Экг ребенка 11.5 месяцев
Ребенку 11,5 месяцев.Нормальное ли экг?синусовый ритм и эое горизонтальный
Принятый ответ
Здравствуйте
Ритм синусовый- это правильный ритм
Эос Отражает положение сердца в грудной клетки. Горизонтальная электрическая ось – норма.
Пульс ниже возрастной нормы
Норма 110-120
У вас 88
Возможно, на ЭКГ ребенок спал ?
Надежда Александровна, он не спал, но экг было в 9 утра, он поел в 7-30 и пока ехали на экг в машине дремал.
Екатерина, критичного ничего нет.
Но, осмотр врача показан.
Доктор пересчитает пульс сам
Если он будет ниже возрастных норм, то, назначат дополнительное обследование.
А есть какие-то жалобы?
Или это ЭКГ в рамках комиссии годовой?
Надежда Александровна, это годовая комиссия.
Тактику действия Мы с Вами обсудили🙏
Надежда Александровна, спасибо!
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, частота сердечных сокращений снижена.
Необходим очный осмотр детского кардиолога. Если на осмотре все будет хорошо, то суточное мониторирование экг не понадобится.
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ синусовый ритм как в норме, горизонтальная ось- это норма, пульс колеблется от 115 до 88- такое возможно на фоне дыхания малыша, поэтому в настоящее время рекомендуется только выполнить контроль ЭКГ через 6-8 месяцев на фоне здоровья.
Дарья Александровна, подскажите, а почему на экг чсс где сердечко нарисовано то 115, 110, 101, 99, потом в расшифровке чсс101а врач при в результате пишет, что 88.Ребенок примерно в середине исследования немного приподнялся и полез к прибору и руками потчнулся влево, могло ли это повлиять.
Екатерина, сердце бьется не регулярно, это называется синусовая аритмия, почти везде с нормальной частотой (судя по ЭКГ) с частотой 110 в минуту. На выдохе пульс замедляется и минимальный пульс - 88 посчитанный доктором. Мы часто видим синусовую аритмию у деток младшего возраста и с взрослением она проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1-2 года 110-140 ударов в минуту. Поэтому пульс 88 - это значительное замедление ритма. Малыш не болел перед проведением ЭКГ?
Положение оси сердца горизонтальное. Они считается вариантом нормы, если на узи сердца все хорошо.
Делали ли вы узи?
Наталья Сергеевна, узи было в 3 месяца, все было в норме
Тогда горизонтальное положение ЭОС является вариантом нормы у ребенка.
Из-за редкого ритма, желательно повторить ЭКГ через 2-3 месяца.