Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста и кок — вопрос №1780365

Эндометриоидные кисты на двух яичниках, назначили Жанин пила четыре года, хотела что-то полегче начала пить Клайру, с июня по сегодняшний день 23-го года пью клайру и кисты стали расти на 3-8 мм за это время, стоит вернуться к жанин, или что то еще можно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите последние узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила что в июле делала и вчера

Гинеколог, Акушер
У вас очень маленькие кисты, за ними только наблюдаем, если вы хорошо переносите Клайру и не планируете беременность, то продолжайте ее принимать дальше.
Клиент
Елена Федоровна, а они не вырастут еще больше раз уже растут?
Гинеколог, Акушер
Анна, узи у одного врача делали?
Клиент
Елена Федоровна, нет, у разных
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это погрешности измерения
Клиент
Елена Федоровна, клайру предложил врач как замена жанин, но мне кажется при моем заболевании они не совсем подходят,
Гинеколог, Акушер
Можно на Жанин перейти, Клайра зачастую не всем подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вам важна контрацепция, возвращайтесь на Жанин. Если контрацепция не нужна, можно и Визанну попробовать.
Клиент
Екатерина Владимировна, а визанна никак не защищает? Ее нужно постоянно пить или с перерывом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть эндометриоз, то нужен препарат с диеногестом. К таким относится Визанна или Зафрилла, они дают только лечебный эффект, контрацепции нет. Если нужна дополнительная контрацепция, то КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Поэтому если второй вариант более уместен, то можно обратно перейти на Жанин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисты совсем маленьких размеров , можно продолжить принимать Клайру
Клиент
Наталья Игоревна, а если они будут расти раз уже начали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могут быть погрешности измерения, размеры у вас почти одинаковые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жанин или силуэт вам показано принимать притащил кистах. Но. Учитывая что они у вас 4 гола, необходимо удалить кисты и продолжать прием кок или визану