Консультация кардиолога /

Неходжкинская лимфома — вопрос №2762305

Добрый вечер, прошла 5 курс химиотерапии, выписали 2 дня назад. По кардиограмме было отклонение прикрепила результаты и терапевт мне назначил на месяц попить Предуктал
80мг * 1р/д и
Милдронат 500мг * 2р/д, и то и то мес. Я начала пить, два дня назад утром пульс был 119, потом 128, выпила бисопорол 2,5 , написала терапевту, сказала пропить неделю ивабрадин 2,5 утром неделю под контролем чсс, сегодня только лежу, слева вверху в груди покалыапет или давит не пойму, но после химии у меня такое уже было, пульс если поднимаюсь 110, может ивабардин нужно 2р по 5мг пить как написано в инструкции, все анализы прикрепила

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина Валериевна, здравствуйте! До приема милдроната был нормальный пульс?

Ознакомилась с обследованиями. По анализам критичных отклонений нет. Гемоглобин нормальный, есть незначительное повышение уровня тромбоцитов. Коагулограмма нормальная. В анализе мочи обращает на себя внимание наличие крови. В биохомиии повышена глюкоза, мочевая кислота, печеночные ферменты.

На ЭКГ ритм правильный, пульс 67, нормальный. Есть неспецифические изменения на ЭКГ, они могут быть связаны с проводимой терапии. По данным УЗИ сердца размеры в норме, сокращается нормально, клапанных пороков, рубцов нет.

Милдронат и предуктал это препараты эффективность которых мало доказана. Если высокий пульс случился на фоне начала их приема, дальнейший прием не рекомендую. Ивабрадин принимайте по инструкции 5 мг х 2 раза в день обязательно под контролем пульс, должен быть не ниже 55/мин. Какими препаратами проводится химиотерапия? Необходимо обязательно проверить совместимость с ивабрадином.

По поводу болей в груди, если также будет беспокоить на фоне нормальных значений пульса, лучше обратиться к кардиологу очно.
Клиент
Марина Игоревна, милдронат принимаю уже давненько и было всё нормально
Клиент
Марина Игоревна, Предуктал прекратила, попила его неделю, потом бросила так как кардиолог с сайта написала что он мне не нужен
Клиент
Прикрепила выписку где написано чем капают
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, данные изменения на ЭКГ, высокий пульс, вероятно, связаны с терапией доксорубицином(обладает кардиотоксичностью). В таких ситуациях можно назначать ивабрадин. Но через неделю обязательно сделать контроль ЭКГ.
Клиент
Марина Игоревна, тогда я пью ивабардин 5мг 2 раза и Милдронат и Предуктал продолжаю ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, в целом можно продолжить так. Я сейчас посмотрела, есть данные, что прием триметазидина(предуктала) при лечении доксорубицином может снижать его негативное влияние на сердце.

Но обязательно контролировать пульс и снять ЭКГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, может тогда действительно не принимать Предуктал, а милдронат и ивабрадин ?
Клиент
Марина Игоревна, ещё вопрос, ивабардин пить под наблюдением чсс неделю ? Если будет не ниже 60 то итак и продолжать ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По экг ритм синусовый регулярный, ЧСС в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это физиологическая особенность проведения импульса. Частая находка на экг. Нарушение процессов реполяризации может быть после химиотерапии.
По узи сердца ничего критичного нет.
Предуктал и ивабрадин можно продолжать принимать до месяца. Контроль ЭКГ в динамике.
Милдронат может вызвать повышение ЧСС, его прием Вам не нужен.
Клиент
Анна Владимировна, я милдронат принимаю после курса вот уже третий раз, как меня выписывают я его пью, потому как были колики в груди то слева то справа, после его приёма мне было легче, потом сделала ЭКГ перед курсом и терапевт мне назначил милдронат и Предуктал даже во время кхт, было всё нормально, но вот три дня назад пульс увеличился и так каждый день, кардиолог написал мне не пить Предуктал а только милдронат и ивабрадин, я так и делаю, но сегодня снова начало показывать в груди и пульс 110 стоит мне встать с кровати, помогите пожалуйста, напишите что и как мне пить, в городе где я нахожусь нет врачей по назначению
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Для начала нужно увеличить дозу Ивабрадина до 5 мг 2 раза в сутки, так как 2,5 мг это очень маленькая дозировка, на этом фоне могут происходить скачки пульса.
Милдронат большой доказательной базы не имеет, особого смысла в его приеме не вижу.
Предуктал можно продолжить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, колики в груди меня беспокоят, давно такого не было, это не критично, но не приятно, надеюсь пройдёт, спасибо