Анализы на Хеликобактер Пилори: - тест при ФГДС от 17.12.2024 отрицательный - анализ кала на антиген от 18.12.2024 отрицательный - уреазный дыхательный тест от 18.12.2024 отрицательный
- Кровать приподнята на 15 см, а так же имеется клиновидная подушка. - Стараюсь соблюдать диету. - Ослабление привратника обусловлено приемом 2 года сотагексала от аритмии, год назад перевели на пропанорм, но получается что тонус привратника за год не восстановился
1. Прошу расшифровать результаты ФГДС, что делать и как лечиться? 2. Могут ли помочь методики физиотерапии, например СМТ? 3. Чтобы не было ночного заброса желчи ужин за 4 часа до сна, а чай или воду можно пить до сна? 4. Читал здесь советы врачей убирать желчь из желчного пузыря за 3 часа до сна легкими прокинетиками, поможет ли?
Прилагаю ФГДС от 18.09.2024, 17.12.2024, 26.12.2024 и УЗИ брюшной полости
2. Могут ли помочь методики физиотерапии, например СМТ для укрепления клапанов? 3. Чтобы не было ночного заброса желчи ужин за 4 часа до сна, а чай или воду можно пить до сна? 4. Читал здесь советы врачей убирать желчь из желчного пузыря за 3 часа до сна легкими прокинетиками, поможет ли?
Могут ли помочь методики физиотерапии, например СМТ для укрепления клапанов? -Не доказанный метод, хуже не сделает , но и то что лучше сомнительно Чтобы не было ночного заброса желчи ужин за 4 часа до сна, а чай или воду можно пить до сна? -Нельзя кушать за 2 часа до сна, воды и чая это не касается , воды и чай быстро проходят желудок Читал здесь советы врачей убирать желчь из желчного пузыря за 3 часа до сна легкими прокинетиками, поможет ли? -Прокинетики надо пропивать курсом , я вам выше написала про итоприд, он принимается курсом.
1. Дело в том что тут же мне одна врач ответила: - Чай и вода, как и еда, СПОСОБСТВУЮТ сокращению желчного пузыря, а так как желудок пустой , то при рефлюксе желчь попадает в желудок и раздражает кишку.
Что Вы думаете по этому поводу?
2. Пишут что еда переваривается в желудке примерно 5 часов, может надо последний раз кушать за 5 часов до сна чтобы не было ночного заброса желчи в желудок?
3. ФГДС от 26.12.2024 привратник зияет, а ФГДС от 17.12.2024, т.е. всего 9 дней назад был сомкнут полностью. Что это означает?
Я не согласна с этим мнением, вода проходит очень быстро и не вызывает спазма желчного пузыря, на него влияет только пища.
2. Пишут что еда переваривается в желудке примерно 5 часов, может надо последний раз кушать за 5 часов до сна чтобы не было ночного заброса желчи в желудок? Пища уходит из желдука в течение 1-2 часов , поэтому и согласно клин рекомендациям достаточно 2 часов
3.Привратник у нас постоянно открывается и закрывается поэтому на одном обследование он может зиять(открываться) а при другом быть сомкнутым .
Дарья Александровна, еще вопрос: - При ФГДС от 18.09.2024 и от 17.12.2024 привратник был сомкнут и в желудке был только мутный секрет. А вот через 9 дней привратник ЗИЯЛ и в желудке уже была секреторная жидкость с ПРИМЕСЬЮ ЖЕЛЧИ. Что это может означать?
- на каком боку лучше спать при ночном забросе желчи в желудок?
как я и выше написала клапаны в желдке между желудком и пищеводом и между желудком и 12 перстной икшки во время гастрсокопии да и вжизни открываются и закрываются( то есть зияют и смыкаются) ,это нормальный процесс.
Добрый вечер, Анатолий По результатам лечения динамика положительная , при сравнении 2х результатам гастроскопии. Есть воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, вызванное рефлюксом 1. Прошу расшифровать результаты ФГДС, что делать и как лечиться? Наличие ксантомы требует наблюдения ежегодно , не опасно ( как жировик ) 2. Могут ли помочь методики физиотерапии, например СМТ? Проведение Смит возможно в период ремиссии, чаще проводится высоковолновой ультразвук 3. Чтобы не было ночного заброса желчи ужин за 4 часа до сна, а чай или воду можно пить до сна? Чай и вода, как и еда, способствуют сокращению желчного пузыря, а так как желудок пустой , то при рефлюксе желчь попадает в желудок и раздражает кишку 4. Читал здесь советы врачей убирать желчь из желчного пузыря за 3 часа до сна легкими прокинетиками, поможет ли? Желчь убирать нужно из желудка Здесь нужен курсовой прием прокинетиков, а не прием по требованию - например мотилиум
Нелли Фанисовна, здравствуйте! 1. Получается за 3 часа до сна вообще нельзя пить воду? 2. Подскажите поподробней как надо правильно курсово принимать мотилиум чтобы убрать желчь из ЖЕЛУДКА? 3. Читал следующий совет: если эвакуировать желчь из ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ вечером, то набираться она будет до следующего желчегонного сигнала. Эвакуацию можно сделать с помощью легкого прокинетика, например сироп холосаса
1. Чем ближе к прием пищи , тем меньше вероятность пустого желудка , значит жидкость не желательно пить спустя три и более часов 2.мотилиум до 14 дней 10 мг 3 раза до еды за 20 минут 3. Любой прием пищи - уже опорожнять пузырь , ужин - желчный сократился До утра копит желчь
Нелли Фанисовна, примерно понятно. 1. Подскажите пожалуйста какое лечение требуется? Я сейчас принимаю нексиум и ребагит. 2. Надо ли принимать на ночь алмагель, например? 3. Как укрепить сфинктеры?
Нелли Фанисовна, а разве если спать на левом боку не увеличивается ли вероятность попадания желчи в желудок из-за конфигурации желудка?! Ведь при этом привратник будет находиться сверху желудка же по конфигурации?! Разве не так?!
Нелли Фанисовна, я извиняюсь, но возник вопрос. Угол Гиса относится же к кардии, а заброс желчи идет через привратник. И если спать на левом боку, то привратник и ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ оказываются сверху желудка и вероятность заброса желчи увеличивается. Разве не так?
Нет не так, желчные протоки выходят в двенадцатиперстную кишку , а желчный пузырь в подреберье как был, так и остается, он не подвижен Угол нужен для препятствия рефлюксу в пищевод в первую очередь
Нелли Фанисовна, да, конечно. Но ведь мы ведем речь в первую очередь о забросе желчи из ДПК в желудок, и при этом если лежать на левом боку, то привратник оказывается сверху?!
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, ФГДС от 26.12.2024 привратник зияет, а ФГДС от 17.12.2024, т.е. всего 9 дней назад привратник был сомкнут полностью. Что это означает?
Нелли Фанисовна, 1. А как часто привратник открывается и закрывается? 2. Мне тут ответил один врач что вода проходит очень быстро и не вызывает спазма желчного пузыря, на него влияет только пища. Что Вы думаете по этому поводу?
Нелли Фанисовна, это был вопрос к тому можно ли пить воду за 4 часа после ужина чтобы не было ночного заброса желчи в желудок. Мне ответили что можно, так как вода не еда и очень быстро проходит и не вызывает спазма желчного пузыря
Все зависит от моторики желудка Если оно своевременное то черед 3 часа еды не будет в желудке и двенадцатиперстной кишке А вода действительно сразу покидает желудок Как врач узи делаю такой вывод после явки пациентов после стакана воды, когда пузырь сокращен
Нелли Фанисовна, а через какое время закрывается? В моем случае я ужинал за 13 часов и пил воду за 10 часов до ФГДС, и при похождении ФГДС привратник зиял, и в желудке была желчь.
При проведении без седации и рвотных позывах Повышается давление в двенадцатиперстной кишке и желчь оказывается в желудке Истинный рефлюкс , когда он есть без седации
Нелли Фанисовна, но у меня слизистая луковицы и постбульбарного отдела ДПК гиперемирована А за 9 дней до того когда привратник был сомкнут ничего подобного не было, цвет был бледно-розовый, блестящий и т.д.