Действует ли лекарство

Врач прописала капли Ирифрин БК, для снятия спазмов мышц глаза. Купила капли в аптеке, в инструкции написано, что должны расширять зрачок они зрачок не расширяют. Может ли быть такое если капли качественные?

Здравствуйте. Ирифрин вызывает расширение зрачка и только. Так что отсутствие мидриаза немного странно.
Но стоит добавить, что Ирифрин никак не вызывает циклоплегию (не влияет на цилиарные мышцы), поэтому примирение его при "спазме" абсолютно бессмысленно в любом случае.
Рукомендую обратиться к другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте! А как же спазм аккомодации о котором пишут в инструкции?

Вы прочитали инструкцию где? Если в интернете смотреть, то лучше на сайте реестра лекарственных препаратов,потому что не везде пишут верно.
Ирифрин не снимает спазм аккомодации. Достаточно посмотреть на его фармокологическое действие. Там указано, что он расширяет зрачок, но на цилиарные мышцы не действует, соответственно, не может их расслабить и убрать спазм.

Принятый ответ

Ирифрин просто единственный препарат, который можно купить без рецепта, поэтому часто его назначают, но это не значит, что он эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, вот уж действительно странно. Инструкцию в коробке с препаратом смотрела. В показания пишут про "лечение ложной миопии (спазма аккомодации)". А фармокодимамика показывает что вы правы! Спасибо

Здравствуйте! Капли расширяют зрачок. Когда вы их капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, на ночь по одной капле в каждый глаз.
Но бывает я встаю через полчаса-час к ребенку. И несколько раз видела, что зрачок не расширен.

Чтобы удостовериться в том, что они работают, лучше закапать тогда, когда не планируете спать (но чтобы не нужно было что-то делать зрительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, попробую. Спасибо.
А через какое время я должна буду увидеть есть ли эффект. Я имею в виду примерную скорость реакции зрачка на капли?