Гиперплази или нет
Добрый день! Месячные не регулярные, есть СПКЯ. Последнее время имеются межменструальная мазня. Последний раз месячные были с 11 ноября по 3 декабря. 3 декабря я начала пить дюфастон и мазня прекратилась. Была у гинеколога, назначила пропить дюфастон несколько циклов с 5 по 25 дни. Месячные пришли раньше, как начались отменила дюфастон. Были очень обильные, сейчас 5 дмц и они еще есть. Сегодня выпила первую таблетку дюфастона. Самые обильные выделения были на 3 дмц. Была на узи сегодня. Прикреплю все заключения, подскажите пожалуйста есть ли гиперплазия и что Вы можете посоветовать? Анализы планирую сдать в следующем цикле, так как в этом не вышло. Могу прикрепить то что сдавала весной этого года, если нужно. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Добрый день, Мария! СПКЯ это хроническое состояние, для которого характерны циклы без овуляции, что приводит постоянно или периодически к задержкам на фоне которых и возникает гиперплазия. Сейчас на отмену дюфастона пошли месячные и учитывая, что идут выделения , то эндометрий неоднородный, но он не широкий, соответственно явной гиперплазии нет. Сейчас на фоне такой схемы с 5 по 25 день цикла могут быть выделения на фоне приема. В дальнейшем , если принимать дюфастон в следующих циклах, достаточно перейти на схему с 16 по 25 день цикла или ещё более оптимально на прием кок при условии их хорошей переносимости и если не планируется беременность. Если беременность планируется , то можно беременеть на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. Так же вариант, ничего не принимать в дальнейшем, но при задержке более 2-3 недель делать узи и решать надо ли вызывать месячные дюфастоном. Контроль узи в следующий раз сделать на 7-11 день цикла (на 5-7 еще могут быть сгустки, что затрудняет оценку эндометрия) , посмотреть нет ли полипа эндометрия, при котором тоже может быть широкий эндометрий.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это пограничная толщина эндометрия.
Очевидной гиперплазии нет
Если бы эндометрий был более 8мм, тогда это чётко гиперплазии.
Рекомендации относительно Дюфастона верные.
С 5го по 25 день МЦ.
Это будет и профилактика гиперплазии и стабилизация цикла
Получается если бы гиперплазия была , то дюфастон ничего не решил бы?
Дюфастон иногда нормализует эндометрий, иногда нет.
Зависит от выраженности гиперплазии и причины
Спасибо большое за ответ!
Контроль УЗИ через 3 месяца на 6-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте контроль узи на 6-7 цикл
есть возможность, лучше поставить ВМС "Мирена"
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую УЗИ омт повторить на 5-7 день цикла