Что вас беспокоит?

Подозрение на бронхит

Ребёнку 7 лет. Вышли неделю назад с больничного, лечили ОРВИ. Походили в школу ровно неделю с небольшим остаточным кашлем. В воскресенье ночью поднялась опять температура 38,9 сильный кашель всю ночь. В понедельник пришли к врачу, подозрение на пневмонию. Назначили антибиотик аугментин по 10 мл два раза в день, аскорил 3 раза в день по 5 мл, и рентген. Антибиотик пить пока не стали, только аскорил и обильное тёплое питьё. Рентген показал начинающий бронхит. ОАК в норме. Три дня температуру сбивали нурофеном, кашель был и днём и ночью. На четвёртый день, кашель только днём суховатый, температуры нет, но появилась боль в ухе и зелёные сопли. Возможно стоит начать всё таки пить назначенный антибиотик или можно обойтись без него?

26 Декабря 2024·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста оак

Здравствуйте прикрепила фото

Лор смотрел уши?

Нет. Ухо заболело только вчера

В ухо на всякий случай капаю лоротокс , пока не попадём к лору

Наблюдайте, пока антибиотик можно не давать. Если завтра-послезавтра станет хуже - начинайте. В нос називин по 1 дозе 3 раза в сутки, отсмаркивать сопли (капать через 15 мин аквамарисом или физраствор ом, именно капли) и на чистый нос Изофра по 1 дозе 3 раза в сутки 7 дней. В уши отипакс или анауран 3 раза в сутки 7 дней.

А может стать хуже? И зачем нам педиатр прописал антибиотик? И по какой причине могут быть зелёные сопли?

Принятый ответ

Может температура дальше держаться, ушная боль усиливаться и общее состояние - если местные антибиотики в уши и нос, и иммунитет работают плохо.
Назначил, чтобы перестраховаться

Здравствуйте! Представленный анализ с признаками вирусной инфекции.

Бронхит чаще всего вирусной этиологии, при этом антибиотик не назначается.

Но боль в ухе всегда должна настораживать, педиатр или лор должны посмотреть ушко, если боль будет сохраняться более 3 суток, это может быть показанием для антибактериальной терапии, он опять же, смотря какая картина в ухе.

Поэтому сходите на повторный осмотр.
Нос тщательно промывайте аквамарисом или физ.раствором, так как застой слизи только провоцирует развитие отита.

Сегодня получается второй день болит ухо , не постоянно, а именно когда кашляет отдаёт боль и когда высмаркивается. Для профилактики начала капать лоротокс в ушко. Это может начаться отит?

Даю это может буть признаком отита, поэтому если боль будет нарастать, обязательно нужно очно ушки отоскопом посмотреть

А чем ещё можно полечить начинающий бронхит, кроме аскорил а, чтоб дальше не усугублялось, не хотелось бы двести до бронхита?

Аскорил и подобные препараты не лечат бронхит, в некоторых случаях только ухудшают и затягивают кашель, поэтому сиропы можно вообще нежить.

Бронхит «опуститься» не может, либо вирус поражает бронхи, и мы на это никак повлиять не можем, либо бронхита нет

Получается не спасают никакие лекарства, и всё зависит от организма ребёнка, и как справиться иммунитет!? Чем то же можно помочь, чтоб вылечить кашель?

Принятый ответ

Да, верно, кашель лишь симптом, чаще всего от насморка, тогда промываем нос и делаем перкуссионный массаж, когда кашель при оьструктивнлм бронзите - назначаются ингаляции, при дающем кашле тоже и тд

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.