Консультация сомнолога /

Мальчик 16 лет. Постоянно ложится в 23-00, просыпается сам в 13-16 час следующего дня. Разбудить в 7-8 час утра очень трудно. Сам встать в это время не может. Из-за этого большие пробемы с учебой. — вопрос №2761711

По рекомендации эндокринолога делали анализы на витамин D суммарный (25-ОН D2 и D3, общий результат), Т4 свободный и ТТГ. Все результаты нормальные, - примерно в середине полей допусков.
По рекомендации невролога давали на ночь по 1-й таблетке аминолона, но никакой реакции на них не было.

Возраст: 67

Хронические болезни: Консультация для ребенка

Невролог
Здравствуйте
Пусть пройдет онлайн тест hads и пришлите результаты
Получается в школу не ходит ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
После 9-го класса поступил в колледж, но из-за пропуска занятий учиться не смог, поэтому был оформлен академический отпуск. Пробуждение происходит в течение 1 часа и сопровождается агрессией и нежеланием вставать.
Одновременно прошу сообщить, где проходить предложенный Вами тест

Невролог
Тест в интернете
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый вечер!
Провели ребенку тест hads.
Его результаты:
Уровень тревоги соответствует норме (6 баллов)
Уровень депрессии соответствует норме (7 баллов)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ночью он спит или все же с телефоном лежит? Этот момент нужно проверить. Если все это время он спит, то нужно исключать нарколепсию, проводить полисомнографию.
Днем нет сонливости? Нет ли внезапных засыпаний среди дня?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер!
Ребенок укладывается спать всегда в одно и то же время (23-00).
Все гаджеты у него забираются.
Днем иногда бывает сонливость, внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании нет;
В первой половине дня бывает некоторая заторможенность;
Нарушений ночного сна нет;
Галлюцинаций при засыпании и просыпании нет;
Кратковременная парализованность тела сразу после пробуждения отсутствует
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это вряд ли нарколепсия.
Нужно показать ребенка детскому психотерапевту.
У подростков в таком возрасте бывает и в норме удлинение сна, но все же не такое длительное.
Аминалон - это не тот препарат, который поможет справиться с состоянием.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Покажите ребнка психологу, он не просто так может не просыпаться и пропускать учебу, м.б. проблемы на месте учебы, раз все неврологический и эндокринные патологии исключены.
Пройти тесты на тревогу и депрессию.
https://psytests.org/depr/bdi.html
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ребёнка нужно показать врачу психиатру , возможно , это депрессивное расстройство и ему действительно трудно вставать из-за апатии. Плюс еще и пубертат .
Как давно такая проблема ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна,
спасибо за ответ, попробуем обратиться к психиатру. Проблема проявляется в течение последних 3-4 лет.
Психолог
К сожалению, подростковый возраст - пик для дебюта разных расстройств психики.
Сейчас очень похоже , что у ребёнка как будто депрессивный эпизод. Важно помочь ему медикаментами + обязательно попробовать показать психологу .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Есть ли дефицитные состояния исключённы.
Желательно подойти аккуратно к этому вопросу и проконсультировать его у психолога, а возможно третьему лицу ребёнок откроется больше и получится скорректировать ситуацию , облегчить его состояние и добавить больше энергии.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер!
Спасибо за совет, попробуем обратиться к психологу.
Проблема проявляется в течение последних 3-4 лет.
Пульмонолог, Терапевт
Это будет самым верным решением, тем более проблема длится на протяжении нескольких лет. Ребёнок переживает внутренний конфликт или стресс, ему нужна помощь.
Терапевт
Здравствуйте. Исходя из описанной выше проблемы и ваших комментариев другим врачам. Могу сказать что в подобных ситуациях рекомендуют сделать:
пообщаться с учителями в том образовательным учреждении где учится ваш сын, чтобы они рассказали есть ли у парня проблемы в общении, в учебе или личного характера. Отведите его к нейропсихологу и психотерапевту.. Обычный психолог в данной ситуации не решит проблему, т.к. есть еще и органические симптомы. Нейропсихологи это чаще люди с мед образованием, которые и сделают коррекцию режима, питания, занятий разгрузки для мозга. А психотерапевт скорректирует мед препаратами для симптомы тревоги если она будет выявлена на консультации и бессонницу.
Желаю вашему ребенку и вам сил и здоровья. Все обязательно образуется.