Консультация лора /

Как лечить — вопрос №1676893

Началось все с того что болела шея и затылок лечил тексаредом и таблетки мидокалм вроде прошло ,щам снова заболело сделал МРТ шейного отдела и узи шеи ,вот и на МРТ показало еще что есть какая то белковая киста ,что это за киста где она и как ее лечить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит дуоденит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В клиновидной пазухе - образование, киста или остеома, вероятно…
Для уточнения нужно выполнить КТ придаточных пазух и носа, МРТ для оценки пазух не информативно.

Образования клиновидной пазуху показано удалять…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, киста же маленькая еще ,что делать чтоб она не росла ?

ЛОР, Детский ЛОР
Можете Назонекс-спрей попробовать курсом 30 дней, по 2 дозы в каждую половину полости носа, но, КТ все равно нужно делать, даже для того, чтобы проследить потом динамику состояния…
Клиент
Елизавета Сергеевна, окей спасибо большое обязательно сделаю в ближайшее время для оценки состояния
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!?
Клиент
Елизавета Сергеевна, а я правильно понимаю что МРТ это 50/50%?
Клиент
Елизавета Сергеевна, сделаю кт и там будет понятно все есть нету ее и мб она как бы еще меньше и не нужно не удалять
ЛОР, Детский ЛОР
Верно, ее можно будет подробно осмотреть, может быть это вообще просто слизистая утолщена просто и ничего не нужно делать
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще делал в сентябре рентген пазух носа что на них
ЛОР, Детский ЛОР
Мои показывает что, что-то есть в пазухе, но характер оценивается по КТ
Клиент
Елизавета Сергеевна, мои?
ЛОР, Детский ЛОР
Ой, МРТ…
Клиент
Елизавета Сергеевна, да конешно для контроля ситуации сделаю кт
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепил что нужно делать просто наблюдать ее
Клиент
Елизавета Сергеевна, последний файл кт пазух
ЛОР, Детский ЛОР
В идеале, снимок бы посмотреть…
Дело в том, что именно киста клиновидной пазухи может давать болевые ощущения, по правилам, ее нужно удалить.
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну я так понимаю что удаление этой пазухи оно же как бы плановое его можно отложить на некоторое время
Клиент
Елизавета Сергеевна, а вообще это я так понимаю не большая же киста достаточно маленькая даже
Просто что может тоже некие болевые ощущения давать она врожденая же ?
ЛОР, Детский ЛОР
Верно! Не пазухи удаление, а кисты пазухи)
ЛОР, Детский ЛОР
Вряд ли она врожденная, и она не маленькая, объем клиновидной пазухи очень мал…
Клиент
Елизавета Сергеевна, удвоение ? Не понял немнооо
ЛОР, Детский ЛОР
Исправила
Клиент
Елизавета Сергеевна, операция она как проходит эндоскопом около мин 30 и все готово день в палате и домой
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну тоесть стоит задуматься попозже об удалении ? Пока можно не париться тихонечко как время есть найти и логику хорошую платную и обратиться туда в след году
Клиент
Елизавета Сергеевна, получается щас побаливает в висок правый отдает в правый глаз слегка ,нос дышит стекание по глотке нету ,ну српли тоже бывают
ЛОР, Детский ЛОР
Симптомы, которые она вызывает у Вас присутствуют, но, экстренных показаний нет, Вы правы. Я обычно так говорю пациентам - в течение года, все же, стоит собраться с мыслями и прийти. Да, операция делается под контролем эндоскопа, через нос, вместе с наркозом и выходом из него будет подольше 30 минут ))
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо спасибо большое ,ну я почитал уже что это достаточно быстрая операция и некоторые сразу отпускают домой уже после операции
ЛОР, Детский ЛОР
По-разному бывает)
Я бы не отпустила день в день после операции на клиновидной пазухе :)
Нужно понаблюдать день-два, у Вас ведь еще тампон на 1-/ суток в носу останется…
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну хорошо спасибо огромное вам а то перенервничал аж вчера ну за длительное время то соберусь все таки сделаю ,спасибо вам еще раз
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!????
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Для уточнения диагноза и исключения наличия кисты в основной пазухе вам желательно выполнить РКТ пазух носа для достоверной оценки пазух носа. Мрт дает достоверную оценку только мягких тканей, например головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ну изжога есть из-за желудка ,а так иногда бывает нос не дышит слизь бывает тоже
Клиент
Анна Юрьевна, ну по размерам она же не большая я правильно понимаю ? И что делать чтоб она больше не росла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для клиновидной пазухе это достаточно большая киста, поэтому желательно выполнить РКТ для подтверждения диагноза и уточнения ее размеров
Клиент
Анна Юрьевна, лечению поддается? И операция под местным наркозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Если действительно киста - то наиболее вероятно необходимо оперативное лечение. Такие операции как правило проводят под общим наркозом
Клиент
Анна Юрьевна, и мб можно покапать что либо назанекс и тд она же не беспокоит впринципе то ,а кт околоносовых пазух носа обязательно сделаю чтоб отслеживать динамику
Клиент
Анна Юрьевна, ну я так понимаю мрт может ошибаться же ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно может ошибаться, поэтому и нужно выполнить кт.
Назонекса пройдите курс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста делал рентген делал в сентябре
Детский ЛОР, ЛОР
По рентген снимку не видна клиновидная пазуха, необходимо выполнить РКТ для достоверной ее оценки
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Вас что беспокоит? Какие жалобы? Сама по себе она ничего опасного не представляет сейчас, у нее не большие размеры.
Если она будет расти, тогда удаление.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, да вроде кроме шеи и затылка в данный момент нечего не беспокоит,лечить ее никак не надо ?
Клиент
Виктория Эдуардовна, иногда бывает не дышит нос слизь иногда есть ,а где эта киста и она так не лечиться вообще никак или что делать чтоб она не увеличивалась раз она очень маленькая еще
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно сделать КТ околоносовых пазух, мрт тут не очень подходит.
Затылок чаще всего и болит, когда поражена клиновидная пазуха.
Но из клиники, у вас только боль. Обычно есть стекание по задней стенки глотки, гнойные сопли. Неврологическая симптоматика если киста большая.
Киста у вас могла быть врожденная, вообще, а вы только узнали о ней, надо в динамике наблюдать за ней, растет она или нет.
Кисты клиновидной пазухи носа удаляют хирургическим способом.
Показания для операции :
прогрессирующий рост образования;
крупные размеры кисты;
хронический синусит.
С целью удаления кист околоносовых пазух проводят малотравматичные операции эндоназальным способом (через нос). Доступ к образованию формируют через естественные отверстия с помощью микрохирургического инструментария.
Клиент
Виктория Эдуардовна, ну под местным наркозом если я правильно понимаю
Клиент
Виктория Эдуардовна, бывает что есть и сопли гнойные но промываю в нос капаю и проходят соотвественно когда есть сопли и приболел то и по глотке есть стекание но сейчас этого нет
Клиент
Виктория Эдуардовна, вообщем нужно просто сделать кт для понимания ,ну чтоб в будущем видеть ростет или нет
Чем полечить то можно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Полечить ничем, гормоны туда не пройдут, спреи. оценивать рост надо , растет , удалять, общая анестезия, доступ через нос просто. Клиновидная пазуха в черепе находится, местная анестезия тут не справится .
Клиент
Виктория Эдуардовна, понял спасибо
Клиент
Виктория Эдуардовна, ну как то же можно все равно спреями хотябы назонекс чтоб не было насморка или от чего она расти может ?
Клиент
Виктория Эдуардовна, ну пока я понимаю что она очень маленькая а если она растет у людей например от чего ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Специфических способов профилактики кист клиновидной пазухи носа не существует. Важно избегать факторов, способных спровоцировать хроническое воспаление слизистых оболочек носа и синусов.
Клиент
Виктория Эдуардовна, назонекс пойдет ? Кт обязательно сделаю для контроля ситуации есть ли она и сколько в диаметре
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Он бессмысленный, он туда не пройдет. Это лечить можно в носу кисты , или аденоиды,там он местно действует.
Клиент
Виктория Эдуардовна, ну ладно я понял что она маленькая но контроль кт обязательно для контроля и в будущем
Клиент
Виктория Эдуардовна, посмотрите пожалуйста рентген делал в сентябре что по нему
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Справа отек был пристеночный, лечили назонексом наверно.
Клиент
Виктория Эдуардовна, все верно ну я понял что если и есть то киста не большая нужно ее контролировать кт сделаю
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Клиент
Виктория Эдуардовна, посмотрите сделал кт , что нужно делать просто наблюдать ее и все
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепил последний файл кт носа
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Я увидела. Показаний к удалению нет сейчас. Размер мал. Головные боли это вам к неврологу нужно, возможно прокапать препараты, улучшающие кровообращение. Обратитесь к неврологам, перенаправьте им вопрос по этому поводу.
Клиент
Виктория Эдуардовна, окей спасибо большое