Диагноз ГСД, высокий тощаковый сахар

Здравствуйте, неделю назад поставили гсд, сахар тощак 5.4, после нагрузки через час 10,3. Беременность 26.3 недель. Сразу начала держать низкоуглеводную диету 9 стол, углеводы в 1 приеме пищи не мешаю. Утром сахар на тощак 5.2, 5.4 ,после еды ( 6.5, 5.7, 5.9). Ем каждые 2-3 часа, три основных , три перекуса, на ночь за 2 часа до сна пью кефир 3,2% и 2 хлебца. Сплю 8-10 часов. Глюкометр купила 3 дня назад, каждое утро высокий сахар. Сейчас улетаю через 2 дня на отдых, переживаю за еду в отеле и утренний сахар.

30 лет

Здравствуйте, при наличии высоких показателей глюкозы крови натощак выше 5,1 ммоль/л, через час после еды выше 7,0 ммоль/л на фоне соблюдения диеты, необходимо рассмотреть вопрос о назначении инсулина.

Здравствуйте, после еды днем не поднимается выше 6,5

В случае если повышается только тощаковые показатели, рассмотреть вопрос о назначении инсулина продленного ( возможна одна инъекция на ночь)
Если есть поздние перекусы перед сном, возможно для начала убрать их и посмотреть динамику глюкозы в течении 3х дней утром, если не даст эффекта, только инсулин

Ужинаю в 20-21 час, спать ложусь около 1 часу ночи , в 23 пью кефир примерно стакан

Попробуйте убрать кефир в 23 часа, или замените на продукты не содержащие углеводы ( овощной салат, творог с низким процентом жирности)

Можно ли на отдыхе дать послабление , естественно без сахара булок и сладкого, просто полезная еда. 7 дней в отеле, досконально следить… у меня уже кружится голова, я очень хочу есть …

Питание при ГСД должно быть сбалансировано, вы не должны голодать, из рациона должны быть исключены быстрые углеводы, во всем остальном должны быть и фрукты и овощи и медленные углеводы, голодание не допускайте не в коем случае, иначе может появиться ацетон в моче.
В отпуске так же желательно следить за уровнем сахара и соблюдать диету.

Следить буду, но состава продуктов естественно там нет, насколько будет плохо если не удастся держать сахар в норме при правильном питании эту неделю ?

Принятый ответ

Повышение уровня глюкозы, может привести к развитию фетопатии плода, на сколько критично неделю не соблюдать диету не смогу дать точный ответ, есть риски и обязана их озвучить

Здравствуйте.
Если на фоне соблюдения диеты сахар натощак выше 5,1 ммоль/л (2 и более раз) это повод для рассмотрения инсулина продленного действия 1 раз вечером.
На отдыхе отдавайте предпочтение овощам, зелени, белковым продуктам и длинным углеводам (крупы, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов). С фруктами будьте очень осторожны. Сладости, торты, сладкие напитки исключите.
Обязательно проводите самоконтроль и после возвращения обратитесь к эндокринологу для возможного назначения инсулина.

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, если на отдыхе не будет получаться держать сахар в норме из за не знания составов , насколько это страшно … еду на 7 дней

Принятый ответ

Предсказать какое влияние окажет повышенный уровнь глюкозы на плод и на вас нельзя.
Если это повышение 5,2 - 5,3 натощак, возможно за 7 дней негативного влияния и не будет, все индивидуально.
Но если в течение недели постоянно натощак и после еды будут высокие значения сахара, конечно это может нести определенные риски, лучше так не делать и выбирать продукты с более понятным составом, а не многокомпонентные блюда.

Здравствуйте.

Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением
жиров. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей.

Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендовано рассмотреть инсулинотерапию.

Здравствуйте, если 2 недели будет утром выше нормы, это очень плохо для малыша ?

Принятый ответ

Насколько повлияет такое состояние на малыша точно никто не скажет, но рекомендовано держать показатели глюкозы крови в целевом диапазоне.

Здравствуйте.

При однократном повышение глюкозы выше 5,1ммоль/л выставляют диагноз ГСД.

Рекомендуемые нормы натощак выше 5,1 ммоль/л, через час после еды выше 7,0 ммоль/л на фоне

Рекомендовано соблюдать диету стол 9.

Здравствуйте, обо всем этом я написана в вопросе, что стоит диагноз, держу диету!