Консультация терапевта /

Антибиотик?! Гайморит или синусит? — вопрос №2761380

Здравствуйте, с пятницы, сегодня 7 день болею, температура маx один раз поднималась до 38 и основная жалоба это сильная головная боль, боль в глазах, болит в области лба, сначала были жидкие сопли теперь 4 день густые жёлто - зеленые, плохо высмаркиваются и нос заложен, вчера сдала кровь, прикладываю, вроде норма, но температура держится 37.5 нужен ли антибиотик? Боюсь гайморита или синусита, нос промываю соленой водой затем ринофлуимуцил и орвис рино все это пью 2 день улучшений нет, болезненна при постукивании левая кость скулы и кажется ноют зубы, что делать, как лечиться?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и при сильных выделениях либо забитом носе Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ добавила посмотрите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусного процесса.
Клиент
Михаил Николаевич, не надо антибиотик? Я боюсь развития гайморита, голова очень болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас прием комплекса Анвимакс или Терафлю на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, смысл этих препаратов спустя неделю после начала болезни? Я пила терафлю вначале
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки для вымывания токсинов и патогенных вирусов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Терапевт
Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?