Эндометриоидная киста и кок
Эндометриоидные кисты на двух яичниках, назначили Жанин пила четыре года, хотела что-то полегче начала пить Клайру, с июня по сегодняшний день 23-го года пью клайру и кисты стали расти на 3-8 мм за это время, стоит вернуться к жанин, или что то еще можно?
Здравствуйте, прикрепите последние узи
Елена Федоровна, прикрепила что в июле делала и вчера
У вас очень маленькие кисты, за ними только наблюдаем, если вы хорошо переносите Клайру и не планируете беременность, то продолжайте ее принимать дальше.
Елена Федоровна, а они не вырастут еще больше раз уже растут?
Анна, узи у одного врача делали?
Елена Федоровна, нет, у разных
Скорее всего это погрешности измерения
Елена Федоровна, клайру предложил врач как замена жанин, но мне кажется при моем заболевании они не совсем подходят,
Принятый ответ
Можно на Жанин перейти, Клайра зачастую не всем подходит.
Здравствуйте! Если Вам важна контрацепция, возвращайтесь на Жанин. Если контрацепция не нужна, можно и Визанну попробовать.
Екатерина Владимировна, а визанна никак не защищает? Ее нужно постоянно пить или с перерывом?
Здравствуйте! Если есть эндометриоз, то нужен препарат с диеногестом. К таким относится Визанна или Зафрилла, они дают только лечебный эффект, контрацепции нет. Если нужна дополнительная контрацепция, то КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Поэтому если второй вариант более уместен, то можно обратно перейти на Жанин
Здравствуйте, кисты совсем маленьких размеров , можно продолжить принимать Клайру
Наталья Игоревна, а если они будут расти раз уже начали?
Это могут быть погрешности измерения, размеры у вас почти одинаковые
Здравствуйте. Жанин или силуэт вам показано принимать притащил кистах. Но. Учитывая что они у вас 4 гола, необходимо удалить кисты и продолжать прием кок или визану