Исследование коленного сустава

Здравствуйте! Мужчина 60 лет. Появились боли в левом коленном суставе. Колено до конца не сгибается, с внутреннего бока припухлость. Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти и какие анализы сдать перед консультацией с доктором.

Не знаю
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Скажите, припухлость появилась остро и резко? Или постепенно? Травмы не было?
Первый палец на стопе никогда не распухал, не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Щеулов
Клиент

Виктория Владимировна, боль появилась постепенно, была травма 20 лет назад с пальцами все хорошо. Нужно ли сделать МРТ?

Нужно выполнить или УЗИ или МРТ коленного сустава. Если будете выполнять МРТ, то можно одного сустава, если УЗИ - то два сустава.
Также сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Щеулов
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли повышение температуры тела? Сустав не красный, горячий на ощупь?
Прикрепите фотографию сустава.
Необходимо для первичного приема сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб, пройти УЗИ коленных суставов.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Необходимый диагностический минимум: УЗИ коленных суставов (рекомендовала бы начинать именно с УЗИ, возможно в объеме МРТ - нет необходимости); общий анализ крови с СОЭ, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП.
По результатам будет видно дальнейшее направление.