Боль в области поясницы во время сна

Здравствуйте, я не знаю к кому мне еще обратиться с моей проблемой и что обследовать. Все началось после кесарево сечения. Уже как год я не могу спать, просыпаюсь от боли в пояснице, не зависимо как я сплю в долгом положении, на боку, животе, спине. Просыпаюсь от сильной боли в пояснице, кое как переворачиваюсь на спину и боль начинает проходить. В дневное время у меня спина не болит. Боли только по ночам , уже как год. Делала МРТ поясницы, узи брюшной полости ( все нормально). У неврологов была , чувствительность вся есть при наклонах ничего не болит. Колола уколы, артоксан, Мидокалм, свечи индометацин. Последние уколы чередуя по 10 дней Траумель, дискус композитум. Ничего не помогает. Я не пойму, почему у меня боли только по ночам, раньше до родов такого не было. Может мне надо искать в другом месте причину( Посоветуй пожалуйста. Уже как год мучаюсь. МРТ прилагаю.

Пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте! По данным МРТ без значимых отклонений. При отсутствии причин для болевого синдрома по данным МРТ, в первую очередь нужно начать с исключения ревматологической патологии - оценить лабораторно: ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, HLA-27

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Евгений Олегович, это анализы такие?

Да, диагнозы в ревматологии ставятся, по - сути, только по анализам, дальше уже отталкиваться от результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Евгений Олегович, спасибо, такие анализы мне никто не назначал делать.
Узи почек я делала, гиперэхогенные пирамиды , почки я лечила.

Принятый ответ

Начните с них, при наличии изменений - на консультацию к ревматологу для подбора дальнейшей схемы лечения.
Изменения в почках таких жалоб не дают, так что изменениями по УЗИ в данном случае можно пренебречь

Добрый день, да, действительно первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.
План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Алина Сергеевна, а это лечится . или у меня это на всю жизнь? Если что-то будет не то...
Спасибо, это все проверю после праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Алина Сергеевна, к какому врачу мне потом обращаться с этими анализами?

Добрый день! Лечится! Это пока предположительно, не диагноз. Лучше на всякий случай исключить ревматологические заболевания. С результатами лучше консультация врача-ревматолога.
После сдачи анализов, можно начать прием таб. Аркоксия 120 мг в сутки-после еды-7 дней, затем Аркоксия 90 мг в сутки-7 дней, затем Аркоксия 60 мг в сутки -14 дней
+ для защиты желудка Нольпаза 20 мг по 1таб за час до еды, утром, на все время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Алина Сергеевна, общий анализ крови и биохимию я делала. Все нормально было

Принятый ответ

Нужно уточнить все анализы по списку Выше, это важно

Здравствуйте! Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться? Пробовали менять место для сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Анастасия Юрьевна, небольшая скованность есть. Немного пройдусь и всем нормально, целый день ничего не болит. Пока не усну. Замечала , если сплю на боку или животе, просыпаюсь от сильной боли в пояснице.
Поменяли матрас с мужем, ничего не изменилось

При наличии только ночных болей и утренней скованности необходима консультация ревматолога для исключения ревматологической патологии и сдача анализов. Для неврологической патологии такие симптомы не характерны