Диарея после перенесенного ротовируса

Здравствуйте. Ребёнок 2 года переболел ротовирусной инфекцией, лечились в инфекционное больнице. После выписки начала жаловаться что постоянно голодная. Диету безмолочную соблюдали. На 5 день после выписки начался опять понос, жалуется то животик болит, а если не болит, то жалуется на голод. Перед этим Ребёнок попробовал немного тортик (пару ложек). С чем может быть связана диарея у ребёнка? Расстройство пищеварения или повторное заражение? Очень боимся обратно попасть в больницу. Что можно дать ребенку, чтоб облегчить состояние? Давала смекту 1 саше и баксет бэби

16 Мая ·Просмотров: 1509·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если повторная диарея связана с повторным повышением температуры тела и рвотой, то вероятно повторное заражение.
Если же при диарее температура тела нормальная, рвоты нет и самочувствие относительно хорошее, то это типично для проявлений восстановительного периода и связано с тем, что энтероциты (клетки стенки кишечника) ещё не восстановились.

В первом случае, лечение проводят комплексно, как в первый раз с упором на отпаивание ребенка и необходим очный осмотр врача.

Во втором случае обычно рекомегдуют:
- очень аккуратно расширять диету и пока не вводить цельное молоко;
- продолжить прием биопрепарата (если начали бак сет, то его до 14 дней)
- продолжить прием сорбента (если начали смекту, то его).

Если есть какие-то уточнения, напишите, предложу корректировки для вашей ситуации.

Спасибо. Температуры и рвоты нет. Напугала диарея. Сколько раз можно давать смекту? Ребенку 2 года, 12 кг

С 2 лет дозировка 2 пакетика за сутки, растворив каждый в 50мл теплой воды. Давать можно постепенно в течение дня, не смешивая с другими лекарствами и приемами пищи
Сколько раз за сутки был стул? И это снова пенистая вода или стул кашицеобразной?

Стул был 6 раз, кашицеобразный. После первого пакетика смекты улучшение не заметила. А началось все часов 13 назад. Но и хуже не стало

В подобных ситуациях рекомендуют ародолжать лечение, из питания убирают цельное молоко, жирное, жареное, копчёное и избыто свежих фруктов, овощей
Добавляют снова раствор солевой Гипоосмолярный (Адиарин регидро, Хумана электролит)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это не повторное заражение, а функциональное расстройство.
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель.
С целью ускорения восстановления работы ЖКТ обычно рекомендуют продолжить прием: бак-сет, согласно инструкции по 1 пак 1 раз в день 10-14 дней, этот пробиотик хорошо восстанавливает микрофлору кишечника и крепит стул.
При сохраняющемся жидком стуле принимают смекту, солевые растворы.
И рекомендуют снова до нормализации стула исключить на время сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кисломолочные можно).

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации похоже больше на срыв пищеварения после ротавируса, а не на повторное заражение. После инфекции кишечник ещё слабый, а торт , сладкое, жирное, молочное могли снова вызвать понос и боли.
Стандартно в подобных ситуация рекомендуют: продолжать отпаивать: Регидрон, Адиарин Регидро маленькими глотками часто. После жидкого стула давать дополнительно питьё.Кормить можно, но маленькими порциями: каша на воде, рис, гречка, картофель, суп, банан, сухари, нежирное мясо.
Из рациона в подобных ситуациях рекомендуют убрать: молоко, сладкое, соки, торт, жирное. Смекту можно 1–2 дня по инструкции, но не вместо питья. Баксет можно продолжить, но он не главное.Продолжайте следить за диурезом , за количеством и цветом мочи.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка если ребёнок вялый, мало писает, сухой рот, рвота, кровь в стуле, высокая температура или сильная боль в животе срочно на очный осмотр к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. После ротавируса проявление нарушения стула могут ещё оставаться длительное время. Организма нужно восстановиться. В подобных ситуациях обычно рекомендуют с сорбенты, пробиотики, обязательно строгая диета – исключают жирные, жареная, копчёная, молочные продукты, свежий овощи и фрукты – это все может раздражать кишечник.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что это функциональные нарушения жкт в периоде ранней реконвалесценции (периоде выздоровления) после перенесенной Оки. Ухудшение стула, скорее всего, спровоцировало нарушение диеты.

В данном случае ребенку показаны диета (как в острый период), восполнение потерь жидкости (питье из расчета 50 мл/кг), смекта по 1 пак 3 раза в день и продолжить курс пробиотика.
При болях в животе можно подключить тримедат.

Здравствуйте, Виктория.
После острой кишечной инфекции кишечник у детей часто восстанавливается несколько недель. В этот период некоторая пища действительно может перноситься хуже и может снова вызывать диарею и боли в животе.
Описанная картина больше похожа на реакцию кишечника после болезни и пищевую нагрузку, чем на повторное заражение, особенно если нет высокой температуры, рвоты и выраженной слабости.
Сейчас будет достаточно наблюдения в динамике за состоянием ребенка, продолжить пока соблюдать щадящую диету и давать больше питья. Смекта и пробиотики могут использоваться как доп средства для облегчения симптомов.
Показать ребёнка врачу нужно будет если появятся высокая температура, многократная рвота, крови в стуле, отказе от питья, сильная вялость или признаках обезвоживания.