Консультация гинеколога /

Тянущие и тупые боли в пояснице , что делать? — вопрос №2761577

Здравствуйте, беременность 13 недель, беспокоят тянущие и тупые боли в пояснице уже два дня и немного низ живота тянет. В 7 недель была гематома, потом сама рассосалась, затем в 10 недель был гипертонус,все это время принимала дюфастон сначала 1т3 р в день, затем перешла на 2 р в день, затем в 1р день и прекратила в 11 недель.в 11.6 недель сделали скрининг сказали ничего нету, все хорошо на узи. Сейчас 13 недель ровно, снова такие же боли, нужно ли что то принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение 3 степени, варикоз

Гинеколог
Здравствуйте, при появлении болей рекомендовано повторно проведение узи, общий анализ мочи. Рекомендован прием утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально или орально-эффект одинаковый. При отмене прогестерона может тонизироваться матка, желательно не отменять до срока 34 недели. Возможен прием магнелис В6 форте 2 раза в день.
По анализам определяется риск преэклампсии, рекомендован прием Кардиомагнила 150мг с 12-36 недели беременности, а также следить за АД, белком в моче.
Клиент
Ирина Геннадьевна, сейчас сбегала сделала узи сказали гипертонус по задней стенке , мне возобновить прием дюфастона?

Гинеколог
лучше принимать утрожестан(см выше) и не отменять его до 34 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы повышенного маточного тонуса.
В обязательном порядке Вам необходимо вернуть прием препаратов прогестерона в полной терапевтической дозировке + соблюдать половой и физический покой
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, сделать узи потом начать принимать дюфастон или сразу начать?и посмотрите пожалуйста результаты скрининга сегодня только пришла кровь , там риски какие и то и носовая кость пишут не визуализируется
Клиент
Елена Борисовна, я сделала узи только что сказали гипертонус по задней стенке, какой препарат выбрать дюфастон который ранее принимала(10 дней назад) или поменять его на другой утрожестан?