Консультация онколога /

Метастазы на МРТ — вопрос №2762408

Маме 67 лет. В 2023 году была обнаружена опухоль по гистологии оказался рак 3 степени. Была химиотерапия, операция по удалению одной груди( в ней была опухоль) и лимфатических узлов окружающие грудь. Далее лучевую терапия. Через 3 мес она прошла обследование и сказали всё хорошо. В начале декабря 2024 года начала болеть спина( грудной отдел), обезболивание помогало не на долго, потом появилась желтушность кожи и склер, потом моча стала тёмная и кал белый( развилась за несколько дней). Сделали МРТ, обнаружили множественные метастазы.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гастрит, полип в желудке( маленький, не рос),миома матки,

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ранее до этого момента когда было скт или мрт брюшной полости?
Делали ли до операции сцинтиграфию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. Нет ни кт ни МРТ не назначали. По результатам мамаграфии и пункции был поставлен диагноз. УЗИ брюшной полости делали после лучевой терапии при очередном обследовании.
Клиент
Виктория Сергеевна, стинцеографию тоже не делали. Может сейчас сделать?. Нам предложили сделать откачку желчи ( какие то катетеры и по ним желчь должна отойти), но когда это сделают не уточнили, потому как делает это только один единственный специалист в Новосибирске. А сейчас ей капают ремаксол. Как ещё помочь? Что дольше делать? В больнице, в которой она сейчас, её долго держать не смогут. По скорой дважды увозили, ложить в стационар не хотят.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего ранее данные метастазы уже были , просто не было полноценного обследования
Сейчас самое главное это стентирование для оттока желчи
Клиент
Виктория Сергеевна, это та процедура о которой нам говорили( я описывала) ? Или что то другое?
Клиент
Виктория Сергеевна, по результату УЗИ прошлого года, там не было признаков. Я прикрепила результат, посмотрите пожалуйста. Может я что то не так понимаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, это то о чем вы писали
Узи, к сожалению, не так информативно как кт/ мрт
А метастазы в кости должны быть оценены на сциниграфии
Клиент
Виктория Сергеевна, стентирование ей отказались делать. Биллирубин вчера был 240, сегодня 250. Хотя ей капают . Может есть препарат снижающий биллирубин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса с поражением печени и костей скелета. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр дисков, дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, пройти консультацию нейрохирурга и решением вопроса о декомпрессии спинного мозга. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, получается нет смысла в её лечении сейчас, сейчас она в стационаре капают ремаксол, рингер, глюкозу, ждём врача для катетеризации жёлчного для вывода желчи. У неё сильные боли в спине, это её беспокои очень сильно( дышать трудно) но по ренгену лёгкие чистые.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После стабилизации состояния и показателей крови можно рассматривать вопрос о дальнейшем лечение.
Онколог
Здравствуйте

Первостепенно обратиться в хирургический стационар, выполнить узи брюшной полости, если есть расширение желчных протокоч пробовать дренировать для ликвидации механической желтухи.
Если это удастся сделать обратиться к участковому онкологу, с учётом данных игх опухоли решать вопрос противоопухолевого лечения, ваедения деносумаба с учётом мтс в кости.
Также описан патологический перелом позвонков, что требует консультации невролога и вертебролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ брюшной полости есть, а так же есть МРТ брюшной полости, там же должно быть видно( я прикрепила результаты)
Онколог
Я видела обследования, но в хирургическом стационаре чтобы понять можно ли сделать дренирование желчных путей будут повторять узи брюшной полости. Тем более ситуация может меняться изо дня в день.
Клиент
Светлана Александровна, маме отказали в операции по выводу желчи, т. к. ответ организма не предсказуем. Ну и, по их словам бесполезно) мелкие протоки они не достанут, биллирубин вчера вечером был 240 сегодня 250. Капают капельницы, но завтра отправляют домой. Это всё что можно сделать? Теперь только один исход? Я ещё прикрепила МРТ грудного отдела, посмотрите, пожалуйста
Онколог
Такое иногда бывает, когда задренировать нельзя. Но как вариант узнать мнение др.хирурга. В таких случаях ситуация сложная так как билирубин нельзя снизить, соответственно нельзя проводить противоопухолевое лечение.

Пр мрт описаны мтс в кости, патологический перелом позвонка. Здесь надо пройти консультацию невролога, обсуждать введения деносумаба.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по представленным данным речь идет о метастатическом раке молочной железы
Самая большая проблема сейчас - это массивное метастатическое поражение печени, которое вызывает механическую желтуху
Ее можно разрешить только дренированием желчных путей
Пока желтуха не разрешится - никакое противоопухолевое лечение невозможно
после разрешения желтухи предстоит лекарственное лечение