Консультация детского кардиолога /

Экг ребенка 11.5 месяцев — вопрос №3110354

Ребенку 11,5 месяцев.Нормальное ли экг?синусовый ритм и эое горизонтальный

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ритм синусовый- это правильный ритм
Эос Отражает положение сердца в грудной клетки. Горизонтальная электрическая ось – норма.

Пульс ниже возрастной нормы
Норма 110-120
У вас 88
Возможно, на ЭКГ ребенок спал ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, он не спал, но экг было в 9 утра, он поел в 7-30 и пока ехали на экг в машине дремал.

Педиатр, Детский кардиолог
Екатерина, критичного ничего нет.
Но, осмотр врача показан.
Доктор пересчитает пульс сам

Если он будет ниже возрастных норм, то, назначат дополнительное обследование.

А есть какие-то жалобы?
Или это ЭКГ в рамках комиссии годовой?
Клиент
Надежда Александровна, это годовая комиссия.
Педиатр, Детский кардиолог
Тактику действия Мы с Вами обсудили🙏
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста 🌺
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, частота сердечных сокращений снижена.
Необходим очный осмотр детского кардиолога. Если на осмотре все будет хорошо, то суточное мониторирование экг не понадобится.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ синусовый ритм как в норме, горизонтальная ось- это норма, пульс колеблется от 115 до 88- такое возможно на фоне дыхания малыша, поэтому в настоящее время рекомендуется только выполнить контроль ЭКГ через 6-8 месяцев на фоне здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, а почему на экг чсс где сердечко нарисовано то 115, 110, 101, 99, потом в расшифровке чсс101а врач при в результате пишет, что 88.Ребенок примерно в середине исследования немного приподнялся и полез к прибору и руками потчнулся влево, могло ли это повлиять.
Педиатр, Функциональный диагност
Екатерина, сердце бьется не регулярно, это называется синусовая аритмия, почти везде с нормальной частотой (судя по ЭКГ) с частотой 110 в минуту. На выдохе пульс замедляется и минимальный пульс - 88 посчитанный доктором. Мы часто видим синусовую аритмию у деток младшего возраста и с взрослением она проходит.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1-2 года 110-140 ударов в минуту. Поэтому пульс 88 - это значительное замедление ритма. Малыш не болел перед проведением ЭКГ?
Положение оси сердца горизонтальное. Они считается вариантом нормы, если на узи сердца все хорошо.
Делали ли вы узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, узи было в 3 месяца, все было в норме
Детский кардиолог
Тогда горизонтальное положение ЭОС является вариантом нормы у ребенка.
Из-за редкого ритма, желательно повторить ЭКГ через 2-3 месяца.