Тахикардия на отмене антидепрессанта?
Добрый день уважаемые специалисты. Мне 44 года, не пью алкоголь, не курю, спорт умеренный 3 раза в неделю. Рост 168, вес 58 кг. Анамнез: пролапс митрального клапана 1 ст, мнительность, тревожность. Два года назад был ряд травмирующих событий, ребенок получил инвалидность, привыкаои жить по новому. В апреле этого года получили первые положительные результаты по здоровью ииии...началось. Напало жуткое состояние, проявляющееся массой фищиологических проявлений, в том числе и тахикардия. Пройдены врачи, обследования, в мае кардиолог свою патологию исключил. Уже года 2 у меня очень обильные месячные, очень. Гинекологи проверили все и сказали, что это на нервной почве. В общем я дошла до психотерапевта, молодой специалист, поставил мне диагноз Дистиния и назначен препарат Триттико. Я никогда не пила антидепрессанты. Начала пить, честно, по схеме.Таких страшных ощущений я не испытывала никогда, опустим общее состояние, дереалищацию, тошноту итд, НО СЕРДЦЕ! Тахикардия просто постоянная, тяжесть, жжение и боль в груди и лопатках. Я бросила его пить с малой дозы чеиез 3 недели. Был день затишья, потом начался просто ад. Не могу успокоить тахикардию, давит, ломит итд. Прошла уже неделя, как я бросила пить препарат. Я испугалась, что у меня что - то с сердцем и сделала весером после работы кардиограмму. Доктор, снимавший ее, сказал что кардиограмма плохая и что надо делать в моменте тропониновый тест (он оказался отрицательным). Я сдала утром кровь на кардиориски, ферритин, щитовидку. Прошу оценить снятую кардиограмму (у меня всегда короткий PQ...говорили, что это феномен, т.к. на ЭХО в мае все было хорошо), прошу оценить анализы. (Np пептид год назад был 26....а в этом году 58 и 62..., не смотря, на то, что это горащдо ниже границы, это не тенденция..?)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам снижен уровень ферритина, необходимо обсудить с лечащим врачом приём препаратов железа.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Увеличение уровня холестерина, аполипопротеина В.
В данном случае мы рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Желательно соблюдать диету, питьевой режим.
На фоне повышенной тревожности возможно учащенное сердцебиение.
Консультация психотерапевта очно, успокоительное приём.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, что видно на кардиограмме?
Регина Рафагатовна, какие анализы необходимы для обследования печени и желчного пузыря?
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации
Для исследования печени лучше узи брюшной полости
Регина Рафагатовна, что делать с репорялизацией? От чего это зависит?
Она может меняться на фоне атеросклероза, учащенного пульса, также на фоне дефицита микроэлементов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам щитовидная железа в норме.
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Повышение уровня холестерина. Целевой уровень для вас ЛПНП менее 3.0. Обязательно нужно придерживаться Средиземноморсклй диеты для снижения.
Скорее всего, вам не подошёл антидепрессант. Желательно подобрать другой под прикрытием анксиолитиков, чтобы не было тревоги, пока антидепрессант копится.
Алена Германовна, подскадите пожалуйста, что видно на карлиограмме?
Синусовая тахикардия, более ничего опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, вероятно за счёт железо дефицита что касается повышения холестерина, то в таких случаях еше назначают узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза