Кот 15 лет 5 месяцев
Кот стал пить много воды и больше есть. И больше писать. Кормим вареной с рисом и кабачком грудкой курицы. Также стоит всегда сухой корм. Пошли к врачу. По направлению сдали анализы крови и узи брюшной полости. На прием пойду через неск дней. Но хотелось бы предварительно анализы расшифровать. Я так поняла что у кота гирертериоз.
Здравствуйте. УЗИ не прикрепилось. Судя по анализам, у питомца гипертиреоз, нужен прием эндокринолога
Софья Владимировна, здравствуйте. УЗИ на бумаге только. Но со слов врача органы все в норме для его возраста.
В анализах крови нет больших изменений. Нужна консультация эндокринолога, сделать узи щитовидной железы и начать терапию.
Софья Владимировна, спасибо
Здравствуйте,
По анализам критичных отклонений нет, кроме повышения т4.
Подскажите, пожалуйста, стал ли питомец терять вес при повышенном аппетите? Качество шерсти и кожи изменилось?
Алена Игоревна, да потерял в весе. Где-то грамм 300-400. И шерсть хуже. Особенно на животе и лапах. Какая-то слипшаяся как сосульками
К сожалению, это основные признаки гипертериоза, повышенной работы щитовидной железы.
В данном случае, очно найти эндокринолога или терапевта, который имеет опыт ведения таких пациентов, нужно для дальнейшей коррекции дозировок препаратов и отслеживания состояния. Необходимо провести узи щитовидной железы с цветной допплерографией. Для исключения новообразований.
Лечение на начальных этапах заключается в приёме препарата метимазол (1.25 мг 2 раза в день), через 3 недели контрольные анализы крови на гормон и осмотр питомца. Это препарат для снижения работы щитовидной железы.
Можно пробовать использовать специальные корма с низким содержанием йода. Они сейчас редкие, то можно найти. HILL'S y/d. Только корм и вода.
Алена Игоревна, спасибо за развернутый ответ. И еще вопрос. С таким заболеванием можно поддерживать кота в более менее нормальном состоянии с помощью медикаментов?
Принятый ответ
Конечно можно.
На данный момент у питомца все хорошо по анализам крови. Если будет идти прием медикаментов, раз в 3 месяца анализы крови на почечные и печёночные показатели. Так как препарат может влиять на функцию этих органов.
Алена Игоревна, спасибо!