Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2420952

Женщина 57 лет, отказано анестезиологом в операции по поводу ЗНО молочной железы по причине экстрасистолии. Принимала две недели сотагексал 80 ед. утром и 40 вечером, давление 110 на 60. Через две недели сделала холтеровское мониторирование. Что можно предпринять в данной ситуации, как лечить?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру большое количество экстрасистол. Сотагексал не используется при лечении экстрасистол, поэтому рекомендую рассмотреть замену его на пропранорм , по 150 мг 3 раза в сутки.
Обычно он хорошо переносится и даёт результат.
Все правильно поняла,что холтер прикрепили уже после лечения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, холтер я сделала через неделю после начала приема препарата. Препарат принимаю и сейчас.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. В любом случае,доза даже сотагексала недлстаточная. Антиаритмический эффект развивается при дозе от 160 мг в сутки, т е по 80 мг 2 раза.
Но я бы рекомендовала перейти на пропранорм
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент рекомендую прокапать капельницы с панангином 10,0 +физ.р-ре 200,0 5 раз
Сотагексал 40 мг утром и вечером под контролем суточного мониторирования экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Частая желудочковая экстрасистолия по суточному мониторингу экг.
Обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, какое допустимое количество экстрасистол не будет препятствием для наркоза?
Кардиолог, Функциональный диагност
До 5000
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По Холтеру также сохраняется большое количество желудочковых экстрасистол.
Обсудите с лечащим врачом возможность увеличения дозы сотагексала.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Кардиолог
Ирина, не волнуйтесь это лечится, нужно подобрать лечение. По узи сердца все отлично, конечно большое количество экстрасистол, не волнуйтесь , есть вариант Этацизин 50 мг 3 раза в день, эффект хороший но по цене препарат дороговато, или попробуйте увеличить Сотагексал 80 мг утро и 80 вечер и Бисопролол 2,5 мг утро.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. УЗИ сердца неплохое. По холтеру- МНОГО ЖЭС разных.. НЕ СОВСЕМ ЯСНО = ХОЛТЕР был сделан ДО приема соталекса ИЛИ уже ПОСЛЕ.. 1) СОТАЛЕКС БОЛЕЕ БЕЗОПАСЕН чем ПРЕПАРАТЫ 1 класса( например этацизин ) 2) НАВЕРНО ОПТИМАЛЬНО увеличить соталекс 80 мг х 2 раза в сут С ОДОБРЕНИЯ ЛЕЧАЩЕГО ОЧНОГО КАРДИОЛОГА... 3) Возможно добавление бета-блокатора ПОЗЖЕ, если увеличение дозы сотагексала не вызовет улучшение холтера ..Всего доброго... Надеюсь менее 5000 ЖЭС останетсяПОСЛЕ СМЕНЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОЗМОЖНО и возьмут на операцию