Режим кормления и сна ребёнка в 6,5 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться с режимом ребёнка. Сыну 6,5 месяцев рост 66 см, вес 7800 кг, на ИВ с 2х месяцев. Кушаем смесь малютка по 150 мл 6 раз через каждые 3 часа, или 180 мл через каждые 3,5 часа, воду выпивает около 300мл.Очень часто срыгивает и по многу, особенно если играет на полу, постоянно срыгивает. Из прикорма ввели кабачок, тыкву, морковь, вводили броколли и цветную капусту в 5 месяцев, но он стал много пукать и плакать, больше не давала. Ввели каши гречневую, не ест вообще практически если только пару ложек и кукурузовую, добавляю в неё ложку смеси и ложку тыквы то тогда может съесть 80 гр каши, сейчас ввели яблоко и будем вводить рисовую кашу, нужно ли каждый день давать кашу? И каждый день разную? Если в обед дать например кабачок 40 гр и 150 смеси он плачет не наедается. То получается я даю больше чем положено? Надо же уменьшать объём смеси на кол во овощей? И самый главный вопрос про сон. Спать укладываемся каждый раз по разному, с 21 по 22:30. Утром кормим в 5 утра, чаще будем его сами, и дальше он спит до 09:00 а иногда до 10 утра. Если не будить может плакать начать так же в 5 утра, а может и позже, сегодня встал в 8:30 не будили, спать лег в 22.00 . Спит 3 дневных сна по 40 мин иногда час. Были пару дней спал 2 сна по 2 часа примерно, засыпает на руках только, ночью часто просыпается, плачет, даю соску успокаиваеся, редко бывает приходится качать и на руках ночью. Так вот уважаемые врачи, нужно ли будить ребёнка в 5ч? И если он встал в 5:30 сам кормим и укладываем сразу спать и спит до 09:00 это норма? Или это позднее пробуждение? ВБ 2,15 -3ч когда как. Из за этого режим всегда смещается. И часто ли мы кормим через каждые 3 часа? И ещё подскажите пожалуйста, с введением прикорма стул стал как у взрослого оформленный, ходит в туалет через день, или 2 дня

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если малыш не ест кашу, то давать ее каждый день не обязательно
Так же введенные в прикорм продукты можно давать столько, сколько съест малыш, если он хочет чуть больше, можно дать
Так же с вводом прикорма кормить смесью может по требованию, а не по времени. Сокращать количество смеси не рекомендуется, так как смесь до года - это основное для малыша, прикорм нужен просто чтобы познакомить ребенка с новыми вкусами, текстурами. Если малыш съел 1-2 ложки прикорма - это уже очень хорошо
Стул с вводом прикорма у малышей может становится более оформленным, что является вариантом нормы

Укладываете по времени или по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Укладываеи после 2.15 -2. 30 ВБ, в ночь ВБ около 3часов примерно. Вот сегодня если кормить через каждые 3,5 часа то спать он пойдёт в 22:00 это поздно? А раньше если уложить значит он мало съест сегодня и будет плакать. И правильно мы делаем что продлеваем сон с 5 утра но он сам засыпает сразу после того как поел и спит до 9 утра

Если в ночной сон удобно и маме, и малышу уходить в 22:00, то можно и в такое время
Если ребенок после кормления сам засыпает в 5 утра, то пусть спит, такой ранний подъем не обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Мне так удобнее что ребёнок просыпается в 5 или 6 утра, а покушал и спит до 9,я хоть немного высыпаюсь. Подскажите ещё пожалуйста, я добавляю в пюре овощное по 1 /2 капли оливкового или подсолнечное масло, но не каждый день. Это нормальное кол во? Или нужно больше?

Если Вам удобнее, то пусть спит до 9 утра
Разрешенный объем сливочного/подсолнечного масла в данном возрасте 1/2 чайной ложки
Можно чуть меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Будить ребёнка специально не рекомендую, у каждого свои биоритмы, во сне вырабатывается гормон роста, перебивать сон ребёнку не рекомендую. Кашу каждый день - да, предлагаем, но не настаиваем, каши можно и нужно менять. Цель прикорма не накормить ребёнка досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. основная еда до года это грудь или смеси. Но после полугода только грудь не удовлетворяет потребности ребёнка, нужен прикорм. Рeкoмeндую не увеличивать активно количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Сливочное и оливковое масло - всё делаете правильно. По поводу аппетита- у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу ,поэтому не торопимся. Объем каши и овощей постепенно не торопясь доводим до 100-150 г в сутки. Каши пока безмолочные, разные сначала безглютеновые (греча, рис, кукуруза ), позже глютеновые (овсяная, пшеничная) лучше после года можно разводить на воде / смеси. Овощи самые разные, можно миксовать. Фрукты тоже разные до 100г в сутки. Сливочное масло вводим в утренние каши или пюре начиная с 1 гграмма это важно для оттока желчи - лучший активатор ферментов и лучшее слабительное. Мясо после 6,5 мес 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица), но не сразу, а начинае с половины чайной ложечки. Яйцо с 7 мес сначала желток начиная с грамма и лучше перепелиного, затем белок после года вводим 1-2 яйца в неделю. С 8 -8,5 мес творог 50 г в сутки.С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса. Грудь или смесь после прикорма, но ребёнок после может отказаться - это нормально. Вводим новый продукт раз в 3-4 дня. Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются нормой. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. И на животе когда лежит – давит весом тела, это тоже провоцирует срыгивания. Стул поменялся- потому как пища меняется и ферменты дозревают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш режим в целом нормальный для 6,5 месяцев, но есть несколько моментов, которые можно подкорректировать.

Частое срыгивание (объемом не больше 2 ст ложек )обычное явление у малышей на искусственном вскармливании, особенно если много играют после еды. Можно попробовать кормить чуть медленнее и не укладывать сразу играть на животик. Объем смеси и прикорма можно постепенно корректировать,если даёте овощи и каши, смесь можно немного уменьшить, но не резко, чтобы ребёнок не оставался голодным.

Каши можно давать через день, меняя виды, чтобы малыш привыкал к разным вкусам. Если ребёнок плачет после еды, возможно, стоит уменьшить порцию прикорма и увеличить смесь, чтобы он не был голодным.

По сну ,если ребёнок сам просыпается в 5:30 и потом спит до 9 утра, это нормально, не обязательно будить его в 5 утра.
Главное чтобы дневной сон не был слишком длинным и не мешал ночному. Просыпаться ночью и сосать соску тоже обычное явление в этом возрасте.

Стул через день тоже нормально при прикорме, главное, чтобы ребёнок не испытывал дискомфорт.
(Если на выходе мягкий стул то это не запор )до 5 дней может отсутствовать стул
Обязательно давать воду между кормлением 40 со на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте) срыгивания в этом возрасте часто учащаются из за увеличения активности ребёнка.
Прикорм до года является знакомством, если ребёнка не нравится какая либо каша, то её лучше не давать. Прикорм нужно предлагать, но не настаивать. И давать в том объёме и виде, который нравится ребёнку.
Стул в норме не обязательно должен быть ежедневным, главное чтобы он не был жёстким на выходе. И обязательно допаивпйте водой, постепенно доводя до суточного объёма 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Добрый день Анна, по возрасту в целом режим не плохой.
До года прикормы носят ознакомительный характер, а основное питание так и остается смесь или грудное молоко.
Пищевого насилия быть не должно, не заставляем ребёнка кушать силой , не отвлекаем игрушками и мультиками, предлагаем разнообразные продукты, постепенно ребёнок адаптируется.
Стул может быть в норме и не каждый день, главное чтоб не был плотным и твердым на выходе.
Растите здоровыми 🌸