Боль в области поясницы во время сна
Здравствуйте, я не знаю к кому мне еще обратиться с моей проблемой и что обследовать. Все началось после кесарево сечения. Уже как год я не могу спать, просыпаюсь от боли в пояснице, не зависимо как я сплю в долгом положении, на боку, животе, спине. Просыпаюсь от сильной боли в пояснице, кое как переворачиваюсь на спину и боль начинает проходить. В дневное время у меня спина не болит. Боли только по ночам , уже как год. Делала МРТ поясницы, узи брюшной полости ( все нормально). У неврологов была , чувствительность вся есть при наклонах ничего не болит. Колола уколы, артоксан, Мидокалм, свечи индометацин. Последние уколы чередуя по 10 дней Траумель, дискус композитум. Ничего не помогает. Я не пойму, почему у меня боли только по ночам, раньше до родов такого не было. Может мне надо искать в другом месте причину( Посоветуй пожалуйста. Уже как год мучаюсь. МРТ прилагаю.
Здравствуйте! По данным МРТ без значимых отклонений. При отсутствии причин для болевого синдрома по данным МРТ, в первую очередь нужно начать с исключения ревматологической патологии - оценить лабораторно: ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, HLA-27
Евгений Олегович, это анализы такие?
Да, диагнозы в ревматологии ставятся, по - сути, только по анализам, дальше уже отталкиваться от результатов
Евгений Олегович, спасибо, такие анализы мне никто не назначал делать.
Узи почек я делала, гиперэхогенные пирамиды , почки я лечила.
Принятый ответ
Начните с них, при наличии изменений - на консультацию к ревматологу для подбора дальнейшей схемы лечения.
Изменения в почках таких жалоб не дают, так что изменениями по УЗИ в данном случае можно пренебречь
Добрый день, да, действительно первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.
План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27
Алина Сергеевна, а это лечится . или у меня это на всю жизнь? Если что-то будет не то...
Спасибо, это все проверю после праздников.
Алина Сергеевна, к какому врачу мне потом обращаться с этими анализами?
Добрый день! Лечится! Это пока предположительно, не диагноз. Лучше на всякий случай исключить ревматологические заболевания. С результатами лучше консультация врача-ревматолога.
После сдачи анализов, можно начать прием таб. Аркоксия 120 мг в сутки-после еды-7 дней, затем Аркоксия 90 мг в сутки-7 дней, затем Аркоксия 60 мг в сутки -14 дней
+ для защиты желудка Нольпаза 20 мг по 1таб за час до еды, утром, на все время лечения
Алина Сергеевна, общий анализ крови и биохимию я делала. Все нормально было
Принятый ответ
Нужно уточнить все анализы по списку Выше, это важно
Здравствуйте! Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Пробовали менять место для сна?
Анастасия Юрьевна, небольшая скованность есть. Немного пройдусь и всем нормально, целый день ничего не болит. Пока не усну. Замечала , если сплю на боку или животе, просыпаюсь от сильной боли в пояснице.
Поменяли матрас с мужем, ничего не изменилось
При наличии только ночных болей и утренней скованности необходима консультация ревматолога для исключения ревматологической патологии и сдача анализов. Для неврологической патологии такие симптомы не характерны