Сжимает грудь

Здравствуйте. При любой нагрузке, даже небольшой, начинается тахикардия 140-160 и при этом обязательно сжимается диафрагма и мышцы грудины , я не могу нормально дышать. Причём со стороны сердца я чувствую только сильную тахикардию, что оно очень быстро и громко бьётся, сжимается не сердце а именно грудные мышцы и диафрагма ,у меня даже живот втягивается и будто прилипает к позвоночнику. Не могу ни вдохнуть ни выдохнуть. Как только тахикардия уменьшается, уходит и это сжатие мышц. Почему это происходит и опасно ли это? Я пугаюсь очень. Также вопрос по самой тахикардии: я присела вытереть пол, поработала немного руками, просто вытерла пятна на полу, встала и сразу же бешеный пульс, измерила 146. Также когда делаю зарядку или работаю в сад- пульс шкалит от любой физ активности, бывает и 170. Опасен ли такой пульс? Делала эхо, холтер, стресс эхо- всё нормально, сюда тоже посылала, сказали с сердцем все нормально

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Опасна не сама частота пульса в изолированном виде при интенсивной нагрузке частота пульса выпростает, но не обычно что это происходит при минимальной нагрузке. Есть вероятность такой что такая частота из за сохраняющихся дефицитных состояний ( скрытый железодефицит, анемия , выраженный дефицит вит Д, здоровье щитовидной железы), или это ситуация выраженной вегетативной дисфункции, избыточная реакция симпатической нервной системы, показаться неврологу ( очно) при таких приступах спастического состояния мышечной системы необходимо.

Светлана Николаевна, щитовидка вдоль и поперёк проверена, всё хорошо. Витамин д тоже. Есть дефицит железа, ферритин 40,го у меня он всю жизнь и таких проявления не было. По поводу психики- у меня тревожное расстройство ,я в процессе лечения. Получается, этот спазм может быть из-за этого?

Мария, железодефицит нужно устранят, то что организм все время живет в состоянии определенной степени гипоксии ничего хорошего нет, это истощает его адаптационные резервы. В процессе продвижения лечения и получения результатов от лечения эти проявления пройдут, но если до лечения тревожного расстройства таких мышечных спазмов не было а возникли на препаратах, то сообщите об этом врачу с которым лечите тревожное расстройство.

Светлана Николаевна, я лечусь психотерапией, мне от ад только хуже было, их давно отменили. Я видела здесь подобный вопрос, девушке ничего толком не ответили, я так понимаю, насчёт этих спазмов я тоже не получу ответа, что это и отчего. Хорошо. Можно тогда хотя бы узнать по поводу этой тахикардии, мне можно заниматься физ трудом или мои цифры 140-170 опасны для меня и нужно ограничить физ нагрузки?

Прямой угрозы жизни частота пульса 140 ул а мин не несёт. Вместе с тем если сердце необоснованно при минимальной физической нагрузке ( домашние дела, ходьба, помыть пол) повышается до 170 ул в мин, так как жизнь идёт и Вы вынуждены выполнять какие то повседневные дела, то сердце тратит свой резерв, ведь у него нет моментов отдыха, оно всегда сокращается и чем чаще сокращается сердце тем короче диастола ( период расслабления миокарда), и тем напряженнее работает сердце. Так как Вы находитесь в процессе психотерапии, то в процессе выроботки правильных стратегий мышления, эти проявления закончатся.

Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исключили вы дефицитные состояния ( ионограмма, щитовидка Т4 и ТТГ, вит.Д)? Как ваш психический статус? Ваша тренированность? Принимаете ли вы что-то постоянно? Состояние пищевода и желудка?

Юлия Юльевна, да ,всё проверено, всё нормально, кроме ферритина, го он у меня всю жизнь низкий и таких проявлений не было. У меня тревожное расстройство, я в процессе лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы полностью обследованы, то обязательно дополнительно нужно проверить уровень гемоглобина, ферритина, ттг, т4 свободного, так как сбой в данных анализах ведёт к скачкам пульса.
Что касается же болей, то это больше похоже на проявление миофасциального болевого синдрома. Когда на фоне стресса, повышается тонус мышц.
В плане терапия боли и скачков пульса очень помогут антидепрессанты.

Алена Германовна, спасибо за ответ. У меня проверено всё перечисленное.
Доктор, помогите пожалуйста определиться с пульсом- я сейчас гуляла спокойным шагом, не быстрым, шла немного в гору, у меня пульс 140. Как к этому относиться, это нормальный пульс при спокойной хотьбе в небольшую горку? Если нет,что мне делать?

Причиной могут быть повышенная тревога. Здесь нужен подбор противотревожных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Очень хорошо, что основные моменты вы исключили.
При приступах- глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки, можно принять анаприлин 10 мг.
Курсом пропить валемидин по 30 кап(развести водой) х3р/д до 1 мес. и магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. У меня проверено всё перечисленное.
Доктор, помогите пожалуйста определиться с пульсом- я сейчас гуляла спокойным шагом, не быстрым, шла немного в гору, у меня пульс 140. Как к этому относиться, это нормальный пульс при спокойной хотьбе в небольшую горку? Если нет,что мне делать? Я очень пугаюсь цифр, начинается паника

это нормально.
До 187 при физ.нагрузках для вас допустимо

Эльвина Куртаметовна, поняла, огромное спасибо!от незнания ,на какие цифры ориентироваться ,и тревожило. Доктор, даже если пульс разгонится до 160 или 170,к примеру, мне таблетку от пульса принимать необязательно? Т е искусственно его снижать не нужно, вреда здоровью он не причинит?

не нужно
Достаточно отдыха и само восстанавливается.
Дыхательные управжения очень хорошо помогают.
Еще, быстро разгоняется пульс у малотрентрованных людей.
Курсом пропейте магне в6 по 1х3р/д, несколько стабилизируют пульс.

Эльвина Куртаметовна, да ,я много сижу, это верно. Магний пью ежедневно. Дыхание, как я понимаю- нужно делать глубокий вдох и медленный выдох. Спасибо Вам огромное!

Пр приступах- глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки.

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!

На здоровье! Берегите себя!
Признательна отзыву

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте если по обследованиям сердца патологии не выявлено, то такие симптомы не являются жизнеугрожаающими. Вероятно, они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе в таких случаях эффективны успокоительные препараты.

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. У меня проверено всё перечисленное.
Доктор, помогите пожалуйста определиться с пульсом- я сейчас гуляла спокойным шагом, не быстрым, шла немного в гору, у меня пульс 140. Как к этому относиться, это нормальный пульс при спокойной хотьбе в небольшую горку? Если нет,что мне делать? При таком пульсе ничего не болит, просто ощущаю дискомфорт в груди и тяжесть. Я пугаюсь ,начинается паника.

Такие цифры не считаются патологией, максимум пульса при физ нагрузке 220 минус возраст

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ