Гемангиома
Новорожденный 1,5 месяца, примерно на 4 день появились 2 гемангиомы на голове в районе лба и на запястье, лечим каплями тимолол 2 раза в день компресс, та которая на запястье потихоньку растет
Здравствуйте, ничего опасного нет, гемангиома будет расти, так как растет малыш, в среднем гемангиомы растут до 6-8 месяцев, затем до 2 лет они регрессируют.
Наблюдение у детского хирурга, больше никакого лечения, чем вы сейчас получаете не требуется . следить, чтобы не было травм гемангиомы и можно наносить Бепантен, если кожа подсыхает в области образования, он будет увлажнять и препятствовать трещинкам.
Здоровья
Здравствуйте!
В настоящее время ситуация требует исключительно наблюдения. Проводимое лечение можно продолжать. В абсолютном большинстве случаев со временем младенческие гемангиомы регрессируют самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно используют выжидательную тактику, так как у большого процента детей они самостоятельно регрессируют со временем. Местное лечение тимололом можно продолжить, эффект обычно бывает к 5-6 месяцам. Если есть интенсивный рост или постоянная травматизация этих участков, то может рассматриваться терапия б-блокаторами внутрь, но бывают побочные эффекты или оперативное/лазерное лечение. В любом случае нужна очная консультация детского сосудистого хирурга или детского хирурга.