Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2761871

Добрый день! На последних исследованиях ЭКГ выявилась очень сильная ЭС. ЭС у меня давно, но не такая, как сейчас. Принимала беталок зок 100мг, также нолипрел 1,25+5, принимаю 2 года ЗГТ. Сейчас кардиолог прописал сотагексал 40+40 утро/вечер и оставила нолипрел. Каждый день измеряю давление и пульс. Давление то норм, то низкое верхнее, а пульс временами стал намного ниже, чем был от 38-81. Раньше меньше 60 была редкость. По ночам именно, когда я в глубоком сне меня бросает в жар и я просыпаюсь от того, что вся мокрая и еще по всему телу колючие мурашки (они бывают и днем и ночью). Я думаю, что сотагексал не мой препарат. Ночи нормально перестала спать. Днем и вечер стук и тяжесть в груди продолжается. Сотагексал принимаю 12 дней. Холтер назначен после НГ с накопительным эффектом в месяц на сотагексале. ЭКГ на сотагексале пока тоже не делала. Проблем с ЖКТ нет, год назад делала гастроскопию. По надпочечникам и щитовидке анализы крови все норм. Опухоль надпочечников НГА. Вопрос в следующем: можно ли мне отменить сотагексал и как правильно это сделать, и перейти на беталок зок обратно с увеличением дозы? Может это ЭС вызывает жар в ночи. Помогите пожалуйста, что мне делать сейчас?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертоник, ЭС, опухоль НГА надпочечников.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный, с частыми желудочковыми экстрасистолами.
Чаще всего в данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Прикрепите результаты суточного мониторирования экг до лечения, проходили если.
В данном случае при наличии данных изменений мы чаще назначаем другие антиаритмики, после узи сердца и суточного мониторирования экг.
Сотагексал можно полностью отменить, перейти на беталок зок 25 мг ежедневно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Все перечисленные анализы у меня в норме. Вопрос: беталок зок я принимала 100 мг (до появления ЭС сейчас его отменили и назначили сотагексал), а теперь мне надо перейти на меньшую дозу 25 мг беталок зока?

Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила экг от 22.05.24
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно перейти на 100 мг, просто данный препарат не лечит экстрасистолию.
Клиент
Регина Рафагатовна, так мне его аритмологи и кардиологи прописывали принимать от ЭС, я его 7 лет пью. Получается зря?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для оценки лечения от экстрасистолии мы проводим суточное мониторирование экг до и через месяц на фоне лечения.
Беталок зок относится к бета блокаторам, является препаратом урежающих пульс.
Экстрасистолию лечат при необходимости антиаритмиками.
Клиент
Регина Рафагатовна, Извините меня пожалуйста, так что же мне примать сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент беталок зок.
И до обследоваться желательно суточное мониторирование экг
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог
Здравствуйте.
Если у вас плохая переносимость сотогексала, был хороший эффект на беталок зок, то можно оьсудитт с лечащим врачом переход на беталок. Через 1.5 мес от начала терапии сделать холтер ЭКГ.
Если экстрасистолы давно, вы не настроены постоянно корректировать и подбирать терапию, что понятное дело, может доставлять дискомфорт, так как не все препараты подходят, можно оьсудить возможность рча
Клиент
Алена Германовна, добрый день! РЧА аритмологами не показан. Удивительно, что из врачей ни кто даже не предложил что-то корректировать. Мне как 7 лет назад прописали беталок зок 100мг, я его честно пью. Сейчас вот случился опять всплеск, и я до НГ уже ни чего не успеваю изменить (к сожалению не от меня это зависит). Что же мне пить хотя бы на каникулах, чтобы сердце не остановилось? Я в полной панике?
Клиент
Алена Германовна, Принимая беталок зок 100мг 7 лет, именно сейчас вдруг и возникло такое большое количество ЭС, поэтому и назначили сотагексал, а беталок зок отменили. Что же мне принимать тогда?
Кардиолог
Скажите, а с чемто можете связаться ухудшение самочувствия? Может что-то случилось в жизни?
Клиент
Алена Германовна, Да вроде ни чего плохого не было. Спокойно готовилась к процедуре колоноскопии с наркозом. Сдала все анализы - все отлично и вдруг такое ЭКГ. Каждый год делаю ЭКГ, а то по несколько раз в году. Кардиолог раз в год стабильно. Врачи говорили нет причин для беспокойства, все под контролем, ухудшений нет. И вдруг сейчас выясняется, что беталок зок это вообще не от ЭС. Зачем принимала? Я в шоке.
Кардиолог
Ну почему же, беталок зок уменьшает количество желудочковых экстрасистол.
Увеличение может быть связано даже если вы просто перенесли ОРВИ. В частности, я такое часто наблюдала после коронавирус у пациентов
Клиент
Алена Германовна, получается, что мне продолжать беталок зок 100 мг, а сотагексал убрать?
Кардиолог
Да. И если нет проблем с почками, 5 дней пропить панангин
Клиент
Алена Германовна, и если отменять сотагексал то сразу? И беталок зок принимать сразу 100мг (учитывая, что я его перестала принимать 10 дней назад)? А панангин от чего. Теперь мой коктейль Нолипрел 1,5+5; беталок зок 100мг и панангин, только сколько?
Кардиолог
Отменить сотогексала, на следующий день после отмены ничего не принимать, а потом начните с 50 мг, чтобы не было наслоения двух препаратов
Клиент
Алена Германовна, а панангин? Я принимаю магнерот, может панангин не нужно?
Кардиолог
Да, тогда не нужно
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое. С наступающим Новым годом Вас!!!!!
Кардиолог
Спасибо! И вам всего самого доброго!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если сотагексал плохо переносите, то его можно заменить обратно на беталок
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ.