Консультация терапевта /

Возможно ли отравление — вопрос №2762468

Здравствуйте!
Начала есть кукурузу консервированную бондуэль и только потом увидела, что там черные точки. Дата нормальная. Открылась как обычно с небольшим хлопком.
Съела полчаса назад пару ложек( выпила 4 угля… что я еще могу сделать, чтобы уменьшить последствия?
И возможно ли отравление ботулизмом, что вообще теперь меня ждет?

Сколько времени наблюдать? Можно ли сегодня есть другую еду?
Какие симптомы должны насторожить в плане ботулизма?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней и увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я загородом у меня только уголь (сейчас выпила 4 шт) и энтеросгель.
Можно ли есть другую еду сегодня?

Нарколог, Терапевт
Конечно, кушать дробно маленькими порциями
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, в данный момент принимайте Энтеросгель/ Полисорб 3 раза в день в течении 3 дней.
Если добавятся такие симптомы как тошнота, рвота, повышение температуры тела, то необходимо будет обратиться к врачу и сдать анализы.
Ботулизм проявляется очень быстро, к тому же, если был характерный хлопок, да и в покупной, заводской консервированной банке, риска заражения практически нет, так как происходит термическая обработка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, сколько наблюдать?
Можно ли есть сегодня еду? (Голодная)
Только что выпила 4 угля, энтеросгель есть дома его тоже с углем можно?
Терапевт
Конечно, можете есть .
Если только что выпили уголь, то сейчас не надо.
Можете Энтерос гель принять перед сном
Клиент
Мария Александровна, сколько по времени наблюдать симптомы?
Ботулизм не только кишечным же проявляется? И инкубац период пишут до 10 дней в интернете (((
Терапевт
Ну это больше "формальность", так как ооочень редкий случай, когда проявляется так долго.
В основном, в первые сутки все происходит.
Ботулизмом чаще всего заболевают от домашней консервации (грибы, рыба, мясо), в производственных условиях заразиться им почти невозможно. Не волнуйтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Начините принимать смекту 1п 2 раза в день 5 дней