Тянущие и тупые боли в пояснице , что делать?
Здравствуйте, беременность 13 недель, беспокоят тянущие и тупые боли в пояснице уже два дня и немного низ живота тянет. В 7 недель была гематома, потом сама рассосалась, затем в 10 недель был гипертонус,все это время принимала дюфастон сначала 1т3 р в день, затем перешла на 2 р в день, затем в 1р день и прекратила в 11 недель.в 11.6 недель сделали скрининг сказали ничего нету, все хорошо на узи. Сейчас 13 недель ровно, снова такие же боли, нужно ли что то принимать?
Здравствуйте, при появлении болей рекомендовано повторно проведение узи, общий анализ мочи. Рекомендован прием утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально или орально-эффект одинаковый. При отмене прогестерона может тонизироваться матка, желательно не отменять до срока 34 недели. Возможен прием магнелис В6 форте 2 раза в день.
По анализам определяется риск преэклампсии, рекомендован прием Кардиомагнила 150мг с 12-36 недели беременности, а также следить за АД, белком в моче.
Ирина Геннадьевна, сейчас сбегала сделала узи сказали гипертонус по задней стенке , мне возобновить прием дюфастона?
Принятый ответ
лучше принимать утрожестан(см выше) и не отменять его до 34 недель беременности
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы повышенного маточного тонуса.
В обязательном порядке Вам необходимо вернуть прием препаратов прогестерона в полной терапевтической дозировке + соблюдать половой и физический покой
Елена Борисовна, здравствуйте, сделать узи потом начать принимать дюфастон или сразу начать?и посмотрите пожалуйста результаты скрининга сегодня только пришла кровь , там риски какие и то и носовая кость пишут не визуализируется
Елена Борисовна, я сделала узи только что сказали гипертонус по задней стенке, какой препарат выбрать дюфастон который ранее принимала(10 дней назад) или поменять его на другой утрожестан?