Расшифровка анализа
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови. В детстве ставили не хватку железа. Соэ повышена уже с июля месяца 2023года, не знают в чем дело. Назначали антибиотики, соэ все равно не снижалась. Делала рентген легких, по рентгену тоже все в норме.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
По общему анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%) необходим прием препаратов железа.
Для восполнения уровня витамина Д нудно принимать витамин Д по 7000 МЕ в течение 8 недель, далее поддерживающая доза по 2000 МЕ ежедневно.
По поводу СОЭ нужно досдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), проконсультироваться у ревматолога.
Диляра Рамисовна, алт, аст, срб, креатинин в пределах нормы.
Здравствуйте, подскажите, сопутствующие заболевания, которые указаны в сноске как часто обостряются?
Какие ваши вес и рост?
Не бывает ли болей в суставах?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! гастрит частенько себя проявляет, а остальное очень редко. Рост 160, вес 69
Суставы особо не болят, но есть дискомфорт коленного сустава при сгибании и разгибании, если сильно колено согнуть. Но только одной ноги. Так же, оно может болеть в положении лежа.
На предмет воспаления и запасов железа стоит досдать с-реактивный белок, ферритин. Если ферритин ниже 40, то начать прием железа на 4-6 недель.
При повышении с-реактивного белка искать с терапевтом причины воспаления и ликвидировать их.
Анастасия Сергеевна, срб 2,28
Принятый ответ
Этот показатель может быть в норме или при вялотекущем низкоуровневом воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, анемии сейчас у вас нет, уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, но нельзя исключить латентный железодефицит
Поэтому вам необходимо проверить уровень Ферритина, при уровне ниже 30 вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, иногда пит наличии латентного железодефицита может повышаться соэ
Дополнительно вам необходим прием витамина Д по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично