Сыпь у новорожденного

Здравствуйте. Моей дочке всего 6 дней, появилась вот такая сыпь. Кормлю грудью. Вроде бы на поведении никак не отражается. За своим питанием слежу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить акне новорождённых
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание мамы,как правило,совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
Локализация чаще всего-лицо,уши,шея и плечи,волосистая часть головы
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).

Здравствуйте! По фото похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)