7-дневный перерыв жанин
принимаю жанин и хочу узнать, если месячных нет в 7-дневный пререыв в приеме, как предохраняться в этот период?принимаю жанин и хочу узнать, если месячных нет в 7-дневный пререыв в приеме, как предохраняться в этот период?
Здравствуйте, Оксана. Не зависимо от наличия или отсутствия менструаций после перерыва необходимо неделю использовать барьерные методы контрацепции.
Пётр, мне гинеколог говорила если пить постоянно, то переыв в 7 дней и дальше питьб без барьерной контрацепции. А я пью постоянно. и 7 дней перерыв регулярен по инструкции.
Я понимаю, что перерыв регулярен по инструкции. И если Вы принимали КОК регулярно без пропусков (за исключением положенных 7 дней), и у Вас не наступили менструации, то прием следующей таблетки из новой упаковки необходимо начать не 8 день от окончания предыдущей, не зависимо от конца или начала ментруации. Но если Вы просрочили этот 8 день, и начали следующую упаковку с 8 или 9 дня, то тогда необходима неделя барьерной контрацепции.
И еще если у Вас были какие-то нарушения в графике приема предыдущей упаковки (например, забывали выпить очередную таблетку более чем на 12 часов), то следующую упаковку нельзя начинать, пока не исключите беременность. Это же касается сочетания КОК и антибиотиков, рвоты, поноса и т.д. - т.е. состояний, которые могли снизить контрацептивный эффект КОК.
Но если Вы регулярно принимали КОК по схеме и сейчас сделали, как положено, перерыв на 7 дней, то дополнительной контрацепции не требуется, не зависимо от наступения менструации.