Консультация гинеколога /

Не проходят выделения — вопрос №2761692

Здравствуйте. История очень длинная поэтому разделю на 2 части.

Сразу напишу, Мне 18 лет, менструация с 12 лет, цикл с относительно недавнего времени 24-28 дней, идут 5 дней безболезненные. Половая жизнь с 16, партнер постоянный, один и тот же. Метод контрацепции презерватив или прерванный половой акт.

Часть 1. Все началось с сентября 2023 года. Ежегодная комиссия на 17 лет, гинеколог взяла мазок, перезвонили сказали мазок плохой приезжайте за лечением. Поставили острый вагинит, хотя по ощущениям насколько я помню никаких симптомов не было. Выписали вроде лечения свечками, мазок после лечения был нормальный. Через месяц, в начале декабря, на следующий день после полового акта был зуд, подумала может пройдет, но начались творожестые выделения, сразу поняла что молочница и пошла в больницу. Уже другой гинеколог сказала что если часто воспаляется значит нужно сдавать на скрытые инфекции. Пошли сдали, у меня обнаружили гарднереллу и уреаплазму, ну и молочницу. У парня только молочницу показало в анализах. Гинеколог назначила лечение Вильпрофен 500 мг/ 3 раза.
Трихопол 3 раза.
Флуканазол.
Нормабакт.
Подмываться фурацилином 2 раза в день.
Нео-петран по 1 свече на ночь.
И лактожиналь.
Врач сказала 3 месяца без половых актов и потом если анализы покажут все чисто, то только в презервативе. И так как первый раз такое слышали, естественно никто не знал, что нужно лечиться и ему, потом уже в интернете стала искать и увидела. Все пролечилась, 3 месяца без половой жизни, анализы показали все чисто. Потом не выдержали и был незащищенный половой акт.

Часть 2. Первая часть закончилась в начале весны. И в мае вот 2024 года началась вторая часть. Была задержка месячных на дней 9 приблизительно(уже непомню) пришла в больницу по этому поводу, снова к другому гинекологу. Взяли мазок, назначили узи яичников. Сказали позвонят вдруг что, в итоге позвонили позже чем обещали, я уже обрадовалась, что все хорошо, но мазок оказался плохой. Узи нормальное, показало что месячные скоро придут. Лечилась свечками, после лечения мазок был нормальный. Гинеколог ответила на мой вопрос «почему же если мы без презерватива, то мазок все время плохой, если у парня все чисто по анализам?» сказала, что микрофлора смешивается и просто занимайтесь с презервативом все.
2 месяца живем спокойно. И в августе начинаются зелено-желтые слизистые выделения, как сопли и прям большими сгустками. Пошла к платному гинекологу, взяла на инфекции, показало только уреаплазму, но сказала, что она не дает такой сильной реакции и возможно там гоннокк и что-то еще. Прописала лечение и мне и парню
Свечи лонгидаза ректально.
Полиоксидоний ректально и чередовать с лонгидазой.
Сумамед 500 мг по 2 таблетки вечером после еды интервал 30 минут, в 1 и на 5 день
Флуомизин.
Юнидокс-солютаб.
Флюкостат.
После:
гинофлор таблетки вагинально
Аципол
И через 1,5-2 месяца прийти повторно.
К ней я так и не пришла потому что вбухали в это лечение тыс. 11, плюсом еще консультации платные.

После и во время лечения выделения оставались такими же. Пошла к другому платному гинекологу. Она все посмотрела, показало дисбиоз влагалища, что там микрофлора кишечника. Прошла лечение антибиотиком у гинеколога и сдала анализы и эндокринолога, все нормально.
Уреаплазму не показало в анализах как и других инфекций. У парня все так же чисто показывает.
Выделения такие же, гинеколог берет цитологию и показывает:
Явка за результатами анализов Динамика субъективного состояния: Цитограмма (описание)
В полученном материале на фоне выраженного воспаления клетки метаплазированного и плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Скопления клеток цилиндрического
эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения.
Лейкоцитарная реакция 80-100 в поле зрения
Специфический инфекционный агент не обнаружен
Цитограмма соответствует
Цитограмма воспалительного процесса - выраженный цервицит с реактивными изменениями эпителия.
Клетки с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены (NILM).
Классификация Г.Н.Папаниколау - 2 класс (присутствуют незначительные клеточные изменения).
В пол. матер.клетки с признаками злокачественности не обнаружены
Дополнительное уточнение отсутствует.

Назначает:

Диагноз: Цервицит.
Рекомендовано: моксифлоксацин по 400 мг * 1 р|сут - 10 дней после обеда
Кетоконазол ДС по 200 мг * 1 раз в сутки 10 дней после ужина
Контроль цитологии через 3 мес. (февраль 2024).

Прохожу лечение, но выделения опять же такие же. Денег не так много, прикрепляюсь с женскую консультацию.
Забыла уточнить, что после первого раза с инфекциями в презервативе вход влагалища очень опухает и есть подозрения на аллергию на латекс. Сейчас используем дюрекс без латекса, но уже видимо на психологическом уровне все жжет, ничего не чувствую, натирает, опухает. Нервы уже заканчиваются все это терпеть.
Так вот прихожу к гинекологу в женской консультации. Рассказываю это все, она берет цитологию, на инфекции (но там нет уреаплазмы) и на рак. Прошлый платный гинеколог сказала, что если через 3 месяцев все будет так же, нужно будет брать биопсию.
Инфекций нет (гонокк, хламидии, и что то там еще было) Цитология гинеколог сказала нормальная, но тоже лейкоцитная реакция. Рак тоже слава богу не показало. Но это все гинеколог брал сразу после моего лечения от цервицита.
На сегодняшний день заканчиваю лечение от гинеколога в женской, свечами эстрогиал и вагилак проледи пропила уже. Выделения остаются такими же. Вчера вообще были ярко желтые. Уже и не знаю, что мне делать.
Скоро новый год и ближайшую неделю ничего не поделать.(

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте
По описанию у Вас была выявлена условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб, лечение не проводится. На фоне приема антибиотиков, вагинальных пробиотиков-возможен рецидив выделений.
Мазок на онкоцитологию у Вас в норме, атипии клеток нет. А лейкоциты -это иммунный ответ , участвуют в заживлении эктопии или эрозии шейки матки, если она у Вас есть. Их лечить не надо.
На данный момент прекратите все лечение, Ваша флора восстановится самостоятельно в течение менструального цикла. Избегайте ношение тесного синтетического белья, ношение ежедневных прокладок на постоянной основе
Клиент
Ирина Геннадьевна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
А насчет половой жизни, можно заниматься сексом пока оно само там восстанавливается?
Гинеколог
Вы можете заниматься регулярной половой жизнью, если половая жизнь не регулярная, то опять идет привыкание -адаптация, которая может приводить к бактериальному вагинозу. Не переживайте, стрессы тоже могут приводить к кандидозу. Ведите половую жизнь также, как до начала лечения-с презервативом или без-определитесь с партнером. Так как партнер Ваш здоров, Вы можете вести половую жизнь без презерватива, только определитесь с методом контрацепции, если не планируете беременность.
Клиент
Ирина Геннадьевна, Без презерватива давно не было полового акта, то есть может возникнуть нарушение микрофлоры? Гинеколог посоветовала вместо смазки гель вагилак, не будет вызывать нарушения микрофлоры сказали. То есть можно попробовать без презерватива и с этим гелем вагилак?
Гинеколог
нерегулярная половая жизнь может вызывать нарушение флоры, поэтому рекомендована регулярная половая жизнь. Вагилак рН-нейтральный, можно использовать при половом контакте как лубрикант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если сейчас нет жалоб в виде выделений , которые приносят зуд, дискомфорт, есть запах, тогда лечение никакое не нужно. Половой жизнью можно жить без презерватива.
Если выделения беспокоят , тогда рекомендовано сдать Фемофлор-16. Он информативнее, чем обычный мазок.
Клиент
Регина Радиковна, Спасибо большое за ответ! То есть цвет выделений не так страшен? Просто кроме их цвета ничего больше не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цвет выделений может быть разный, в зависимости от дня цикла, это вариант нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения ничем не опасны, если нет зуда, жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение не требуется, При появлении жалоб для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! А ярко желтые выделения так же без жалоб, тоже не требуют лечения?
Гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое вам!