Ангина, высокая температура
Добрый день! Ребенок 6 лет, заболел ангиной, высокая температура до 39, боль в горле, сильно трясет при подъеме температуры. Температура если падает то часа на 3-4 потом опять резко поднимается. Были у врача, сделали назначение подскажите по лечению, может есть еще какие-то препараты действенные? У ребенка пальцы синие, очень холодно. Как могу помочь ребенку? Прикладываю протокол приема у врача
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза рекомендуется приобрести стрептатест в аптеке и выполнить его натощак, при положительном результате показан амоксициллин на 10 дней.
Сама по себе температура не показание к приему антибиотика.
Прием антигистаминных не нужен, у ребенка нет аллергии.
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Обязательно обильное питье.
При холодных конечностях рекомендуется согревать, растирать руки/ноги ребенка своими руками.
Алина Александровна, у него еще открылась рвота, за последние 6 часов вырвало 3 раза
Принятый ответ
Рвота может быть как на фоне температуры, так и симптомом самой инфекции.
Отпаивайте 50/50 водой и регидроном, чтобы не было обезвоживания, исключить молочные продукты из рациона
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать ОАК и ОАМ желательно.
Либо прибрести в аптеке стрептатест и при + результате начать прием антибиотиков.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Антигистаминные не нужны . Если руки и ноги холодные -согреваем их , надеваем перчатки и носки .
Добрый день, для подтверждения бактериальной этиологии заболевания можно самостоятельно выполнить стрептатест дома, утром, натощак. Положительный результат говорит о бактериальной стрептококковой флоре, в таком случае антибиотик необходим.
Если начнете прием антибиотика , добавьте в рацион фрукты, овощи и кисломолочные продукты(это естественнный субстрат для питания нашей микрофлоры кишечника)/ либо начните прием пробиотиков ( через 3 часа после приема антибиотика).
Высокую температуру выше 38,5 сбивайте нурофен/ ибупрофен 200мг (интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов).
Как правило , если такой интервал не возможно выдержать— ребенок обезвожен.
Усильте питьевой режим : морсы/ чаи/ компоты / вода 30-40 мл на кг массы тела.
При боли в горле полоскание растворами фурацилина/ ромашки( если не аллергик), можно не замачиваться и купить готовые растворы для полоскания в аптеке (например, Гелангин нова 0.1%) , также показаны местные антисептики в горло с бензидамином (орал-септ/ ангидак/ тантум-верде).
При боли в горле актуально рассасывание пастилок холс/ бобс/обыкновенных леденцов,дело в том, что при рассасывании карамелек во рту образуется большое количество слюны, которая сама по себе богата лизоцимом, что значительно облегчает боль в горле