Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №2762401

Помогите пожалуйста!
Беспокоят следующие симптомы переболела гриппом, пропила 2 раза антибиотики Азитромицин с интервалом в 5 дней между приемами, по 5 дней, все целом 10 дней, кашель оставался присоединилась горечь во рту и язык обложило белым налетом, и жгет нос и рот, лор назначил Полиоксидоний, стало немного полегче во рту и носу, жгет но уже меньше. Сдала анализ на грибок. Результаты жду. Пугают анализы алт и аст, всегда были норм, удален 2012 году желчный,на гепатиты сдавала анализы в июле отрицательные.

Возраст: 39

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Печёночные ферменты 53,71, практически в два раза выше нормы. Могут быть защита приема антибактериальных препаратов и других, они выводятся через печень и обладают небольшим токтическим действием.
В данной ситуации можно начать прием гептрала. И через месяц повторить анализы.
С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, а по какой причине они так завышены? Боюсь очень. Делала в этот же день узи печени, печень была в норме, единственное гепатоз немного уплотнена УЗИ врач сказала.
Вы предполагаете, что это может быть реакция на антибиотики?
А можно Гептрал заменить на Урсосан?
И какой из них лучше?

Пульмонолог, Терапевт
Да, часто бывает повышение ферментов на лекарства. Тем более, что вы принимали антибиотики накануне.
В целом показатели могут восстановиться самостоятельно. Но если вы очень переживаете, тогда можно помочь восстановлению печени с помощью гептрала (аденометионин), достаточно двух недельного курса.
Клиент
Екатерина Алексеевна, досдавала анализы, как Вы можете их прокомментировать?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и АСТ одновременно с признаками вирусной нагрузки (повышение моноцитов) говорит о необходимости исключить вирусные инфекции поражающие печень - ВЭБ и ЦМВ инфекции:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо анализы сдам. Скажите пожалуйста , п эти заболевания лечатся???
Терапевт
Пожалуйста!
Обострения данных заболеваний успешно лечатся.
Клиент
Сергей Николаевич, доставала анализы, как Вы можете их прокомментировать?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов гепатитов В и С - нет.

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ одновременно с признаками вирусной нагрузки (повышение моноцитов) говорит о необходимости исключить вирусные инфекции поражающие печень - ВЭБ и ЦМВ инфекции:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
Клиент
Сергей Николаевич, у меня моноциты не повышены!
Терапевт
Файл - "IMG-20241226-WA0000.jpg"; нужно смотреть строку - "моноциты", моноциты повышены до 12,4%.
Указал это в своем первом ответе от 26 декабря.
Клиент
Сергей Николаевич, так абсолютное число норм! Врач сказал смотрим не проценты а абсолютное число. Я и не обратила на это внимание(((
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Прием некоторых лекарства в том числе антибиотиков могут вызывать временное повышение уровня печеночных ферментов. Повышенные уровни АЛТ, АСТ являются результатом приёма антибиотика Азитромицина.Как правило печеночные ферменты возвращаются к норме примерно через 1-1,5 месяца без лечения.
Клиент
Александр Александрович, ну то есть, если по узи нет увеличения печени, тогда это не гепатит? А урсосан может мне помочь?
И ранее я тоже употребляла антибиотики, сдавала анализы, но такого не было....
И скажите пожалуйста горечь во рту, и жёлто белый налет и как будто горит слизистая носа и рта, это все причина в том что я ьещконтрольно пропила антибиотики?
Клиент
Александр Александрович, скажите еще пожалуйста, горло периодически болит до сих пор, есть ли смысл сдавать анализы на гепатиты, и на вирус ВЭБ и ЦМВ?
Терапевт
Прием Урсосана ускорит восстановление печеночных ферментов к норме, ощущение горечи во рту, жёлто белый налет и чувство жжения слизистой носа и рта результат приема антибиотика.Со временем все симптомы пройдут и восстановиться
Терапевт
Если Вам удобно, то нужно сдать анализы крови на гепатиты и вирус ВЭБ и ЦМВ до нового года.
Терапевт
С наступающим Новым Годом Вас Марина! Скорейшего выздоровления Вам
Терапевт
Для укрепления иммунитета и восстановления организма после перенесенной вирусной (коронавирусной) , бактериальной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые существенно увеличивает активность и количество NK-клеток. Установлено , что пребывание один день в лесу несет положительное влияние на иммунную систему, которое сохраняется в течение 7 дней. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Принимайте Витамин Д ( Вигантол, Детримакс ) по 4 капли в день во время завтрака весь зимне-весенний период. При значительном дифеците Вит. Д дозировку его можно увеличить до 4000 МЕ ( 8 капель) в день курсом 1-2 месяца затем перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь зимне-весенний период . Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пит ь фильтрованной воды, чай на травах с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, завтра сдам, сможете результаты прокомментировать ?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Доставала анализы, как Вы можете их прокомментировать?
Терапевт
По прикрепленным анализам у Вас нет гепатитов В и С.
Сохраняются повышенными АЛТ, АСТ, Гамма-глутамилтрансфераза. Повышение более вероятно связано с длительным приемом антибиотиков. В таких случаях можно рекомендовать прием гепатопротекторов. Вы вроде писали, что начали прием урососана.
По возможности после праздников рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Александр Александрович, узи прошла, поставили жировой гепатоз, и больше нечего.
Клиент
Александр Александрович, а что Вы думаете по поводу того чтоб заменить урсосан на Гептрал?
Какой препарат быстрее и эффективнее поможет?
Терапевт
Добрый ночи Марина. Гептрал будет эффективней.Но если Вы раньше принимали Урсосан то лучше оставить его для снижения печеночных ферментов.
Терапевт
С наступающим Новым Годом Вас Марина!
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, сейчас почему то от урсосана меня сильно тошнит, это норм? И можно ли а таких случаях пить фильтрум сти?
Терапевт
Доброе утро Марина.Принимать фильтрум сти можно, но он не решит проблему с тошнотой. Попробуйте принимать метоклопрамид (Церукал) 5 мг 1-2 раза в день.
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, вчера на ночь выпила 500 урсосан, сегодня кал зелёный( это нормально? И подташнивает и как немного слабость.....
Терапевт
Описываемые симптомы, повышение уровня печеночных ферментов, с нарушение оттока желчи более вероятно связаны активностью жирового гепатоза на фоне лечения антибиотиками. Больные в таких случаях отмечают тошноту, иногда рвоту, повышенную сонливость, слабость, чувство тяжести в правом подреберье.В процессе лечения данные симптомы постепенно пройдут, рекомедуется поддержание массы тела в нормативных пределах. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. Сам процесс восстановления печеночных ферментов не быстрый, нужно время. В связи зелёным стулом начните прием фильтрум сти по 2 столовые ложки 3 раза в день, 4-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

У вас в июле отрицательные анализы на гепатиты были, значит нет гепатитов В и С.
В вашем случае повышение АЛТ и АСТ может быть обусловлено приемом антибиотиков.
Не волнуйтесь, АЛТ и АСТ придут в норму.
В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное.
Алкоголь не употребляю уже 7 лет вообще никакого а вот диету не соблюдаю, если честно! )
Спасибо, попробую пропить рекомендованный Вами препарат.
Терапевт
Не волнуйтесь, ничего страшного. Скорее действие антибиотиков на печень. Самое страшное- это гепатиты исключены.
С наступающим НГ, крепкого здоровья и всех благ!?
Клиент
Сафия Ринатовна, а что сдавала в июле, стоит сейчас пересдать анализ на гепатиты?
Терапевт
Пересдать можно. Но Я придерживаюсь версии, что это реакция на длительный прием антибиотика.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Доставала анализы, как Вы сможете их прокомментировать?
Терапевт
Здравствуйте, Марина, у вас нет гепатитов В и С.
Но АЛТ,АСТ,ГГТП повышены еще,В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Когда будет возможность- УЗИ обп пройти планово.
Клиент
Сафия Ринатовна, но эти показатели говорят не о раке? Начиталась уже, аж страшно!!!
И можно ли Гептрал если у меня удален желчный?
Терапевт
Нет, конечно, не говорят о раке.
При удаленном желчном пузыре рекомендуют периодически принимать препараты УДХК (урсосан), чтобы желчь не застаивалась в протоках печени уже.
Гептрал можно при удаленном желчном.
⬇️
Терапевт
Скажите, по УЗИ вам жировой гепатоз поставили? Я прочитала ваш ответ другому доктору. И напишите, какой у вас вес.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас!!!
С наступающим Новым годом! Желаю здоровья Вам и Вашим близким!!!
Клиент
Сафия Ринатовна, да, жировой гепатоз.
Вес 104 кг г при росте 168. Знаю, много!!! Диету не соблюдала. И плюс еще антибиотики все усугубили(((
Клиент
Сафия Ринатовна, но до этого все анализы были норм, пока не переболела вот крайний раз.
Клиент
Сафия Ринатовна, я ранее принимала урсосан, вот уже год не принимаю. Иногда испытываю тошноту и слабость...... Как будто в мышцах щекотит....
Еще у меня витамин д был низкий, сейчас его принимаю, он не мог так повлиять?
И скажите какой препарат быстрее восстановит печень, Урсосан или Гептрал?
Терапевт
Ну все, теперь понятна причина повышения АЛТ,АСТ,ГГТП!
Я вам ранее тоже писала в ответе, что жировой гепатоз является причиной повышения фпп печени.

Повышение ФПП(алт,аст,ггтп) у вас из за жирового гепатоза.
Вес я спрашивала, чтобы рассчитать дозу урсосана.
В таких случаях рекомендуют прием Урсосан 1000 мг перед сном на 2 месяца, либо по 500 мг * 2 раза в день.
Урсосан и желчегонный препарат, и гепатопротектор.
У вас снизится алт,аст, ггтп на его фоне.

Насчет большого веса. Сейчас в РФ есть зарегистрированные препараты для лечения лишнего веса. Это семаглутид (семавик, квинсента). Очень удобны в использовании. На будущее, можете с эндокринологом
проконсультироваться.

нет, витамин д не повлиял на печень.

Всех благ, Марина. Думаю, можете закрывать вопрос, если больше нет вопросов?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вчера выпила Урсосан 500, всю ночь меня тошнило, хотя раньше вроде не было такой реакции на урсосан(( и можно ли пропить еще фильтрум сти в таких ситуациях? Совместим ли он с урсосаном?