Исследование коленного сустава
Здравствуйте! Мужчина 60 лет. Появились боли в левом коленном суставе. Колено до конца не сгибается, с внутреннего бока припухлость. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти и какие анализы сдать перед консультацией с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Скажите, припухлость появилась остро и резко? Или постепенно? Травмы не было?
Первый палец на стопе никогда не распухал, не болел?
Виктория Владимировна, боль появилась постепенно, была травма 20 лет назад с пальцами все хорошо. Нужно ли сделать МРТ?
Нужно выполнить или УЗИ или МРТ коленного сустава. Если будете выполнять МРТ, то можно одного сустава, если УЗИ - то два сустава.
Также сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин.
Виктория Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли повышение температуры тела? Сустав не красный, горячий на ощупь?
Прикрепите фотографию сустава.
Необходимо для первичного приема сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб, пройти УЗИ коленных суставов.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Необходимый диагностический минимум: УЗИ коленных суставов (рекомендовала бы начинать именно с УЗИ, возможно в объеме МРТ - нет необходимости); общий анализ крови с СОЭ, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП.
По результатам будет видно дальнейшее направление.