Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Заболела 5 декабря, кашель, температура была 39.Сопли были жёлтые, зелёные и заложенность носа сильная.Не было запахов вообще 2 недели. Пропила панцеф,лучше не стало, только темпер спала до 37.Но стала болеть голова. Мне сделали снимок (результаты прикрепляю). Описание гайморит слева. Выписали амоксиклав, полидексу, промывание носа. Я пролечилась. Голова всё-равно болит. Запахи вернулись, нет такой заложенности. Но и сопель уже нет вообще. Сегодня переделали снимок. Уже двухсторонний гайморит, отрицательная динамика. Что мне делать? Чем теперь лечиться? И почему так произошло, в худшую сторону изменения?
Там 2 снимка, один снимок за 10 дек, другой свежий, сегодняшний. Голова при наклоне не болит. Просто болят виски и лоб. И темпер бывает по вечерам 37.Скажите пожалуйста, есть по снимкам гайморит или нет?И надо ли лечить то, что на свежем снимке? Сейчас ещё раз прикреплю свежий снимок
Признаков жидкости и гноя по свежему снимку также не вижу, как и отрицательной динамики
В таких ситуациях если симптомы сохраняются стоит выполнить КТ пазух носа- снимок в 3 проекциях для исключения воспаления в пазух которые на снимках не видны -решетках и клиновидной
А общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок вы не сдавали за период болезни?
Такие симптомы вполне возможны на фоне вирусной инфекции
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Да вполне возможно что голова болит на фоне остеохондроза
Для дообследования в таких случаях планово стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Да, за последний месяц принимала панцеф, амоксиклав, и сейчас левофлаксацин пью второй день. Болит голова слева. Не знаю, что делать и чем ещё лечиться
Да это один из антибиотиков выбора для лечения острого гайморита согласно клиническим рекомендациям Вы его принимаете в верной дозировке и стоит продолжать его использовать а также продолжать местное лечение в таких случаях
Здравствуйте Острого процесса нет. В левой лобной в основании что-то похожее на кисту или полип. В нос длительно мометазон 2 дозы х. 2 раза в день -2-3 мес и через это время кт придаточных пазух носа
Здравствуйте. Это был старый снимок, за 10 декабря. Я сейчас приложила ещё один снимок, сегодняшний. Посмотрите его пожалуйста и скажите, стало хуже? Есть жидкость и гной? И что с этим делать?
Киста или полип в пазухе больше расценивается как хронический синусит. Делать нужно кт придаточных пазух носа. Острого процесса я не вижу. А что касается хронического: сначала оценить суть проблемы на кт, после думать о решении
По снимкам жидкостное содержимое в пазухах. По хорошему нужна антибиотикотерапия. Либо местное лечение с наблюдением. И не вижу лобные. Описание кт есть ?
Само кт не описывт , а дают заключение. Больше похоже на видоизмененную полиполно-кистозную слизистую. В вашем случае я бы рекомендовала снятие острого процесса, поддерживающее медикаментозное лечение, наблюдение. И после решать нужна ли хирургия в данном процессе. Начните левофлоксацин 500 мг в сутки - 7 дней. В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -2-3 мес. Монтелукаст 10 мг в сутки -2 мес. Через 3 мес кт в динамике.
Спасибо большое. Т. Е это не гайморит как таковой, а разрастание слизистой простыми словами!? Левофлаксацин пью, сегодня 3 день, но от него тахикардия почему то
Здравствуйте По снимку от 26.12 отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Вы сдавали ОАК?
Сейчас рекомендовано следующее лечение Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Спасибо за ответ. Странно, почему тогда описали двухсторонний гайморит. По снимку его видно, получается? Ещё я 15 лет на ринонорме,, зависимость от капель.Еще мне сегодня терапевт выписал левофлаксацин. Его не надо пить?
За этот месяц я пропила панцеф и амоксиклав. Сейчас назначил терапевт левофлаксацин, но наверное я его плохо переношу, началась тахикардия. Скажите пожалуйста, это действенный антибиотик? И как сейчас лечиться? Из носа ничего не выходит, сопель нет вообще
Можно начать Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней, он лучше переносится
рекомендовано следующее лечение Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц