Правильную ли дозировка нам назначили?

Здравствуйте! Ребёнку поставили правостороннюю пневмонию по рентгену. Врач прописала Амоксицилин + Клавулановая кислота 500мг + 125мг. - 1 таб + 1/4 таб x 3 р/день 7 дней. Мы купили АУГМЕНТИН 500 мг+125 мг. Дочери 8 лет и 27 кг. весит. Прочитала инструкцию и думаю, а не слишком ли большая дозировка? В инструкции указано противопоказания дети до 12 лет и до 40кг. Помогите пожалуйста! Я просто хочу подстраховаться, спасибо за ответы!

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка, соответственно на сутки получается 1350 мг. Можно принимать по 500 мг 2 раза в день и по 1/2 таблетки на 3 приём, этого будет достаточно курсом.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, извините пожалуйста. Не могу понять! Не каждый приём 1 таблетку + 1/4 таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, по 500мг 2 раза в день, это по 1 таблетки?

Нет, на 1 прием целую таблетку 500 мг, на 2 приём также целую 500 мг, на 3 приём половинку от 500, т.е 250 мг. Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо! А у нас же таблетка 500мг+125 мг, не могу понять. Запуталась ((((

Мы считаем дозу по Амоксициллину, в 1 таблетке у вас его содержится 500 мг, клавулановую кислоту не считаем, она вспомогательно идёт.
Вот эти 125 мг не считаем.

Принятый ответ

Здравствуйте

Расчет идет 50мг/кг/сут
Суточно на ваш вес 1350 мг
Получается по 1 таб (500) утром , в обед- 1 табл, вечером -1/2 табл
Минимальный курс 7 дней
Параллельно сразу принимать пробиотик аципол или линекс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Валерьевна, большое вам спасибо! Не рекомендуетя принимать 1 табл + 1/4 - 3 раза в день получается? Странно, почему врач в больнице так выписал ? Я подумала может потому что у нас пневмония поэтому увеличил дозировку.

Достоверно 1/4 табл сделать не получится, какая-то часть больше , какая-то меньше, а сколько в ней мг действующего вещества мы не знаем.
Правильно будет принимать так как выше написала
Не волнуйтесь! Расчет сделан на вес, так не будет передозировки и препарат эффективно будет работать
Эффективность оцениваем через 72 часа