Консультация эндокринолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы. Может стоит пересдать в другой лаборатории? — вопрос №2762002

Сдала анализ:
АТ-ТПО - Ме/мл - 1022,87
Т4 - пмоль/л - 14,45
Т3 - пмоль/л - 4,67
ТТГ - мМЕ/л - 6,064
Очень сильно шкалит АТ-ТПО! Возраст 63 года женщина. Есть смысл пересдать анализы, верные ли эти показатели? Сделали узи и не показало на узи увеличений. Принимаю L Тироксин 50 уже 15 лет. В последние годы показатели в норме.

Возраст: 63

Хронические болезни: Астма приобретенная на работе.

Эндокринолог
Здравствуйте

Смысла пересдавать анализ на АТ-ТПО нет. Цифра при повышении данных антител не важна, важен сам факт повышения. Цифра может быть 100 или 1000, но результат будет один
В данном случае повышение антител говорит о наличии аутоиммунной природы гипотиреоза (АИТ)

На узи в таком случае далеко не всегда будет увеличение железы
Если можете, прикрепите узи
Контроль узи 1 раз в год

В данном случае можно сказать о том, что дозировки не хватает
Рекомендую увеличить дозировку тироксина (эутирокса) до 75 мкг
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы