляло страхов, кто то считал что нжт, кто то что синус.
Клиент
Очно я обратился к двум аритмологам они сказали что там синус максимум ещё можно увидеть предсердную не опасную тахикардию, но в целом они за синус... и из-за того, что тут писали нжт сначала я очень и очень был напуган и не понимал, почему кто то видит pшки а кто-то нет, кто то писал что пэшки не исключают нжт..
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, я Вас очень понимаю и хочу Вам помочь!

Давайте расмотрим ту ситуацию которую Вы боитесь. В чем страх НЖТ? Это доброкачественная аритмия в большинство случаев.
При ВПВ да, действительно она более неблагоприятная и ее необходимо прижигать. Но признаков ВПВ у вас нигде нет.

Так что даже если мы допустим, что это может быть НЖТ, то чего вы боитесь? Что остановится сердце? Оно не остановится.
Клиент
Боюсь, что приступ застанет в дороге на работе, мне станет страшно и я умру.
Ну то есть страха именно остановки нет. А вот страх что я умру есть.
Более того, нжт пугает своей высокой частотой и тяжёлой переносимостью, поэтому я так стремился её исключить
Кардиолог, Функциональный диагност
А умрете из-за чего тогда? От наджелудочковых тахикардий не умирают.
Да у НЖТ высокая частота, но у вас и синус тоже с высокой частотой. Но высокая частота кратковременно на ваши сосуды и сердце никак не повлияет. А кто сказал, что это плохо переносится? Очень часто это вообще бывает случайной находкой на холтере, да иногда она может быть неприятной, но не более того. Здесь ключевой момент частота пульса, что синусовая тахикардия, что наджелудочковая одинаково будет влиять на сердце. Да, механизм развития разный, но эффект на гемодинамику одинаковый.
Клиент
Я как понимаю нжт может давать и 200+
А синус 180

Поэтому и переживаю. Все таки есть подозрение что может быть нжт? И как понимаю нжт это доп пути в сердце (патология) а синус это всд лабильность
Клиент
И синус придёт в норму от спорта, а нжт нет...
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, НЖТ это не только дополнительные пути.
Нет, у меня нет подозрения на НЖТ по всему, что я знаю про Вас.

Будь это действительно патологическая НЖТ, она бы проявилась раньше и уже давно была бы зарегистрирована.
Клиент
Я делал уже 7 холтеров и по 5 часов и сутки делал... ну вот поймал эту тахикардию и как понимаю она все таки синус..
Клиент
Вот за это и переживаю... что если бы это было нжт, то это могло бы считаться патологии.

Очень хочу пойти в зал
Кардиолог, Функциональный диагност
А зачем вам искать патологию?

Идите в зал на здоровье, это не противопоказание
Клиент
Сделал все таки холтер, на 8 часов ставили. Сейчас расшифровывается, посмотрите когда загружу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, конечно, напишите, как будет готов
Клиент
Холтер готов
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/cUB9P546fsmp3Q
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в порядке! Ритм синусовый. Экстрасистол, ишемии, блокад нет. Максимальный пульс при подъеме на 11 этаж. Есть синусовая аритмия, уже обсуждали, что вариант нормы. Средний пульс, конечно, склонен к тахикардии(96/мин).

Алекс, обратите внимание на пульс во время рисования! Он отличный!
Клиент
Единственное, что сегодня не было приступа как вчера, не удалось его поймать но был где 10 часов пульс 141... правильно я понимаю что это холтер тоже исключает нжт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, на нем везде ритм синусовый, данных за НЖТ нет!
Клиент
А может быть что нжт не постоянно и просто его не поймали?
Клиент
Или все таки на холтере все равно видны предпосылки и дельта волны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дельта волны у Вас нигде нет, ни на одном из холтеров, и ни на одной из ЭКГ и нет предпосылок для нее
Клиент
Я имел ввиду, что могу я просто не попадать на свой приступ... просто тот который записал вы его видели он с помехами как понимаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, такое возможно. Но тот эпизод с помехами, ему предшествовала синусовая тахикардия и постепенный разгон пульса до 180, как и последующее снижение, что говорит нам о синусовой тахикардии.
Клиент
А можно ещё один вопрос

, буквально ещё одно уточнение я сейчас посмотрел прикрепил тот файл( второй в вопросе) где я пришёл по лестнице там пульс 172 но при этом 195 и буква А рядом, что это означает?
Клиент
Заранее благодарю
Клиент
И огромное Вам спасибо, что уделили огромное внимание моему вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь! А-артефакт. 195 это ЧСС, но это только один момент(между двумя комплексами), основная ЧСС ~170, ориентируемся на нее
Клиент
Марина Игоревна, 195 это она так подскочила? Или это артефакт? И правильно я понимаю, что там синус?

или у меня действительно на одну секунду было 195?
Клиент
Марина Игоревна, помогите
Сделал экг и там все с каждым разом все пугающие ускоренный предсердный ритм с пульсом 68.... что это значит? Приложил пленку
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, мы ведь уже обсуждали предсердный ритм. И обсуждали, что это норма. Почему пугающе?
Это вариант нормы!
Клиент
Слово ускоренный и то что раньше всегда был синус а теперь все чаще нет)
Кардиолог, Функциональный диагност
Это просто описание частоты сердечных сокращений. При ЧСС 50/мин это просто предсердный ритм, при ЧСС 68/мин это ускоренный ритм. Это терминология и более того. Не волнуйтесь!
Клиент
буквально последний вопрос из кардиологии. Заметил, что бывают моменты когда пульс 67-85 а ощущение что сердце бьётся слишком часто. После ускоренного предсердного задумался это так он себя проявляет? Ощущение как будто тахикардия в груди, а пульс при этом нормален
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, он так себя не проявляет. Там ЧСС - норма, вы это никак ощущать не можете. Я думаю Вы слишком прислушиваетесь к сердцу.
Клиент
Похоже у меня кардиофобия уже... пока я боялся нжт и тахикардий
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований.
1) Да, это гиперактивация симпатической нервной системы.
2) Нет, не опасны для здоровья и жизни, но могут субъективно плохо переноситься, в таких случах при высоком пульсе можно принять анаприлин 20 мг п/я
3) Четко вижу зубец Р, это синусовая тахикардия
4) Рекомендуется консультация невролога, психотерапевта. Назначение успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, сделал новый холтер
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/cUB9P546fsmp3Q
Кардиолог
По результатам холтера отклонений нет, синуовая аритмия регистрируется, как и на предыдущем, не требует лечения. Патологии сердца у Вас нет, не переживайте
Клиент
спасибо доктор, а можно последний прям вопрос который беспокоит?

Там где я выкладывал предыдущий холтер получается 180 точно синус?
и второй момент выложил отрывок с нового холтера тут (второй файл) там цифра 195, но стоит А

Это у меня был пульс 195 на несколько секунд?
И правильно понимаю что если бы была нжт при нагрузке до 175 она бы проявилась? И впв тоже
Кардиолог
Да, точно синусовый. Там где пульс 195 просто одна экстрасистола выскочила, это не НЖТ
Клиент
Понял, просто она написала 0 экстрасистол, вот и удивился.

Я правильно понимаю, что если бы у меня было нжт то на пульс 175 при нагрузке её было бы заметно, а так можно выдыхать и не искать больше её?
Кардиолог
Да, совсем не похоже на НЖТ
Кардиолог
Здравствуйте.

1. Все верно, это дисбаланс в работе нервной системы
2. Ничего опасного нет, не переживайте!
3. На мой взгляд это синусовая тахикардия
4. Самое лучшее что можно сделать это подобрать очно с психотерапевтом противотревожную и успокаивающую терапию. Если тахикардия сильно беспокоит, то мы обычно подобных ситуациях разрешаем использовать Анаприлин 10 мг ситуативно, что бы снизить пульс.

Все с Вашим сердцем хорошо, не волнуйтесь! С наступающими праздниками Вас!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор огромное

С наступающими праздниками!
Кардиолог
Ничего опасного в миграции ритма нет, не волнуйтесь! Главное что по Холтеру все у Вас хорошо
Клиент
Кардиолог
Больше похоже на проявление панической атаки, Холтер повторять не вижу смысла.
Угрозы для жизни абсолютно никакой нет, не беспокойтесь!
Клиент
Холтер все таки повторил он готов, если возможно посмотрите, пожалуйста
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/cUB9P546fsmp3Q
Кардиолог
Ознакомилась с заключением.
Результат очень хороший, кроме склонности к тахикардии никаких изменений нет.
Вы посмотрите как у Вас замечательно снизился пульс во время занятия рисованием!
Однозначно нужно заниматься гармонизацией своего психоэмоционального фона и всё у Вас в самочувствии стабилизируется.
За сердце не переживайте!
Клиент
Яна Александровна, спасибо доктор, а можно последний прям вопрос который беспокоит?

Клиент
Заранее благодарю
Кардиолог
Алекс, с сердцем у Вас все хорошо, не волнуйтесь!
Рекомендую Вам посмотреть книгу Андрея Курпатова "Как победить панические атаки, ВСД и невроз", очень полезная
Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
1. Как уже обсуждали, да, в вашем случае, у вас достаточно лабильная вегетативная нервная система, которая на любой стресс реагирует такими скачками пульса.
2. Так как вы полностью обследованы, ваше сердце без органических изменений, это никак не навредит. Тем более пульс у вас восстанавливается самостоятельно.
3. Как уже обсуждали, да, у вас везде синусовый ритм. Нет никаких признаков дополнительных путей проведения или опасных аритмий.
4. В плане долгосрочной перспективы, вас бы когнитивно-поведенческую терапию со психологом, чтобы учиться работать со стразами. Дыхательные упражнения, которые помогают контролировать пульс.
При панике, таких скачках пульса, принимать успокоительное.
Клиент
Алёна Германовна приложил ещё экг там снова эктопический предсердный ритм... в связи с чем вопрос.. опасно? И правда ли что это может быть симптомов язвы желудка или пищевода... у меня же гэрб
Кардиолог
Там всё же больше похоже на синус.
Но действительно, при патологии ЖКТ могут возникать учащения пульса рефлекторно за счёт дисбаланса в вегетативной нервной системе
Клиент
Кардиолог
Так как пульс медленно сам опускался, это точно синус
Клиент

Но приступ меня дико напугал я до сих пор сижу и кажется что сердце щас начнёт снова долбить пульсом... я думал пока дождусь скорую с ума сойду.
Клиент
Прикрепил экг которое сняла скорая
Кардиолог
Если бы это было нжт, было бы резкое начало и конец, а у вас постепенное. Точно не нжт!
По плёнке синусовый ритм
Клиент
А нжт сразу превращается в синус после окончания?
Клиент
Или все таки какие то следы на экг должны быть?
Клиент
Начало к сожалению не удалось зафиксировать какое, но точно снижение низкое. Там должно быть в две стороны?
Клиент
Уже действительно подумаю о кардиокарте но не усугубит ли это
Кардиолог
С учётом того, как вы описываете прирост пульса, ваши симптомы, что снялось всё само, это всё говорит в пользу , что ритм синусовый.
Покупать прибор для фиксации ЭКГ точно не стоит, только усилит ваш невроз
Клиент
Но все равно так пугает такой большой синус..
Причём самое ужасное что я был в тц... страшно представить если бы был и вовсе где-то в недоступном для скорой месте например дача...
Кардиолог
Ну у вас же самостоятельно все пришло в норму. Можно в таких ситуациях носить с собой анаприлин, принимать 10 мг
Клиент
А вообще при паничке допустим такой пульс и может быть?
Кардиолог
Да, конечно!
Клиент
Алёна Германовна, новый холтер готов
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/cUB9P546fsmp3Q
Кардиолог
По холтеру нжт нет. Максимальный пульс при подъёме на 11 этаж, что вполне объяснимо, это интенсивная нагрузка.
Синусовая аритмия-это синхронизация сердцебиения с актом дыхания.
Алекс, хорошие показатели холтера. Ничего опасного нет!
Клиент
Диагност тоже сказала что холтер отличный
Кардиолог
У вас уже столько холтеров сделано, что точно бы хоть один бы, да поймал)
Клиент
Алёна Германовна, буквально ещё одно уточнение я сейчас посмотрел прикрепил тот файл где я пришёл по лестнице там пульс 172 но при этом 195 и буква А рядом, что это означает?
Клиент
Заранее благодарю
Клиент
Алена Германовна, как я понял там пульс на секунду 195? И правильно ли я понимаю, что если бы всё таки было нжт, то при подъёме по лестнице и пульсе 175 её было бы точно видно?
Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
Там идёт рассчёт, исходя из расстояния между сокращениями , там просто одно сокращение возникло чуть раньше, но это не равно пульс 195. Это не нжт
Клиент
Ура! То есть сердце здорово, а нервы нет

А как урежать? Спорт?
Кардиолог
Работа с психологом, спорт, гулять на природе, хобби
Клиент
Я правильно понимаю, что можно не искать нжт? У меня теперь ещё неприятный симптом я лежу пульс 65 но мне кажется что опять много... очень стал бояться приступов по 180... очень пугает что-то упустить
Кардиолог
Искать нжт точно не нужно. Как переживать и ждать скачков пульса. Ведь это иначе будет как замкнутый круг. Ваша тревога будет вызывать повышение пульса.
Клиент
Как я понимаю, если бы нжт было то после подъёма по лестнице на пульсе 175 её тоже было бы видно, да и на том холтере где 185 там уверенно синус...
Клиент
Алёна Германовна, спасите. Сделал экг и там все с каждым разом все пугающие ускоренный предсердный ритм с пульсом 68.... что это значит? Приложил пленку
Кардиолог
Алекс, у вас обычный предсердный ритм с нормальной чсс. Это вовсе не патология
Клиент
Я сейчас начинаю понимать, что у меня фобия нжт... в общем-то сегодня ещё посмотрел функциональный диагност и она тоже говорит синус... вероятно пора по сердцу успокоиться...
Кардиолог
Вы точно не хотите обратиться к психологу?
Клиент
Только проконсультировался. Сдал тесты на тревогу. Психолог сказала что я зафиксировался на ситуации испуга когда был пульс 180 и прокручивать это снова и снова. Уровень теврожности низкий. Только в моменты когда думаю о нжт, ситуативная
Кардиолог
Принимайте тогда ситуативно успокоительные
Клиент
Алёна Германовна попал снова в ситуацию шёл по тц а там украшено все гирлянда, прутья железные докоснуллся пальцами за секунду убрал , ударило током... надеюсь статика может ли это быть опасно для сердца?
Кардиолог
Этн статика, не удар током
Клиент
Спасибо и буквально последний вопрос из кардиологии. Заметил, что бывают моменты когда пульс 67-85 а ощущение что сердце бьётся слишком часто. После ускоренного предсердного задумался это так он себя проявляет? Ощущение как будто тахикардия в груди, а пульс при этом нормален
Кардиолог
Предсерлный ритм никак себя не проявляет. Это вы скорее усиленно прислушиваетесь к своим ощущениям