Консультация офтальмолога /

Пдохо вижу вдаль после лазерной коррекции — вопрос №2761715

Три дня назад была лазерная коррекция. До операции было -6 и -6,5. На следующий день после операции был -1 после проверки. Сейчас тоже самое. Не очень вижу вдаль. Плюс вокруг ярких объектов как-будто ореол света. Врач сказал, что это нормально. Но он сказал, что сначала восстановится зрение вдаль, а потом вблизь. А я вблизе уже почти нормально вижу, в вдаль неидеально. Особенно в сумерки. Переживаю очень. Потребуется ли докоррекция? Сказали капать макситрол неделю. Потом прийти на осмотр

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Добрый день. Есть выписка на руках?
3 дня это очень маленький срок. Возможно есть отек роговицы, он дает сходные симптомы. Послеоперационный период около 1 месяца, в это время восстанавливается роговица, идет процесс нейроадаптации, зрение будет меняться. Пока волноваться рано.
Клиент
Ольга Сергеевна, вроде выпискаеть. Вы имеете ввиду после осмотра в первый день? А нужно какие-то упражнения делать? Типа вдаль смотреть, а потом вблизи? Или наоборот лучше ничего не делать? Врач сказал поменьше гаджеты использовать.
Офтальмолог
Если есть выписка, то прикрепите, пожалуйста.
Насчет упражнений - пока ничего делать не нужно, только капли. В дальнейшем нужны будут увлажняющие капли.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепил выписку. Я только не пойму сколько у меня толщина роговицы и можно ли будет делать докоррекцию. Просто я привык, носить очки, которые почти единицу давали. А теперь получается, что могу без очков ходить по улице и делами заниматься, но при этом вдаль не четко вижу. Плюс орелы вокруг ярких объектов. Я почитал, что этозывается гало-эффект.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с выпиской. Сейчас зрение 60%. Может со временем улучшится. Гало-эффект тоже может уменьшиться по мере заживления. Толщина роговицы не указана в осмотре. Чуть нужно подождать, где-то через месяц можно будет определить остроту зрения и рефракцию.
Клиент
Ольга Сергеевна, я запутался. Так у меня и так было -6. А это 60% разве нет? Но я вижу во много раз лучше...
Офтальмолог
Нет, -6,0 дптр это рефракция, зрение при ней намного ниже. А острота зрения - это то, сколько строчек по таблице Вы видите. 0,6 - 6 строчек - 60%.
Клиент
Ольга Сергеевна, значит все совсем плохо?( И придется делать докоррекцию? Еще сухость появилась, если хожу по улице или 20 минут сижу за компом...В понедельник иду на повторный осмотр.
Офтальмолог
Еще очень рано судить о результате, и тем более о докоррекции. От отека может быть остаточный минус, поэтому нужно подождать.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо. Спасибо. Извините, что замучал... Просто я очень долго решался на операцию. Последний вопрос. Мне тут пишут другие врачи, что нужно капать стиллавит, оптинол или корнерегель. Что лучше? Или подождать до понедельника и что врач в клинике скажет?
Офтальмолог
Стиллавит и Оптинол мягкое восстановление это аналоги, можно любой из них. Корнерегель я бы пока не рекомендовала.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, зрение восстановится, еще может присутствовать небольшая отечность. 3 дня - совсем маленький срок. Постоперационный период обычно 1-1,5 мес, зрение будет постепенно восстанавливаться. Вам еще какие то увлажняющие капли сказали капать? Баларпан, стиллавит, оптинол, гилани т.д?
Клиент
Алена Олеговна, Нет. Только макситрол. Читал, что может быть сухость или наоборот слезотечение. Но ничего такого нет. Первых два дня быстро уставали глаза, но сегодня уже нормально хожу по улице и дома.
Офтальмолог
Очень хорошо, продолжайте лечение. После завершения Макситрола начните капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит по 1 кап 3-4 раза в день 1 мес.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прошло ещё и совсем мало времени. Результат не ранее, чем через месяц нужно оценивать.
Сейчас ещё будет послеоперационный период, отечность роговицы.
И чем больше миопия, тем больше восстановительный период. А у Вас была миопия высокой степени
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, 3 дня, это ещё очень мало для оценки динамики , послеоперационный период длится 1месяц, только тогда, можно увидеть достоверный результат. На данный момент скорее всего ещё есть послеоперационный отек роговицы и глазам и мозгу необходимо адаптироваться под новые значения зрения. Продолжайте выполнять рекомендации лечащего врача. После курса закапывания макситрола, начните капать капли на основе гиалуроновой кислоты, например Оптинол мягкое восстановление, для профилактики присоединения синдрома сухого глаза. Всего вам доброго ?
Клиент
Яна Олеговна, то есть может улучшиться зрение? Просто в интернете пишут, что наоборот обычно сначала черезчур четко и ярко вплоть до 120%, а потом оно до 100 опускаеться. Очень переживаю, так как думал, что НГ встретить уже с новым зрением. В понедельник снова на осмотр. Надеюсь за 3 дня получше станет...
Офтальмолог
Восстановление в послеоперационном периоде не всегда идёт по стандарту, это индивидуально, в итоге должно придти к максимально хорошему зрению, к какому ваш доктор стремился. Некоторые врачи могут оставлять небольшой минус , что бы к 40 годам не пришлось надевать очки для близи, а надеть их позже, к 50 примерно. Это просто для сведения, Обычно это обговаривается перед операцией. А так в целом, а ближайший приём доктор оценит остроту зрения вдаль , посмотрит роговицу под микроскопом и даст комментарии, пока рано делать выводы и переживать
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте увас миопия высокой степени, минус был очень большим. Оценивать результаты через день-три слишком рано. Обычно послеоперационный период длится около месяца, в вашем случае будет чуть дольше и это нормально. У вас держится отёк роговицы после вмешательства поэтому пока видно не очень. Не стоит переживать
Клиент
Иван Александрович, а как ускорить восстановление роговицы? Просто я так понимаю она внутри и капли не помогут. В интернете читал отзывы, что на следующий день уже кофе в кафе пьют после операции и зрение отличное. Еще прочел что нужно на спине спать неделю. Но врач сказал, что только в первую ночь, а сейчас на боку уже можно. Я просто привык на боку спать. В понедельник снова осмотр, а потом праздники. Я надеялся нг встречать с новым зрением. Не думал, что восстановление долгим может быть...
Офтальмолог
Для регенерации роговицы есть средство корнерегель. Можно закладывать 4 р в день. У всех людей восстановительный период протекает по разному и в разные сроки, поэтому и такой разброс по времени
Клиент
Иван Александрович,
Клиент
Иван Александрович, Просто я привык, носить очки, которые почти единицу давали. А теперь получается, что могу без очков ходить по улице и делами заниматься, но при этом вдаль не четко вижу. Плюс орелы вокруг ярких объектов. Я почитал, что этозывается гало-эффект.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, на 3й день еще может сохраняться послеоперационный отек роговицы(это объясняет ореолы, так как это часть оптической системы, свет преломляется пока через отек и поэтому так рассеиваются лучи света), это восстановится, обязательно выполняйте все назначения врача, в таких случаях рекомендуется еще применение восстанавливающего геля(корнерегель) 4 раза в день.
Не волнуйтесь, пока эффект от операции оценивать рано.
Гаджеты действительно в течение 2х недель надо ограничить.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо за ответ. Но я не очень понимаю. Роговица же внутри глаза. Ее восстановлению не помогут капли. Может какие-то упражнения делать? В понедельник снова на осмотр пойду. Вообще в интернете читал отзывы, что на следующий день после операции все прекрасно и никаких проблем и зрение идеальное...
Офтальмолог
Роговица - поверхностная прозрачная оболочка, она не внутри глаза, капли воздействуют на клетки роговицы.
Вы правы, есть и те, кто сразу после операции фокусируется и вдаль и вблизи хорошо, но это только какой-то процент, у каждого восстановительный период проходит по-разному. Поэтому сейчас набираемся терпения и ждём ??
Желаю, чтобы как можно скорее все восстановилось!
Клиент
Арина Игоревна, Просто я привык, носить очки, которые почти единицу давали. А теперь получается, что могу без очков ходить по улице и делами заниматься, но при этом вдаль не четко вижу. Плюс орелы вокруг ярких объектов. Я почитал, что этозывается гало-эффект.
Офтальмолог
Понимаю вас, что привыкли к качественному зрению, все восстановится, надо только дать глазам и мозгу адаптироваться. Но без увеличения не могу вам сказать, что сейчас с роговицей, дает ли она данные симптомы или так протекает сейчас нейроадаптация.
Если беспокоит сильно, то можно и на внеплановый визит к оперирующему доктору записаться, потому что только посмотрев под увеличением можно точно сказать, чем обусловлены данные жалобы, заочно мы можем только догадываться и предполагать возможные варианты.