Экстрасистолия

Женщина 57 лет, отказано анестезиологом в операции по поводу ЗНО молочной железы по причине экстрасистолии. Принимала две недели сотагексал 80 ед. утром и 40 вечером, давление 110 на 60. Через две недели сделала холтеровское мониторирование. Что можно предпринять в данной ситуации, как лечить?

Нет
57 лет

Здравствуйте, по холтеру большое количество экстрасистол. Сотагексал не используется при лечении экстрасистол, поэтому рекомендую рассмотреть замену его на пропранорм , по 150 мг 3 раза в сутки.
Обычно он хорошо переносится и даёт результат.
Все правильно поняла,что холтер прикрепили уже после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, холтер я сделала через неделю после начала приема препарата. Препарат принимаю и сейчас.

Принятый ответ

Поняла. В любом случае,доза даже сотагексала недлстаточная. Антиаритмический эффект развивается при дозе от 160 мг в сутки, т е по 80 мг 2 раза.
Но я бы рекомендовала перейти на пропранорм

Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент рекомендую прокапать капельницы с панангином 10,0 +физ.р-ре 200,0 5 раз
Сотагексал 40 мг утром и вечером под контролем суточного мониторирования экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Частая желудочковая экстрасистолия по суточному мониторингу экг.
Обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, какое допустимое количество экстрасистол не будет препятствием для наркоза?

Принятый ответ

До 5000

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По Холтеру также сохраняется большое количество желудочковых экстрасистол.
Обсудите с лечащим врачом возможность увеличения дозы сотагексала.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния

Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Ирина, не волнуйтесь это лечится, нужно подобрать лечение. По узи сердца все отлично, конечно большое количество экстрасистол, не волнуйтесь , есть вариант Этацизин 50 мг 3 раза в день, эффект хороший но по цене препарат дороговато, или попробуйте увеличить Сотагексал 80 мг утро и 80 вечер и Бисопролол 2,5 мг утро.

Принятый ответ

Доброго дня. УЗИ сердца неплохое. По холтеру- МНОГО ЖЭС разных.. НЕ СОВСЕМ ЯСНО = ХОЛТЕР был сделан ДО приема соталекса ИЛИ уже ПОСЛЕ.. 1) СОТАЛЕКС БОЛЕЕ БЕЗОПАСЕН чем ПРЕПАРАТЫ 1 класса( например этацизин ) 2) НАВЕРНО ОПТИМАЛЬНО увеличить соталекс 80 мг х 2 раза в сут С ОДОБРЕНИЯ ЛЕЧАЩЕГО ОЧНОГО КАРДИОЛОГА... 3) Возможно добавление бета-блокатора ПОЗЖЕ, если увеличение дозы сотагексала не вызовет улучшение холтера ..Всего доброго... Надеюсь менее 5000 ЖЭС останетсяПОСЛЕ СМЕНЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОЗМОЖНО и возьмут на операцию