Консультация терапевта /

Зуд тела нервый или после вакцинации — вопрос №618822

Добрый день, в пятницу у нас на работе у одного работника случайно обнаружили сахарный диебит, правда ему 58 лет и у него ожирения.
В субботу я второй раз про вакцинировался CoroNovac все было нормально в понедельник решил посмотреть какие симптомы сахарного диабета, так как у меня у мамы и у бабушки его обнаружили после 48 лет, и окозалось один из симптомов оказался зуд тело(тело чешиться). и у меня после этого стало все тело чишиться такое осущение что по не могу что то бегают причем когда я на работе или не думаю про это не чего не чешиться, не прям что бы зуд а просто почисал и все потому в другом месте, больше всего спина, рука нога.
У меня такое было в том году когда лечил геморрой реакция пошла на мазь проктогевинол, после отмена наладилось.
В начале сентября тоже было зуд когда переел витамина С вместо одно таблетки выпил 4 штуки, без лекарств все прошло через два дня.
Был у своего врача он сказал что это психологическое больше или реакция на одежду или на гель для душа, сказал выпит цитрин 1 раз в день в течение 5 дней, вчера пил первый раз утром чисалось сейчас на работе почти не беспокоит.
Потому что при сахаре другие симтомы проявляються
По поводу сахара я год назад сдавал анализы на сахар примерно в ноябре
С пальца было 5,2 с вены 5,1
Летом мерял маминым глюкометром для интереса, три раза в течение 14 дней
Первый раз было 6,0 второй 5,8 а один раз показло 7,2 - но я так понял это из за того что пользовался мазью проктозаннео, после этого в ноябре перездавал анализы было все нормально.
Вообще очень страшно и переживаю.
Может что то подскажите

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
очевидно вы очень впечатлительны.
для собственного успокоения сдайте гликированный гемоглобин, это показатель гораздо достовернее глюкозы крови и по нему можно будет судить о том, есть у вас нарушения углеводного обмена или нет.
вероятнее всего, конечно, диабета у вас нет)
Принятый ответ
Клиент
Елена, Вчера гулял с девушкой вечером зуда не было, то есть отвлекся, лекарства не пил

Терапевт, Кардиолог
что и говорит о психологическом происхождении этих ощущений) значит, больше отвлекайтесь) и не воспринимайте все так близко к себе)
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, для исключения диабета можтете сдать кровь на гликированнный гемоглобин, он покажет точно есть диабет или нет.
Остальные симптомы скорее на нервной почве, пропейте атаракс по пол таблекти 3 разап в день, он и нервы успокоит и зуд убирает
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Измерение сахара крови глюкометром неинформативно,необходимо сдавать анализ лабораторно. Описание вашей проблемы действительно имеет психологическую природу. В вашем возрасте развитие диабета маловероятно. Рекомендую работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алексей. Ваши показатели сахара в норме (даже 7,2 - это чуть выше верхней границе нормы в капиллярной крови, не стоит переживать), сахар может повышаться и от стресса, а, по всему видимому, вы очень переживаете, приняли ситуацию близко к сердцу. Если вам тревожно, обратитесь в любую лабораторию, попросите провести комплекс анализов на диабет: в крови глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин, липидный профиль, глюкозу в моче. Зуд - вполне может быть от нервного напряжения, или на средства бытовой химии - если ситуация повторяется, попробуйте сменить гели-шампуни для мытья тела, посуды и стиральные порошки на детские гипоаллергенные и мыло детское белое без добавок и ароматизаторов. Понаблюдайте пожалуйста за продуктами питания - в таких случаях выручает пищевой дневник - после какого продукта (напитка) зуд появляется, быть может это вариант аллергической реакции. Хорошо, если вы снизите или уберете из питания добавочный сахар и мучную сдобу хотя бы на время. Цетрин доктор вам порекомендовал, принимайте по назначенной схеме, это антигистаминный препарат для приема внутрь, есть еще гель для наружного применения Фенистил (действующее вещество диметинден) применяют для лечения кожного зуда и раздражения- можно наносить на места зуда наружно (размером с горошину) - обсудите его прием с лечащим врачом. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Стрессовит по 1 капсуле в день курсом 2-3 недели. Это БАД, содержит комплекс растительных экстрактов Хмеля, Пустырника и Липы, Витамин В6 и Магния, обладает мягким успокоительным действием, способствует снижению психоэмоционального напряжения, снятию стресса. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.