Красное горло и кровяные пятнышки на нёбе
Добрый день! У дочки (6 лет) вчера заболело горло и поднялась температура 38.4, к вечеру температура сама спала до 37.4. Сегодня 37.2-37.4. Вчера горло начали полоскать ромашкой и фурацилином, а сегодня помимо красного горла на нёбе появились красные пятна, как кровяные. И на теле как будто мелкая сыпь. Скарлатиной болели полтора года назад. Что это такое? Как продолжить лечение? Фото горла прилагаю за первый и второй день.
Здравствуйте. По описанию и фотографиям похожа на скарлатину. В редких случаях, она может возникать повторно. В таких случаях рекомендуется проведение стрептатеста и прием антибиотиков группы пенициллинов (амоксициллин) на 10 дней
Лина Сафудиновна, съездили к врачу, сдали стрептотест - положительный. Антибиотик назначили. Подскажите, есть ли вероятность снова повторного заболевания в будущем?
Ещё дочка является носителем золотистого стафилококка, может ли он влиять на результаты стрептотеста?
Принятый ответ
Стрептатест реагирует именно на гемолитический стрептококк группы А. Если он положительный, требуется прием антибиотиков пенициллиновой группы на 10 дней.
Скарлатиной может не заболеть, стрептококк может вызывать ангину.
Лина Сафудиновна, подскажите ещё, пожалуйста, бывает ли сыпь на теле при стрептококковой ангине?
Если стрептококковая ангина сопровождается мелкоточечной сыпью мы говорим о скарлатине. Но может быть просто ангина без сыпи из-за стрептококка.
Здравствуйте! Очень похоже по фото на проявление стрептококковой инфекции.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить стрептатест натощак, при положительном результате необходим антибиотик группы пенициллинов на 10 дней.
Здравствуйте
По фото возможна стрептококковая инфекция.
Необходимо в домашних условиях провести Стрептатест, натощак. (Если нет возможности сделать тест, необходимо сдать общий анализ крови)
Если результат положительный, обратиться очно к педиатру, для назначений антибиотика.
Здравствуйте
Пол года назад скарлатина была подтверждена лабораторно или стрептатестом ?
Сейчас сделать дома стрептатест самостоятельно
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Надежда Александровна, полтора года назад проводили стрептотест, результат был положительным. В этот раз тоже съездили к врачу и сдали стрептотест - тоже положительный ( антибиотик назначили.
Подскажите, есть ли вероятность снова повторного заболевания в будущем?
Здравствуйте
Стрептатест позволяет диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
Золотистый стафилококк не может дать положительный результат
Иммунитет к инфекции не стойкий
Возможно повторное заражение
Тем более прошло 1,5 года
Начинаем прием антибиотика
Курс 10 дней