Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2761758

Здравствуйте. Ситуация такая. В ноябре был насморк, зелёная зелёная слизь. Прошло. В середине декабря снова насморк, но будто бы внутри заложенность была, вылечилась, но как будто не до конца. Позавчера контакт с больным ребёнком, и вчера появилась боль в горле. Достаточно давно горло никак не беспокоило, слизь так же снова зелёная стекает по задней стенке.

ЛОР
Здравствуйте. На данный момент как дышит нос? Нет какого-либо дискомфорта в области проекции пазух носа, то есть в области лица?
Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят?
По фото есть признаки острого тонзилларингита запятая в таких ситуациях желательно исключить наличие стрептококковой ангины, для этого в домашних условиях можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Или сдать клинический анализ крови, СРБ, тем более уже долгое время беспокоят вас слизь в носоглотке.
Чем раньше лечили ринит с гнойной слизью?
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. С оак и срб у меня ситуация непростая. У меня всегда повышен срб + лейкоциты. У геммолога я наблюдаюсь по причине увеличения селезёнки, но лейкоциты в течение года пошли на спад, поэтому их уже гематолог не рассматривает. Последний раз были 10.8 ( 7 декабря), срб 24. К лору я не попала, именно к нему и слали.
Нет никаких ощущений ни в районе пазух, ни в районе носа, заложенность как будто в носоглотке только. Так как теперь каждый раз, когда у меня насморк всё это переходит в тубоотит, я последний раз пшикала називин, и назонекс, так как слизь как будто бы не отходила + дышала через небулайзер беродуалом ( у меня всегда заканчивается это тем, что спускается вниз)
Раньше у меня на постоянной основе была зелень после операции ( септопластика + вазотомия) , сейчас только при ОРВИ и тд, но в первую очередь всегда насморк зелёный.
Лимфоузлы вроде не беспокоят,

ЛОР
Вам делали когда-нибудь эндоскопию носоглотки? Нет ли у вас там остаточной аденоидной ткани?
Что касается срб нас интересуют цифры больше 30, это будет указывать на наличие бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, Делают всегда на приёме, но ни разу не говорили об этом. Хотя я тоже стала задумываться, так как появился храп,он в носоглотке. Каждый раз если как будто оттяну слизь , проходит,и опять.
ЛОР
Бывает иногда что доктора как бы не обращают внимания на наличие аденоидов у взрослого человека хотя это может быть проблемой на самом деле. Думаю что на следующем приёме нужно уточнить у ЛОР врача что есть в носоглотке, тем более вы говорите что у вас происходят тубоотиты. Также нужно исключить наличие кисты торнвальда.
Желательно провести КТ пазух носа, для оценки состояния особенно клиновидной пазухи.
В любом случае сейчас можно сделать хотя бы стрептотест для того чтобы исключить стрептококковую ангину, остальное можно лечить местными препаратами.
Клиент
Татьяна Владимировна, Тест отрицательно. Кт делала в 2023 году, надо повторить??
ЛОР
Лучше конечно в начале сделать эндоскопию, исключить то что я писала выше, как более вероятную причину ваших проблем.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно даже первом этапе использовать гипертонический солевой раствор хотя бы в течение 5-7 дней, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, Если нос заложен и тяжело его промывать. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день длительно не менее 12 недель. Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Дополнительная как антибактериальное средство можно использовать Полидекса спрей, комбинированное средство, где-то через 3-4 дня, после начала промывания носа и применения мометазона, то есть если цвет слизи не будет меняться.
Или можно покапать раствор с фагами как например секстафаг или поливалентные фаги, то есть их применяют как антибактериальные средства, по 3-4 капли в каждой носовой ход 3-4 раза в сутки 7 - 10 дней.
Что касается горла здесь можно использовать противовоспалительное и противоотечное средство как кетопрофен или Оки, рассасывать Септолете тотал.
Клиент
Поняла, скажите пожалуйста, а антибиотик не надо пропить? А то получается что я уже третий раз за два месяца с зеленью
ЛОР
Лучше посмотреть анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Слизь зелёного цвета не всегда говорит о наличии бактериальной инфекции. Пока просто попробовать местное лечение.
Клиент
поняла, спасибо большое. Вот при глотании слышно хлюп опять же в том ухе где тубоотит был. Пробую выдыхать с закрытым носом и ртом, продувается только левое ухо. Я уже начинаю переживать, почему всегда правое ухо
ЛОР
Это надо выяснять во время эндоскопии носа и носоглотки почему справа. Может быть искривление носовой перегородки с этой стороны более сужена носовой ход, возможно трубный валик утолщён и закрывает слуховую трубу, возможно также гипертрофия ещё глоточной миндалины сохраняется.
А то что это ухо не продувается говорит о том что там сохраняется воспаление, Но вы должны продолжать это делать ежедневно пока не почувствуйте что это ухо открывается. Главное проводите самопродувание ушей на чистый нос, то есть после тщательного высмаркивания и удаления слизи.
Клиент
У меня было искривление слева, но после септопластики, незначительно, так же слева. Меня однажды направили в диагностический центр к лору, она сказала, сделать рентген шеи с пробой, типа от этого может быть проблема с насморком, то что стекает по задней стенке. Так ли это?
Просто на данный момент при высмаркивании у меня нет слизи практически, но стоит всё в носоглотке и я откашливаю зелёную слизь
ЛОР
Такая ситуация встречается при наличии Кисты Торнвальда. Поэтому и надо делать в этом случае эндоскопию. То есть надо смотреть с чем этот гной связан. Откуда он исходит.
Клиент
Сейчас меньше чем раньше. Но меня каждый приём смотрят и связки и нос, ничего не говорили. Я постараюсь после праздников попасть, сейчас уже ни бесплатно ни платно не попаду, а дежурный у нас весьма своеобразный доктор.
Клиент
Здравствуйте. у меня начался этот ужасный кашель, который в конце, но он идёт сверху, ощущение что стекает по задней стенке, но ничего нет, начинает першить и кашель, вообще ночь не спала, в горизонтальном положении так, сидя более менее. Что делать?
ЛОР
То есть что-то в носоглотке. Мометазон используете сейчас?
Клиент
В аптеке не было мне сказали что назонекс тоже самое, его пшикаю. У меня был
Я не могу сказать что есть что то в носоглотке, капли проходят сразу, но начинает першить так как будто с носоглотки в горло что то идёт, но при откашливании ничего нет. Причём на каком боку лежу на том боку першит
Клиент
Нет неправильно, на каком боку лежу , на противоположном першит
ЛОР
Если посмотрите на препарате Назонекс ниже написано мометазон. Скорее всего в носоглотке отек.
Клиент
Я забыла сказать ((( неважно себя чувствовала. Терпевт прописала антибиотики , получается два полных дня принимаю, зелень прошла
ЛОР
Можно сказать что антибиотик эффективен, раз на 2е сутки состояние улучшилось. Но дальше нужна будет диагностика для предотвращения рецидива.
Принятый ответ
Клиент
То есть идти на эндоскопию к лору??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас? Как дышит нос?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, болей нет, заложенность будто бы где то внутри, в носоглотке. Откашливаю зелёную, дурнопахнущую зелёную слизь... Стрептотест сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
А нет проблем с зубами на верхней челюсти у вас?

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, кт делала в 2023 там всё было хорошо. Рентген в этом году только делелала. С верхними зубами всё хорошо, на одном зубе неглубокий кариес. Дело в том, что каждый насморк переходит в тубоотит. Вот после последнего эпизода, до сих пор при глотании будто хлюпает в этом ухе, но заложенности, боли нет
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, утром в 8 утра пшикала Люголя, до сих пор будто есть привкус, можно делать стрептотест?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно стрептатест можно выполнить через три часа после приема пищи полоскания или орошения горла

Прикрепите результат теста к вопросу

Смотрели ли вам носоглотку эндоскопом для оценки состояния устий слуховых труб которые соединяет нос и ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, Нет, смотрели только сами ходы носовые и заднюю стенку, как я поняла. На последнем приёме как раз был поставлен тубоотит ( октябрь) , но по осмотру уха
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению при обычном осмотре полости носа не видны слуховые трубы и носоглотка, поэтому планово в таких случаях рационально выполнить эндоскопический осмотр носоглотки учитывая частые тубоотиты
Клиент
Анна Юрьевна, При осмотре уха обычному ставили тубоотит.
Тест на стрептококк отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо осмотреть носоглотку эндоскопом для поиска основных причин тубоотита в таких случаях

Отрицательный стрептатест с большой долей вероятности говорит о том что тонзиллит вирусный и не требует назначения антибиотиков

Болеет ли кто-то кроме вас в семье с подобными симптомами?
Клиент
А из за зелени антибиотики не надо? Просто получается третий раз за два месяца, с учётом того что я все эти периоды пшикаю Назонекс
Сейчас уточню какие симптомы у детей с которыми был контакт
Детский ЛОР, ЛОР
Нет зелёные выделения из носа абсолютно не являются показаниями к антибиотикам

Такие выделения более характерны на фоне вирусной инфекции
Клиент
Узнала. У двоих детей с кем был контакт горло красное.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что вы заразились вирусной инфекцией от детей в таких случаях

Дополнительно при сохранении симптомов
стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Поняла. Спасибо большое. Вот такой вопрос. У меня у мужа синдром Маршалла я часто задаю вопросы тут по этому поводу. Что ему для профилактики стоит принимать сейчас и стоит ли вообще
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению у синдрома маршала нет профилактики

Вам стоит носить маску, не пользоваться общей посудой и полотенцем с супругом, чаще проветривать помещение
Клиент
Анна Юрьевна, да я понимаю про синдром) я имела ввиду что горло слабое))
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно не стоит по возможности близко контактировать с супругом чтобы не заразить его первые 5 -6 дней от начала ваших симптомов
Клиент
Я пшикнула Люголя и так защипало обе миндалины, сегодня правая болела и вот её больше защипало, я не могла их обжечь? ((
Детский ЛОР, ЛОР
Нет обжечь вы не могли

Но может быть индивидуальная реакция на люголь
В таких случаях препарат лучше заменить например на тантум Верде
Клиент
Вчера и утром пшикала было нормально, а сейчас полоскала 40-60 минут назад и будто близко пшикнула
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать с чем это связано

Но стоит прекратить использовать препарат если он вызывает дискомфорт в таких случаях
Клиент
Глотать трудно и больно, это наверное ещё из за размеров миндалин, из за этого стискиваю зубы, всю правую сторону языка повредила зубами. Что принять от боли?)
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выпить ибупрофен или нимесулид в таких случаях
Клиент
Спасибо огромное.
Клиент
Здравствуйте, пол дня очень чесалось горло, хотя не болит.
Почему так? И вот пробую самостоятельно продувать ухо, ( в октябре был тубоотит в правом ухе, сейчас тоже хлюпает при глотании) левое продувается, правое нет, когда левое продулось , надо ещё повторять или уже позже??
Детский ЛОР, ЛОР
А сезонной, бытовой аллергии нет у вас?

Упражнения для слуховых труб рационально продолжать регулярно для улучшения их проходимости
Клиент
Бытовая есть , сезонная экзема есть.
То есть, во время продувания, если левое ухо продулось, и с каждым разом так и продувается , можно повторять сразу дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно

Зуд может быть такого характера при наличии бытовой аллергии
Клиент
Здравствуйте. У меня начался как будто остаточный кашель. В горизонтальном положении начинает как будто стекать по задней стенке ( ничего нет)и как итог кашель, вообще сегодня не спала. Что с этим делать??
Детский ЛОР, ЛОР
В нос в таких случаях рационально продолжать солевой раствор, а в чистый нос следом назонекс или дезринит для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека
Клиент
Я добавила фото горла на сегодняшний день
Детский ЛОР, ЛОР
По внешнему виду миндалин наиболее вероятна положительная динамика у вас в горле
Клиент
Да уже боли нету, только вот этот кашель, но он больше похож на остаточный, у меня так всегда на выходе из ОРВИ и тд , мучаюсь, слов нет.
Скажите пожалуйста, а белое на миндалинах это пробки??
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что это был налёт на миндалинах признак острого тонзиллита более вероятно вирусного учитывая ваши симптомы
Клиент
А на сегодняшней фотографии их много ещё получается но это внутри, снаружи нет те что были
Детский ЛОР, ЛОР
По свежему фото по ощущениям налёта существенно меньше нежели на предыдущих
Клиент
Это обе фотографии с подписью 28.12 прикрепились?))
Детский ЛОР, ЛОР
Да я имею в виду именно эти две фотографии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик не менее 10 дней.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото на миндалинах налеты
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц