Обследование после удара

Здравствуйте. Ребенок активно игрался, подскользнулся, упал и сильно ударился затылком. Сразу же образовалась шишка, стали прикладывать холод. Сонливости и тошноты небыло. Поехали в городскую больницу к нейрохирургу, сделали рентген. Врач сказала, что вам повезло, у вас всё хорошо. На следующий день показала ребенка офтальмологу, врач нам заказала капли и через 20 минут обследовала. Сказала, что у нас всё хорошо. Скажите пожалуйста, нужно ли ещё нам сделать доплерографию сосудов шеи и головы? Или всё же можно не проверять? если по офтальмологии всё хорошо.

3 года

Валерия, здравствуйте. В проведении доплерографии нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте, если по офтальмологии у нас всё хорошо, значит и с сосудами тоже всё хорошо?

Здравствуйте, да, рентгенографии, осмотра глазного дна, осмотра самого ребёнка вполне достаточно.
УЗИ проходить точно не нужно.
Как сейчас чувствует себя ребенок? Когда было падение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте , падение было 12 февраля. Несколько дней ребёнок просыпался с теплой головой ( больше нормы ) и капризничал, как будто болит голова. Сейчас получше. Очень переживаю за сосуды и кровоснабжение.

Принятый ответ

Поняла, за это время если бы было осложнение после падения, то клинически это проявилось бы. Может быть болело место удара.
Учитывая то, что по глазному дну, всё в порядке, ребёнок чувствует себя хорошо, можете не переживать за сосуды, кровообращение при ударе не страдает.

Здравствуйте.
В проведении дополнительных обследований необходимости нет. Всё необходимое было сделано уже.
Не переживайте